Навязчивое состояние у собаки

Аватар пользователя LikeDevil
Не в сети
Регистрация: 14/11/2020
Сообщения: 2

Здравствуйте, прошу помощи и совета. 6 месяцев назад приблудилась бродячая собака. Решили оставить, собака очень умная, но проблемная. Сразу обратили внимание на то, что она кусает себя за лапы, думали может воспаление или паразиты. В итоге после осмотра у ветеринара, нам сказали, что скорее всего у собаки был удар в заднюю часть тела, может был подвывих бёдра, и если этому подвывиху больше полу года с ним уже ничего не сделать, жизни это не угрожает, а навязчивые состояния не лечатся. Собаке по предположению ветврача до 2-х лет, отсутствует часть хвоста, по предположению ветврача, возможно его отгрызла она сама, но это не точно. Собака была стерилизована 4 месяца назад, после стерилизации собака стала агрессивней по отношению к чужакам и соответственно возросла агрессия по отношению к своим ногам. Собака не привита, т.к. все время находимся в процессе лечения и нам пока запрещают прививаться. Собака не даёт никому дотрагиваться до задней части тела ( хвост, ноги), на приеме у ветврача ведёт себя смирно, видимо от страха, ветврач ноги осмотрел, сказал что функциональность не нарушена, да и бегает она замечательно, нет ощущения что ей больно. На ноги может кинуться в любой момент - соседская собака гавкает, наша беспокоится и может закружиться за ногой, гуляем внезапно закружиться на поводке, проезжает мимо двора машина опять погоня за ногами и т.д. К нам агрессии не проявляет, в остальном очень активная и доброжелательная собака. До крови лапы кусает редко. Пошли ко второму ветврачу, т.к. собаку жалко и бывают тяжелые дни когда даже выйти на прогулку с ней невозможно из-за ее состояния. Второй ветврач после осмотра подтвердил что это скорее всего навязчивое состояние или что-то связанное с неврологией. Выписал лечение:
1 этап: Дексаметазон 2 т. 1 раз в день 7 дней
Нейромультивит 1 т. 1 раз в день 30 дней
Пирацетам 1 т. 1 раз в день 14 дней
Финлепсин 1/2 т. 2 раза в день 5 дней
2 этап: Финлепсин 3/4 т. 1 раз в день 7 дней
Кетопрофен 2/3 т. 1 раз в день 7 дней
Омепразол 1 т. 1 раз в день 7 дней
3 этап: Кармазепин 200 мг по 1/2 т. 2 раза в день 3 недели
Адонис-Бром по 2,5 т. 1 раз в день 6 недель
На втором этапе было явное улучшение, собака практически перестала кусать себя, на третьем этапе опять началось ухудшение.
Очень переживаю и чувствую своё бессилие, что ещё можно предпринять в нашей ситуации? Собак до этого не было, а к подобным трудностям я и вовсе не была готова.
С собакой гуляем два раза в день, утром 1 час, вечером 1,5 часа. Собака, не смотря на своё состояние, активная, много бегает, кушает хорошо, в остальном на вид здоровая, весит около 20 кг, от паразитов обработана.
Что нужно проверить, какие обследования ещё пройти? Что это у неё? Навязчивое состояние или может, что-то другое? Очень хочется облегчить состояние собаки.
Спасибо заранее за ответ.

Аватар пользователя Big Dog
Не в сети
Регистрация: 01/12/2019
Сообщения: 49

Скорее всего, у собаки болевые ощущения в области бедра. Также, как и в случае с паразитами предпринимается попытка устранить зубами инородное тело. Только вот кость внутри вашего питомца, поэтому и такие странные действия на первый взгляд. Если ветеринар сказал, что это не лечится, что же - многие люди живут с детьми с инвалидностями и большое количество семейств проходят через подобные переживания.

Аватар пользователя LikeDevil
Не в сети
Регистрация: 14/11/2020
Сообщения: 2

Я уже сама не знаю что думать. Бывает что она просто лежит и как будто нога ее непроизвольно начинает шевелиться, приподнимается и делает поступательные движения, собака раздражается и начинает эту ногу кусать. Единственное что склоняет меня в сторону навязчивого состояние то, что она обе лапы кусает. Ветврач сказал, что ей когда-то было больно, а кусание сохранилось с тех времён как навязчивая привычка. Просто хочется найти какой-то выход, что бы немного купировать эти приступы. Бывают такие моменты что она в момент своего приступа не реагирует воообще ни на что, как-будто в агонии.