Налог на собак в России и в мире

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В России, во времена Советского Союза существовал ежегодный налог на собак, но вместе с СССР он также канул в лету. Сегодня налог на собак в России - всего лишь очередная статья, подлежащая обсуждению.

В мире дела с налогами на собак обстоят намного лучше. В каких-то странах данный налог существует, в других - имеют место строгие правила содержания домашних животных.

Беларусь. Налог составляет от 14 тыс. белорусских рублей до 42 тысяч, в зависимости от роста питомца. Для пород, включенных в перечень потенциально опасных, данный налог уже 52,5 тыс. руб.

Германия. Самая "строгая" страна в отношении содержания собак и налогов на них. Здесь за одну голову придется выложить от 100 евро до 150 евро и до 300 евро на всех последующих питомцев. Содержание собак бойцовых пород обойдется владельцам уже в 600-650 евро, а также хозяину такой собаки надо будет в обязательном порядке заплатить за страховку от нападения на людей и покусов. Выбрасывание животных на улицу приравнивается к жестокому обращению и виновник платит штраф в размере 25.000 евро.

Великобритания и Польша отказались от налогов, но на их территории существует множество приютов для бездомных животных. В этих странах не выбрасывают собак и не усыпляют их, а просто сдают в приюты.

Китай. Вместо налога здесь существует регламент: "одна семья - одна собака".

В США дело обстоит также плохо, как и в России: налогов и регламентов здесь нет, зато полно бездомных животных.

Кто знаком с налогами на собак в других странах, напишите, пожалуйста, свои комментарии.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Значит у нас в России еще нет никакого налога? а я почему-то думала, что уже есть... столько разговоров вокруг это вопроса давно уже ходит, а все так и не приминают. Интересно почему? А что вы думаете по этому вопросу? нужен вообще нам этот налог или нет? и будет ли на территории нашей страны он действовать? ведь это нужно чтобы кто-то этим занялся. какие структуры могли бы это отслеживать и заниматься вплотную этим вопросом? полиция?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Чтобы наше государство смогло осуществить эту мечту в реальность нужна обязательная регистрация. Без этого просто не возможно вести учет всех собак. Мне кажется для нашей огромнейшей страны это вообще не реально. Чтобы люди обязательно регистрировали своих собак, для этого нужно осуществлять тотальный контроль. А кто будет это делать? У полиции и так много дел без этого. Опять получается нужно делать специальную организацию, которая бы все это исполняла и выполняла... не.. это просто не реально...

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Интересно, а в Белоруссии это все как делается? Неужели там все регистрируют своих собак и кто следит за этим? А наказание какое, если не заплатишь налог? В некоторых странах за это могут даже посадить, насколько я знаю...

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В Москве, при Советском Союзе была практически тотальная регистрация собак и занимались этим ветклиники, милиция и ДЭЗы. Вы же приходите делать прививки, вот и ваших собак сразу регистрируют, а потом вы уже платите годовой налог. Увидели соседи, что у Вас появилась собака и сразу сообщили в милицию, которая пришла и узнала, есть ли у Вас регистрация. Правда, собак тогда было крайне мало, а беспризорных я и не помню даже, никогда не видела ( во всяком случае, в Москве ).