На какой день вяжут собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Собаку можно вязать, когда она достигнет половой зрелости. Но стоит учесть, сто физиологическая и половая зрелость – это разные вещи.

Способность к зачатию, то есть половая зрелость наступает с момента первой течки. У разных пород бывает по-разному: от 6 до 12 месяцев. Однако это не означает, что собака готова к репродукции, то есть к производству потомства. Физиологически собака может быть не полностью зрелой. Беременность и роды могут стать для нее серьезным испытанием и закончиться осложнениями или гибелью.

Кинологи рекомендуют первую вязку проводить на третью течку. Для первой вязки сука также не должна быть старше 4 – 5лет.
Вообще собаку можно вязать до 2 – 8 летнего возраста. Нормой считается 6 -7 пометов за всю жизнь собаки. Не стоит вязать собаку два раза в год, это довольно большая нагрузка для организма.

Для эффективной вязки и зачатия очень важно, чтобы правильно определить дату вязки. Особенно это волнует владельцев, у которых нет достаточного опыта в этом деле, то есть они не всегда точно знают, на какой день вяжут собак.

Основная характерная ошибка, которую допускают начинающие собаководы – это упущение первых дней течки, когда кровянистые выделения из петли практически незаметны. Поэтому опоздание может составить 2 -3 дня. Во время течки поведение суки заметно изменяется. Она проявляет интерес к кобелям, становится игривой. Начинает метить территорию.

В начале течки у суки набухает петля, появляются ярко-красные выделения. С 7 -10 дня выделения светлеют, становятся желтоватыми. Если собаку погладить по спине, она начинает отводить хвост. Это означает, что собака готова к вязке.
Собаку необходимо вязать два раза: первый раз на 9 -10 день, второй раз, контрольная вязка, через день. Вязка должна закончиться «замком», то есть склещиванием. Хотя иногда и «беззамочные» вязки дают оплодотворение.
Стоит отметить, что лучше поводить вязку во время весенней течки. Выращивать и воспитывать щенков значительно проще в летнее время.

Даже после удачной вязки сука может еще многократно спариваться с другими кобелями, в результате чего может произойти многократное оплодотворение и в помете вместе с породистыми щенками могут появиться щенки-метисы. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы случайно не произошли такие спонтанные вязки. Лучше всего до окончания течки содержать собаку в вольере.

Мы со своей собакой кокером-спаниелем решали этот вопрос просто. Поскольку у нас нет вольера, а территория участка ограждена забором, который не являлся преградой для навязчивых кавалеров, на нашу Бону мы надевали детские трусы, делая отверстие на хвост. Народ, правда, потешался, видя такую картину, но мне было как-то параллельно. Я знала, что у моей собаки надежная контрацепция.

А как вы решаете вопросы вязки и защиты вашей собаки от нежелательных беременностей?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ух, рисковая вы хозяйка - это я по-поводу трусов. Я, лично, была свидетелем успешно вязки через сетку-рабицу. Она огораживала два разных огородных участка. Для успеха оказалось достаточно большого желания суки - простите меня за такие подробности, петлю она выставила в одно из отверствий забора. И кобелю передними лапами тоже, как оказалось, было вполне удобно за ее же ячейки держаться. Повязались с замком, все чин-чинарем.

Трусы - хорошее дело. Я такими пользовалась, вернее собаки мои:-). Причем не перешитыми из человеческих, а специальными, для четвероногих. Уже с готовой дыркой для хвоста и плотно сидящих на попе. Они были черные и имели вид стрингов. Честно скажу, выглядело чудесно - никто не смеялся. Может, потому, что надеты они были на бультерьера...

Но использовались они не как средство контрацепции. А как противометочный метод - с течной сукой я отходила от дома, заходила в отдаленные безлюдные места и только там снимала трусы. А надевала на обратную дорогу домой.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я тоже видела подобную картину собачьей любви. У нашего соседа есть сука - метис лайки.
Эта девушка настолько неугомонная, что умеет любыми способами получить свою порцию любви.Вот именно, так как вы описали, через сетку рабицу. А сосед потом удивлялся откуда взялись щенки.Это ему в наказание зато, что издевался над трусами моей Боны.

К слову сказать, такой способ контрацепции ни разу не подвел. А детских трусов было предостаточно. Дочка была маленькая, быстро росла, а бабушкина привычка ничего не выбрасывать, привела к созданию стратегических запасов на несколько лет.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

У нас девочка золотистый ретривер, тоже ожидаем в марте должна быть третья течка хотим вязать. Для нас это впервые и не знаем, какие могут быть нюансы. Мы живем в квартире у нас все подконтрольно, т.е. не запланированного ничего не может быть.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы же вязать в квартире не будете. Да и девочку необходимо вести к кавалеру. Кроме того, везите к такому кавалеру, который уже развязан и имеет опыт в этом деле. И тоже не факт, что вязка произойдет. У нашей предыдущей собаки (кокер-спаниеля) вязка получилась с третьего раза. Она родила шесть прекрасных щенков.

Желаю, чтобы у вашей девочки все получилось!

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Лучший способ контрацепции - наличие мозга у хозяина, точнее желания следить за течной сукой. Трусы конечно не спасут, они предназначены для защиты квартиры, а не собаки. Есть специальные спреи, отбивающие запах, говорят помогает. Ну и поводок здесь главный контролер.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Простите, но вы ошибаетесь. Именно спреи и подводят по полной программе. Не утверждайте то, что вы знаете по наслышке. Я знаю из личного опыта, так как у меня 14 лет жила нестирилизованная собака. Родила она только один раз, и только по моему разрешению. Остальное время по 2 раза в год детские трусы были лучшим способом контрацепции. Вот так!

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Так как у меня живут и кобель, и сука, то день охоты я знаю четко. До 11 дня все живут дружно-мирно вместе, кобель даже не пробует делать садки. А вот с 12 дня начинается "веселье", поэтому парень уезжает к родителям на временное проживание. Причем живет там до последнего дня течки, так как если первую половину он не реагирует, а вот последние дни, даже после окончания дней охоты, постоянно на взводе.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Опытные заводчики обычно знают, на какой день вяжутся их суки, если естественная вязка и есть возможность повтора, тоже обычно без проблем. А вот если ради вязки или искусственного осеменения едут куда-то, то лучше делать анализ прогестерона, и уже исходя из него планировать поездку.

Ann
Аватар пользователя Ann
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 16

Вязать собак действительно сложно, мы всегда вязали собак только с кинологом. Должны присутствовать специалисты. Но потом ведь отличный щенки!