Наша первая выставка собак

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Очень хотим пойти на выставку. Но чтобы наша первая выставка собак прошла замечательно и как можно менее стрессовой, расскажите, пожалуйста, нам основные моменты, или ваши опыты, как вы ходили туда, что там нужно делать и как все делать? Так-то уже начали заниматься, но все-таки хочется услышать что-нибудь и от вас.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Первая выставка, на то она и первая, что хошь не хошь, а страх и стресс все равно будет, как для вас, так и для вашей собаки. Но не переживайте, главное старайтесь взять себя в руки и выполняете все требования судьи и распорядителей и все будет окей!

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Возможно Вам пригодятся мои рекомендации о том, что нужно не забыть взять с собой на выставку.
Когда я шла первый раз даже на листик выписывала такой список, чтобы ничего не забыть.

Если Вы будете выставлять собаку сами, помните, что Ваша одежды и обувь должны быть максимально удобными, но в то же время приличными (не спортивный костюм). В идеале цвет одежды должен быть контрастен цвету собаки, но не яркий: если собака темная - одежда светлая и наоборот. Обувь должна быть без каблука, чтобы удобно было передвигаться по рингу.

Что брать.
Для себя: раскладной стул, воду, карманчик на пояс для лакомства.
Для собаки:
документы (ветпаспорт, родословная, регистрация на выставку),
выставочный вольер или какую-нибудь подстилочку,
миску для воды и воду,
лакомство для ринга,
кулечки для убирания за собакой (а вдруг...),
тряпочки для вытирания морды/лап,
расчески/щетки (не знаю что у Вас за порода и какой ей требуется груминг),
косметические средства (если необходимо для породы),
повседневный поводок и выставочную ринговку.

Может что-то и забыла, давно я не ходила на выставки.

Да. И фляжечку коньячка "от нервов", но только после ринга.:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У меня возникло впечатление, что Вы больше переживаете за собаку, чем за себя или за необходимые вещи:-) Ситуация для нее будет в любой случае напрягающей: и в первый раз, и во все последующие. Вернетесь домой - будет сутки отсыпаться. Опять же, Вы не написали, какая у вас порода, какой у собаки характер. Если не агрессивный, то постарайтесь оградить ее от всяческих нападений "сумасшедших на поводке". Ситуацию можно предугадывать, а привязанных собак лучше вообще обходить десятой дорогой. Ей бы очень помогло свое огражденное пространство - раскладной занавешенный вольер, если собака большая, или переноска, если размеры средние. И не переживайте - нервное состояние очень передается.

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Собираясь сейчас на выставку, старайтесь как можно меньше думать о том, что ваша собака с первого же раза станет чемпионом и звездой номер один. Вообще, не думайте на эту тему пока. Сенсацию вам сделать с первого же раза вряд ли получиться. Это надо иметь просто супер-пупер-мега собаку. Почему я так говорю, это чтобы вы не впали в депрессию с первой же не удачной выставки. Ну или удачной, но не очень. Т.е. чтобы результаты полностью совпали с вашими желаниями. К чемпионству люди идут годами, постепенно переходя с одного уровня на другой. Просто наблюдайте за всем, слушайте, смотрите, впитывайте, как себя ведут люди, которые давно уже на выставках, что делают, о чем говорят… Самое же главное – радуйтесь любому успеху вашей собачки, да и вообще, просто от того, что вы с ней вместе проводите время так весело и интересно.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Постарайтесь не опоздать на свою первую же выставку. Лучше вообще приходить заранее, можно даже на час-полтора. Пока вы пройдете ветеринарный контроль и отметитесь у организаторов, пока найдете свое место и обустроитесь там, время быстро пролетит, и не заметите даже. Но это при условии, что вы заранее зарегистрировались на эту выставку. Не забудьте на левую руку надеть ваш номер, чтобы все его хорошо видели. И для собаки не забудьте взять ринговку, но чаще всего ее и на месте можно купить.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Если вы уже занимаетесь, то вам должны будут все в подробностях рассказать, что да как делается на выставке. Можете просто сходить туда для начала вместе со своей собакой, но не для участия, а просто как зрители. Присмотритесь, оцените все. Да и собака немного попривыкнет к новой для нее атмосфере, ведь там столько собак будет. Заодно посмотрите на ее поведение, и как она реагирует на всю эту суету. А если же очень сильно переживаете, то пусть за вас сходит первый раз хэндлер. Но лучше все же самому, первый раз понервничаешь немного, потом легче уже будет. Чаще всего, кстати говоря, эксперты, когда осматривают собаку, подсказывают новичкам что и как делать.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Не факт. На кого нарвешься. Не все такие. Но не будем говорить о плохом. Все у вас получиться, так как вы занимаетесь с профи (я надеюсь на это). Хотя у меня коленки потряхивало в первый раз, да и руки заметно дрожали немного. Голос срывался. И т.д. ))) через это практически все проходят ;)

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Ох, сколько вы тут мне понаписали всего. Спасибо всем. Все скопировала, потом еще перечитаю все это несколько раз и составлю список, чтобы ничего не забыть )) Надеюсь, что у нас все получится...