начинаем гулять

Аватар пользователя Еkaterina
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 4

Вот и сделаны все прививки,теперь нам можно гулять.Но в голове такая суета...Как начинать гулять?по часам?
Сегодня были на улице 2 раза,по пол часа,холодно...лапулька моя ни пописала,ни покакала....пока наверное привыкает к незнакомому.Но как правильно гулять?когда нужно,чтоб добиться успеха?!
Ходили после сна и еды,но пока ни чего (.стоит увеличить время или пока жлем?)
Спасибо всем)

Аватар пользователя Няшная
Не в сети
Регистрация: 30/10/2016
Сообщения: 6

Доброго)
Я своим владельцам щенков памятку всегда писала на эту тему) Если интересно, то вот выдержки:
- начинайте гулять всегда в сумерках. Рано утром или вечером. Нет такого количества людей, машин и животных. Щенку будет спокойней;
- не ждите быстрых результатов. Слишком много всего интересного, малыш может просто забыть, что он собирался делать;
- лучше 10 раз по 5 минут, чем одна гулянка на час;
- не стойте на одном месте. Чем больше двигаетесь, тем быстрее результат;
- промокните дома тряпочку в луже и положите ее в то месту, где щенок должен будет ходить в туалет. Не забывайте хвалить;
- ТЕРПЕНИЕ! Вы знаете ли тоже не сразу на горшок начали ходить.
Как-то так)

Аватар пользователя Еkaterina
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 4

Спасибо)

Аватар пользователя matana_1214
Не в сети
Регистрация: 22/11/2016
Сообщения: 6

Мы тоже только начинаем, такая же проблема.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Бегите на прогулку сразу после еды. В этом случае щенок обязательно сделает на улице все что положено. Чем чаще выходить, не давать дома на пеленку испражняться, тем быстрее поймет, чего от него хотят. Во взрослом виде обычно достаточно утром и вечером выгуливать.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Главное терпение, он же еще не совсем понимает, что на прогулке нужно не только бегать, но и ходить в туалет. Со временем он все поймет.

Аватар пользователя Farlex
Не в сети
Регистрация: 24/11/2016
Сообщения: 1

Когда мы жили в участке, мы просто дверь открывали и щенок знакомился миром только через дверь, после начал смелее выходить на улицу, вы тоже поймите щенка. Собаки определяют территорию через запах, а щенок находит уйму разных запахов, от чего и боится. Нужно понемножку привыкать щенка.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А с кем вы собираетесь гулять? Какая порода? Не исключено, что Вам не надо волноваться. Большинство пород с рождения адаптированы к прогулкам.

Аватар пользователя Еkaterina
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 4

Она у нас не породистая),йорик с тоем.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Я забрала своего таксика в полтора месяца. С первого дня гуляли. В выходной день раза три по полчаса. Дома сидел сам, когда я на работе. Месяцев с трех уже ходил только в одно место дома. А так- несколько луж. Сейчас ему полгода. Когда меня нет дома, то ходит на клеенку, застеленную старыми полотенцами. Ночью уже не встает. Утром бегом на улицу, делаем все дела и домой. Вот как-то на счет кучек, то сразу приучился. Считанные разы было дома. С 4.5 месяцев он уже свободно ходит по всей квартире, я уже не боюсь, что он не найдет дорогу к своим пеленкам.Все как-то постепенно, с каждым днем все лучше и лучше...когда я прихожу домой, то он скулит, подбегает к двери, ну это еще не всегда...мал еще.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

То, что вы решили начать гулять с собакой - это хорошо! Теперь просто-напросто выходите на улицу три-четыре раза в день на пол-часа, пока собачка не привыкнет совершать туалет вне дома. При этом избегайте мест, где ходят люди, кошки и собаки - ищите чистые места.
Естественно, пока что водите её на поводке. Кстати, всю дорогу от квартиры и до места гуляния пока что можете нести собачку на руках (если она упорно не хочет идти).
Рано или поздно ваш питомец привыкнет к такому режиму и будет проситься на улицу сам!
Если собака гладкошерстная, а на улице холодно - тепло одевайте её (сегодня в магазинах полно всяких тёплых костюмчиков для собак), но выходы на улицу не прекращайте - кроме, конечно, дней с особо неблагоприятными погодными условиями!

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Чтобы не было холодно, побольше двигайтесь. Не только собака не замёрзнет, но и вы сами согреетесь. Если есть силы и желание, время для прогулки можно и увеличить. А чтобы собачка в туалет ходила постарайтесь гулять там где собачники гуляют. Может ваша лапка унюхает чужие дела, да и о своих вспомнит. Кобельки махом понимают что надо пометиться.

Аватар пользователя Trish
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 8

У нас такая же проблема была до недавнего времени: на улице гуляем, но о туалете речи и быть не могло. Как только приходил домой, то сразу в туалет. Нашли решение проблемы: начали гулять по оному и тому же маршруту утром и вечером (в обед бегает во дворе). Ему стало не так интересно обнюхивать каждый кустик и травинку, стал спокойнее, ну и в туалет начал ходит на улице.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Вы правильно делаете, что гуляете после еды. Но так как она еще маленькая, то понять что именно от нее требуют, она еще не может, поэтому нужно время. А чтобы времени на прогулки хватало, можно ей одевать специальную одежду, которая будет защищать от ветра, снега или дождя.

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Очень правильно сказано о прогулке по одному маршруту. Собачка не будет сильно отвлекаться гуляя по тем местам где уже бегал, и в последующем он охотнее будет ходить в туалет под теми кустиками где уже это делал.

Аватар пользователя lenka13
Не в сети
Регистрация: 30/11/2016
Сообщения: 4

Для начала приучите собачку просто к выходам на улицу, много времени для прогулок по началу не обязательно, так как щенок еще не понимает что на улицу по своим делам выходит) Определите для себя время прогулок, выгуливайте в одно и тоже время. Моя таксена где то только к году приучилась проситься на улицу по своим делам. По поводу после сна и еды перед прогулкой, моя собака например перед улицей отказывается кушать, нам так рекомендовали кормить перед гулянием, но она только после прогулок.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Этот вопрос коснулся каждого собаковода и еще коснется! Ваша задача сделать так, чтобы щенок не получил стресс от прогулки. Иначе могут формироваться псих.расстройства.
Я с первых прогулок начинаю систему: Проснулся - прогулка - еда. При таком режиме у собаки с раннего возраста сформируется ассоциация того, что дома ждет вкуснятина. Для управления взрослой собакой это пригодится! ))
С пеленками (брать их на улицу) - отличный способ. Особенно, если погодные условия не позволяют долгих прогулок.
И совет со временем прогулок во время, когда мало людей, очень актуальный для оживленной местности. Мы живем на окраине города, в спальном районе - есть где гулять, поэтому об этом не думала. Но совет полезный!
В любом случае щенок не сразу поймет, где нужно ходить в туалет. Терпение и забота с вашей стороны ему очень помогут! ))