Нарушена координация

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

Здравствуйте, уже писала вам. Взяли собачку в январе была истощена, боялась людей нервная система была нарушена, но ел он у нас все с жадностью и аппетитом постоянно попрошайничал еще! в течении последних недель он не есть из миски, даже когда голоден пытается что то взять но у него не получается как будто не может рассчитать расстояние до миски над миской клацает зубами и все, лижет пытаясь что то подцепить, иной раз подцепит но не ловко у него это получается из рук берет но тоже как то неловко когда даешь кусочек пятится назад может за руку куснуть перепутав с едой,роняет еду, раньше кушал хватал все только так, а теперь нет кашу лижет пасть не открывает как то странно ест, факторов спровоцировавших это не замечали все как обычно. Правда в последнее время стал лаять и бегать по квартире, и не как не реагирует на наши замечания, вроде как играет но соседям не нравится это, может сесть повыть. на улице он еще плохо приучен на поводке гулять, стала замечать когда светит ярко солнце он садится и пристально как завороженный смотрит на него притихает. Был недавно приступ эпилепсии судороги и дефекация недолгий приступ был (приступ был после того как он стал неловко есть). отошел все нормально. В вет аптеке нам сказали что он возможно гуляет. Поэтому такое поведение и приступ тоже могло это спровоцировать. даем капли фитекс три дня уже результата нет. Возраст чуть больше года, порода русский длинношерстный той терьер.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Здравствуйте. Что вы имеете ввиду под нарушением нервной системы? Щенок перенес инфекционное заболевание(нервную форму чумы)? Энцефалит? Была травма головы? Токсическое воздействие медикаментов или других химических средств?
Он постоянно дискоординирован или был такой некоторое время до приступа? После судорог дискоординация прошла? Немного не понимаю времени течения болезни но попробую вас навести на верную мысль. Если у собаки было в анамнезе что то из перечисленного мною в вопросах(чего вы можете и не знать), то есть догадки что у него эпилепсия с типичным абсансом (состояние перед припадком). Насчет полового созревание, то оно могло спровоцировать не единичный приступ а манифестацию болезни(эпилепсии).
Кроме эпилепсии, такими клиническими симптомами проявляется энцефалопатия, точнее в данный момент мы говорим о ее последствиях.
Хотелось бы ответов на вопросы. Спасибо.

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

Под нарушением нервной системы я подразумеваю его нервное состояние, когда попал к нам был нервным запуганным погладить его было невозможно, пугался резких движений и звуков сразу дергался. Спал плохо во сне тоже постоянно дерганным был (сейчас иногда дергается, даже когда лежит в спокойной обстановке). Со временем это прошло перестал нас боятся. контакт с ним более менее налажен, любит полежать со мной понежится, чего не было в начале. ел все и хорошо хоть и нервничал. Потом перестал то выпрашивал что то давали с руки, потом и с руки стал как то пятится назад вроде и хочет взять и не может, ест конечно но как то неуклюже.ПЕРЕБОЛЕЛ У НАС ПИТОМНИКОВЫМ КАШЛЕМ лечили бромгесином медом с молоком, и таблетки к сожалению не могу вспомнить названия прописывал врач видимо противовирусное. Потом через недельку где то начал бегать и лаять подвывать возможно так пытается играть начинаешь играть лает сильно и не реагирует на мои команды прекратить это. Потом произошел этот приступ ночью я проснулась он извивался весь взгляд был стеклянный произошла дефекация, совершал жевательные движения челюстью, я его держала чтобы он не ударился и не поранился. Продолжалось все минуты три. потом успокоился, задние лапки плохо его держали ходил по квартире шатаясь врезался в предметы, потом успокоился и спал до утра утром еще немного пугался, потом и это прошло(перед этим днем был беспокоен упал как будто его кто то по лапам резко ударил и они подкосились испугался встал и убежал). Взяли его с благотворительной организации в нашем городе по их словам забрали его у недобросовестной заводчицы он был крайне истощен на спине были проплешины изо рта запах был ужасный сейчас все заросло шерсть нормальная, правда запах немного есть зубы чистить не дает кости специальные не грызет. Сказали что заводчица это разводит собачек и практически всем дает фоспасин вроде как человеческого фенобарбитала, заводчица говорила что его гоняли кобели все время поэтому он такой. Чем он болел не могу сказать. Вообще что с ним происходило до нас не знаю, когда забирали сказали что ему около года, точный возраст тоже неизвестен.если махать рукой он не реагирует ни как вообще так откликается на имя. На прогулке один раз в дерево врезался, дома бывает двери задевает.Сейчас вот поставили миску на небольшой стульчик мне кажется так ему удобней было. Может у него плохое зрение хотя когда он в запале бегает не врезается ни во что, иногда еду из миски пытается вытащить лапой на пол вытаскивает и не ест ее с пола. Так с кошками и с другими собаками не агрессивен спокоен.

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

Еще у него рвота была не давно поел побегал поиграл полаяла и вырвал. Может переел. Так игрив весел как обычно.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Описание припадка и всего что предшествует к нему похоже на эпилепсию. Тем более если собака по натуре истеричная, и в анамнезе стресс и прием барбитуратов. Тот факт что он упал на лапы и встал - это проявление ауры перед припадком. Длительный сон после приступа тоже характерен для эпилепсии. По поводу зрения - его надо проверить у ветеринара. Тут сложно по переписке. Хотя эпилепсию диагностировать еще сложнее. Рекомендую сходить к врачу, пусть обследует собаку, а потом вы уже заключение его напишете сюда, и я чем то попробую помочь.

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

Спасибо, надо сходить мы были у него как только его взяли, он не каких мероприятий не производил с ним просто осмотрел и все записал нас в базу данных. А каким образом диагностируется эпилепсия, есть ли какие то анализы возможно снимки нужны??? Просто не знаю смогут ли наши специалисты определить это город небольшой у нас. Вет клиник много проверенных врачей нет. Но попробуем в нашу отвести в какую обычно вводим. Обязательно напишу Вам как только посетим врача. Еще раз Спасибо.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Эпилепсия у собак это диагноз исключения. Если не находят никаких причин для судорог со стороны других систем(токсическая энцефалопатия, гиокальциемия, нарушение сердечного ритма и др.) тогда ставят эпилепсию. К сожалению для животных не применяют диагностических методов, которые точно определяют данную патологию.

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

спасибо, как я поняла надо провести диагностику заболеваний которые вызывают судороги, если в этом плане у него все в порядке, значит вариант один эпилепсия. скажите пожалуйста а энцефалопатия, гиокальциемия лечатся?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Гипокальциемия лечится, только лечение зависит от причини патологии. Тоже самое с энцефалопатией. Если энцефалопатия токсическая или метаболическая, то тут процессы острые и после коррекции основного заболевания симптомы пропадают. Если же есть структурные изменения в головном мозге, то уже сложнее.
Но не будем торопиться с выводами. Обследуйтесь для начала, биохимический анализ сдайте, и желательно фото выложите, тогда что-то придумаем. Не отчаивайтесь.

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

спасибо, стараюсь не отчаиваться, анализы сдадим как только получится. Выложить фото собачки или анализов?????

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Анализы важнее. Но фото можете тоже выложить)