Недокус у собаки

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Одной из самых больших неприятностей, безоговорочно отправляющих щенка в плембрак, является серьезное нарушение прикуса. Их несколько, сегодня хочу подробно остановиться на недокусе, причинах его возникновения, прогнозах и методах исправления.

Итак, недокус у собаки - это ситуация, когда нижняя челюсть по каким-то причинам короче верхней. В результате зубы нижней челюсти отходят назад от зубов верхней. От величины отхода зависят и прогнозы. Если зазор более одного сантиметра, то вероятность того, что зубы, а особенно клыки нижней челюсти будут травмировать небо верхней челюсти достаточно высока. Недокус это всегда порок! Нет ни одной породы, в которой перекус допустим!

По убеждению большинства исследователей, причина нарушения прикуса кроется в генетической предрасположенности. То есть передается по наследству от родителей. Такое случается в девяноста процентов случаев. Реже, в неправильном формировании прикуса виноват сам хозяин или заводчик. Задержка роста нижней челюсти может быть вызвана серьезным недостатком в рационе питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Попросту говоря, значительным недокормом. Инфекционные заболевания в период смены зубов, также грозят вызвать задержку развития и роста костей и привести к недокусу.

Диагностировать недокус со стопроцентной вероятностью можно только после смены всех зубов у собаки. К шести-семи месяцам у собак мелких и средних пород и к году у крупных и гигантских. Случается и так, что имеющийся незначительный недокус исправляется сам, без всякого вмешательства извне. Но это только в том случае, если проблема с прикусом не обусловлена генетически.

Что делать, если заметили недокус у щенка? В сети существует много советов и рекомендаций по поводу того, как исправить недокус при помощи массажа и игр в "перетяжки". По этому поводу могу сказать только одно - я ни разу не встречала собак со значительным недокусом, у которых бы удалось исправить прикус при помощи рекомендуемых методов. Хозяева, утверждающие, что метод помог, скорее всего ошибаются и зубы "встали" бы сами, нужно было немного подождать. Что заложено генетически - то и вырастет. Игра в "перетяжки" с маленьким щенком может только усугубить ситуацию, спровоцировав нарушение рядности зубов.

Еще раз повторюсь, до полной смены зубов ничего предпринимать не надо. Если только молочные клыки нижней челюсти не травмируют небо. Если травмируют - необходимо откусить кончик клыка плоскозубцами, что можно сделать в домашних условиях или обратиться к ветеринару, который сделает это за вас. Процедура безболезненная и делается без применения наркоза и обезболивающих препаратов.

Уделяйте особое внимание рациону щенка, обеспечивая поступление в организм всех необходимых для правильного развития веществ. Своевременно, до начала смены зубов, поставьте все профилактические прививки. В этом случае вы с большой вероятностью избежите неприятностей с зубами и полностью исключите случаи, когда нарушение прикуса щенка происходит по вине владельца.

Теперь о влиянии недокуса на здоровье собаки. При недокусе со значительным отходом (1 см и более) собака не имеет возможности нормально пережевывать твердую пищу, что приводит к травмированию слизистой оболочки ротовой полости и нарушениям со стороны пищеварительной системы. Чтобы избежать этих проблем, пищу следует давать кашицеобразной консистенции. Сухой корм - размоченным, мясо - нарезанным, овощи - натертыми на крупной терке. При недокусе с незначительным отходом (менее 1 см), такие меры предосторожности не нужны. При недокусе, с нарушением замка клыков, требуется вмешательство стоматолога. Обычно, ставятся скобки, которые работают по принципу человеческих брекетов - ставят клыки на место.

Собака с недокусом, как и с другими вариантами нарушения прикуса, исключается из разведения. В ситуациях, когда от вязки определенной пары, рождаются щенки (2 и более в помете) с нарушением прикуса, собак из разведения исключать не следует, просто не повторяйте данную комбинацию. Для того, чтобы нарушение прикуса передалось генетически, носителями нежелательного гена должны быть оба родителя.

