Не стоит будить щенка

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Будить маленьких щенков не рекомендуется, потому что это их расстраивает. Чтоб избежать таких проблем надо придерживаться установленного расписания прогулок и кормлений, тогда щенок будет сам просыпаться в положенное время. А вы будите своего щенка?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Согласна с тем, что щенков не стоит будить, это еще испугать может малыша

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Мы своего приучили к графику прогулок с самого раннего возраста, и сейчас он уже сам нам напоминает, что пора гулять

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

В рекомендациях по уходу за щенками частенько упоминают, что их не стоит будить, вот только толком не объясняют, какие последствия могут быть в этом случае

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Маленькие щенки очень много спят, будить их не стоит, лучше пусть растет и сил набирается кроха

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Когда собака еще спит или еще не совсем проснулась ее лучше не тискать и не заставлять играть, пусть сначала проснется по хорошему, я думаю никому не понравится, когда их будят, да еще играть заставляют

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Этот вопрос актуален, когда в семье есть дети, нельзя позволять им мучить щенка, особенно если он спит, надо научить ребенка уважать собаку и позволить ей нормально отдыхать, думаю, что и к большим собакам то же относится

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Так все-таки почему не стоит будить щенка?? Только из-за того что он расстраивается и может испугаться?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я думаю, что смотря как будить.Если криком или резкими толчками - конечно, это может сильно испугать щенка.Можно его разбудить легкими поглаживаниями - и никаких проблем не будет

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

А зачем вообще будить щеночка? Спит, ну и путь себе спит. Щенок спит столько, сколько ему нужно. Если спит, значит организм требует, ведь во время сна щенок растет и восстанавливает утраченные силы.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Щенок стал практически членом семьи, и нужно уважительно и с пониманием относиться к его потребностям. Вы ведь не будете будить маленького ребенка, так как нет в этом потребности. А уж если так произошло, ребенок начнет капризничать и будет плохо себя чувствовать. То же самое происходит и со щенком. Если систематически будить его, у Вас вырастет собака с испорченной психикой. В конечном итоге малыш начнет прятаться, для того чтобы нормально поспать.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Моя собака всегда агрессивно реагирует если её разбудить. Поэтому домашние давно поняли,что делать этого не стоит. Собаке как и человеку нужен покой во время сна.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, как всегда: мнение есть, а убедительных доводов никто не приводит. Впервые слышу о подобном, честное слово! И категорически не согласна с утверждением, что щенка будить нельзя. Моя собака с детства должна понимать, что это она будет под меня подстраиваться, а не наоборот.

Ко всей последующей жизни собака готовится именно со щенячьего возраста. Закладывается фундамент дальнейшего восприятия окружающей действительности и хозяина в частности. Так почему я должна свято оберегать сон питомца, если мне нужно погулять или покормить именно сейчас. Я никогда не замечала недовольства у своих щенков, когда приходилось их будить. А щенков в свой жизни я повидала не мало...

По-моему это очередная байка. Придуманная и запущенная в свет посредством интернета. Принимать на веру подобное утверждение, не подкрепленное фактами, я не намерена и вам не советую. Чем, скажите мне, может повредить щенку насильственное пробуждение? Если, конечно не кричать, ему в ухо: "Подъем!!!". А как же мать будит щенков, когда считает, что нужно их покормить или подмыть? Не думаю, что материнский инстинкт позволил бы суке причинить вред собственному ребенку.

А если салют во дворе? Или сигнализация у машины под окном сработала, или кастрюля на кухне упала или гром? Да мало ли резких и громких звуков, которые могут потревожить сон малыша?! Собаки моментально переходят из состояния сна к бодрствованию. Таково свойство их нервной системы. Такого мучительного пробуждения, как у людей, у собак, да и у щенков тоже, не бывает. То, что щенок любит понежиться, потянуться, позевать и попросить почесать пузико перед тем, как встать, еще не говорит о том, что он не проснулся.

Щенок с нормальной психикой и адекватным восприятием реальности, не упадет в обморок, если услышит свое имя или почувствует на себе вашу руку. Нормально проснется и начнет заниматься своими делами. Грызть плохо лежащие предметы, делать лужи, мешаться под ногами и радоваться жизни, как ни в чем не бывало!