Не умеет пить аккуратно

Аватар пользователя Chess
Не в сети
Регистрация: 27/08/2016
Сообщения: 3

Может, кто, знает как решить такую проблему?! Мы уже замучались, что у нас весь пол постоянно в воде. Он пьет, а когда отходит от миски, то у него с двух сторон вода льется рекой. И он продолжает так идти, капая эту воду повсюду. Бывает, что он попьет, а потом на пару секунд задумается, тогда основная часть воды снова в миску течет. В этом случае, на полу пара капель - нестрашно. Но так бывает редко...
Может кто уже такую проблему решал? Ну как его научить пить аккуратно? Собачке 7 месяцев.

Аватар пользователя Зараза
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 21

Скорее всего, никак. Попробуйте регулировать высоту и узкость миски. Возьмите, например, такую, как для спаниелей. Чтобы защитить пол, ставьте миску на поднос или тряпочку кладите.
А вообще такая тема была тут: http://www.mydog.su/forum/kak-pyut-vashi-sobaki

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Конечно, рассчитывать на то, что собака способна полностью понять речь человека и что именно хочет от нее хозяин, было бы наивно. Однако, можно попробовать наливать в узкую мисочку минимальное количество воды, чтобы она была совсем на донышке. Когда песик будет лакать воду, встаньте возле него и пытайтесь объяснить, что воду не следует разбрызгивать, так нельзя делать. Есть надежда, что на двадцатый раз до него дойдет. Наберитесь терпения и настойчиво приучайте питомца к порядку.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может уздечка языка собаки с дефектом? Я знаю случай, когда собака даже ела с проблемой. В итоге ветеринар подрезал уздечку.

Аватар пользователя Амартайя
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 18

Никак. Дело в аккуратности собаки.Одни очень аккуратно пьют, другие как вы описали,устраивая ручьи и лужи вокруг миски. Переучить нереально, сам мучаюсь со старшим не один год.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

С жидкой пищей у нас тоже так. Приходится подтирать постоянно. Отношусь к этому как к должному. Животное есть животное, ему ложку не вручишь. Есть надежда, что с возрастом у вашего питомца что-то изменится.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Полностью, Вас поддерживаю. К неаккуратности собаки нужно как к должному относиться, ну или не заводить питомца вовсе. Я своей спаниельке неряшливость прощала.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Да, эта проблема скорее всего не решаема. Моя собака уже 5 лет пьёт - торопится, давится, потом икает :) И у врача были по этому поводу, сказал - всё в порядке с пастью, просто неаккуратная и суетливая. И не могу никак объяснить, чтоб не торопилась!

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

Здравствуйте! Интересно, какой ответ Вы хотите услышать? Глупее вопроса не слышал еще на этом форуме. Пес пьет так, как его устраивает, а не так, как того хотите Вы. Может у него проблемы во рту, а может строение тела такое. Вот чисто интересно, какая порода у песика?

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Не помешало бы сменить обычную миску на узкую продолговатую, чтобы собака не имела возможности погрузить всю морду в миску - только язык (и этого вполне достаточно для аккуратного питья). А ещё недавно видела специальную поилочку для собак, по-моему - идеальный вариант и проблема с брызгами решается сама собой.
У нашей собаки тоже в определённом смысле загвоздка с питьём есть - вся вода оседает в итоге на бороде, и она стремится после этого вытереть её об ковёр, но сейчас стараемся просто после питья вытереть насухо бороду полотенцем.

2567731156.jpg
Аватар пользователя Tatagi
Не в сети
Регистрация: 30/09/2016
Сообщения: 10

Способ древний как мир - поставить неподалёку рулон бумажных полотенец и вытирать всё, что не нравится (включая мокрую морду с каплями и ручьями. Деликатная добавка к теме: поступаю так же и во время течки. Оно же - животное, хоть и собака.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Заставить собаку пить по-другому невозможно. Ругать и наказывать вообще бессмысленно. Выход, на мой взгляд, только один - постелить под миску хорошо впитывающую воду тряпку или, если позволяют средства, одноразовую пеленку. Тогда и вода растекаться не будет, и лужи не будет.
Наши собаки такие, какие есть. Моя, например, когда ест кашку с мясом, то кашу старается из миски выкинуть и выбрать кусочки мяса. Но потом и кашу подбирает. Но все равно на полу грязь. Беру тряпку и вытираю. Иного выхода нет.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Если у собаки нет физических проблем с пастью, то научить пить собаку без брызг не возможно. Мои овчарки тоже пьют как поросята, вокруг остаются целые озера. В летнее время, когда собаки пьют чаще, я пою их в ванной из под крана и им это нравиться.

Аватар пользователя Inna509
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 18

Мне кажется, что это или возрастная вредность или отсутствие собачьих манер). Тут мало что сделаешь.

Аватар пользователя Balu 2
Не в сети
Регистрация: 22/11/2016
Сообщения: 7

У меня немецкая овчарка. В щенячьем возрасте тоже были проблемы с аккуратным питьем из миски. Я дума, она просто отвлекалась когда пила, одновременно и пить хочется и территорию без пригляда не оставишь ! Мы регулировали проблему тремя способами :
- попила, миску на время убрали
- старались не шуметь , пока утоляет жажду, что б не отвлекалась и была возможность мордашку облизать
- и миску ставили повыше, на подставку
А сейчас такой проблемы нет, выросла и стала большая аккуратистка!