Итак. Все, что знала о недокусе, рассказала. Тема формирования прикуса у собак достаточно скользкая и существует куча мнений и гипотез по этому поводу. Я высказала свое отношение к проблеме, основанное на собственном опыте и общении с коллегами-ветеринарами. Если кому есть что добавить или оспорить, милости прошу в обсуждение! Может вместе и разберемся что к чему:)

Картинки:

1. Схематическое изображение недокуса с отходом.

2. Недокус с отходом. Видно, как клык нижней челюсти травмируют небо верхней.

3. "Щенячий" недокус. Зазор небольшой. С большой вероятностью прикус исправится самостоятельно после смены зубов.

Недокус с отходом
Недокус с отходом
"Щенячий" недокус
Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Проблемы с зубами важны для племенных и выставочных собак. Хотя если недокус приводит к ранению десен, даже для собак, которые не выставляются в этом нет ничего хорошего. Правильно, что таких собак не допускают до разведения, раз уж это наследственный фактор. Недокус у собак может возникнуть еще и вследствие травм в щенячьем возрасте, когда прикус формируется. Чтоб щенок вырос здоровым надо за ним тщательно следить, и питание должно быть правильным и травм не должно быть никаких, тогда и проблем со здоровьем у собаки не будет.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Когда щенка выбираешь, лучше обратить внимание на зубы, это очень важно. Хотя у щенка не всегда заметны проблемы, к тому же с возрастом все может само исправиться, если есть небольшие отклонения. Правильное питание и все будет в порядке.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Даже если у собаки и останется недокус, то это никак не влияет на ее здоровье и не мешает собаке вести активный образ жизни. Это лишь закрывает путь на выставки и племенное разведение. Если недокус большой, то необходимо контролировать положение клыков, и если они травмируют небо, то обратиться в ветеринарную клинику для их укорачивания. В остальном это нормальная здоровая собака.

Аватар пользователя Анютик
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 4

Подскажите пожалуйста , 1 см расстояние это в каком возрасте ? Щенку стаффардширского терьера 1 месяц и у него направительный прикус ,(у него недокус) но там нет одного см а меньше . Ветеринар сказал усыплять , но жалко кроху . Где можно купить эти специальные брекеты ? Мы живем в маленьком городе ,сдесь такие не найти ,возможно ли заказать ?

Аватар пользователя Полосатый Зверек
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 2

Пожалуйста, не спешите с выводами! Зубки должны смениться полностью, потом можно будет говорить, есть ли недокус вообще. Этот недостаток (если он вообще появится у вашего щенка) минимально отражается на качестве жизни собаки, из-за этого не усыпляют. Брекеты ставятся на постоянные зубы, а вам еще пару месяцев ждать до начала смены зубов.

Аватар пользователя Анютик
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 4

У него не маленький недокус видно невооруженным глазом , но все же не 1см. Даже когда все зубы поменяются все равно останется небольшое расстояние . Но усыплять рука не поднимется ! Что говорить новым хозяевам ,если возьмут малыша ?

Аватар пользователя Анютик
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 4

Дело в том что его нижние клыки упираются в верхнее небо и там уже образовались маленькие дырочки .

Аватар пользователя Полосатый Зверек
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 2

Да просто предупредите новых хозяев, что у щенка такой недостаток. Что он в разведении не сможет участвовать, в выставках. В статье, кстати, хорошие советы, как попытаться уменьшить недокус. И есть большая вероятность. что он выправится. У моей собаки был значительный в детстве, сейчас нет совсем. Я о недокусе знала, когда ее покупала.

Аватар пользователя Анютик
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 4

Спасибо за ответ ) Надеюсь всю будет именно так !

Аватар пользователя ИринаГИ
Не в сети
Регистрация: 25/06/2016
Сообщения: 1

Дополнение к сообщению, расскажите пожалуйста про прикус!

img_20160625_085410.jpg img_20160625_085421.jpg img_20160625_085017.jpg