На что обратить внимание?

Аватар пользователя Елена Сим
Не в сети
Регистрация: 29/05/2019
Сообщения: 3

Добрый день всем! По своей глупости и неопытности только сейчас забила тревогу. Приняли решение с мужем завести щенка, детям и для души. Набрела в интернете (как сейчас поняла) на сомнительного заводчика. Но уж больно понравился щенок! Съездили вчера, посмотрели и внесли залог. Забирать собаку в субботу. Смутило меня то, что заводчица спросила, для чего собака? Для себя или для выставок? Для выставок она бы поставила клеймо за доплату. Получается щенок без клейма, а без клейма это и дворняга может быть? Документы к субботе будут. На что нам обратить внимание? Ещё сказала что собака ещё мала, чтобы ставить ей клеймо. (2мес щенку).

На что обратить внимание?
Аватар пользователя Евгения89
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 2

Уточните. делали ли уже какие-то прививки и какие нужно поставить и в каком возрасте(обычно ставят в 3 месяца, но зависит и от породы тоже).
То, что спросили для чего щенок-это нормально, во первых если для выставки, то должен идеально соответствовать породе.
Я покупала йорка, но нам клеймо сразу уже было поставлено.
В документах должна быть полностью информация о собаке.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не понимаю таких "хозяев" решивших взять щенка, а потом начинается каприз на счет клейма. каких то документов и так далее, вы же сами написали, что щенка берете для детей. А вашим детям наплевать будет с клеймом щенок или нет, с документами или без. Мне бы было стыдно писать такой пост, да еще ссылаться на детей! Так вы сами определитесь зачем вообще вам собака. Если для души ( как вы пишите), то....может вам забрать залог и не заводить щенка?

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Детям конечно, наплевать на клейма и прочую ерунду.

Но фишка в чём? Породистый щенок с хорошей родословной стоит дорого. Дворнягу же можно вполне взять из приюта или за бесплатно подобрать на улице (что мы и сделали). Обидно, когда тебя дурят и разводят на деньги. И любовь к щенку не имеет к этим чувствам никакого отношения.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

1. Собака без клейма, в случае, если у нее нет и чипа, не может получить документы РКФ. А значит любые другие документы - это "Филькина грамота"!
2. Документы не оплачиваются отдельно! Это неотъемлемая часть щенка, который зарегистрирован и актирован по правилам РКФ.
3. 2 месяца - это совершенно не рано для проделывания клеймения.
4. Странная логика заводчицы - одних клеймить, других нет. Может пометов несколько и под один сделаны документы, а другой прошел вне плана (т.е. не зарегистрирован)?
5. В столь юном возрасте породу по внешнему виду не определить, к сожалению, поэтому и нужны документы.
ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ С ПЕЧАТЬЮ РКФ!!!
Это мысли, которые всплыли сразу. И они меня склоняют все таки к мысли, что что-то не так... Если щенок понравился и вы готовы платить деньги за щенка, как за породистого, но который может удивить своей непородностью (а может и не удивить), то не отказывайтесь.

Блин, сколько еще людей попадет в лапы "специалистов" по генетике, которые мутят с документами??? ((( Это я в общем... В вашем случае все может быть просто не оформлено, но мама и папа одной породы. Так часто бывает! Только не пойму зачем и почему!? ((
ИМХО

Аватар пользователя Елена Сим
Не в сети
Регистрация: 29/05/2019
Сообщения: 3

Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Интересно, что если щенок действительно породистый, почему не «зарегистрировать» помет? Это занимает много времени/финансовых вложений? Кроме того, что мы не сможем участвовать в выставках и может вырасти не совсем то, что ожидали, отсутствие настоящих документов на что-то ещё может повлиять?
Спасибо ещё раз. Будем думать

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Помет не регистрируют довольно часто, к сожалению. причин может быть масса, вот некоторые (чтобы вы понимали, что не все может быть критично):
- Ситуация - в одной семье живут и кобель и сука. По каким-то обстоятельствам владельцы недоглядели и кобель покрыл суку. А регистрируют помет либо до, либо по факту вязки.
- Чтобы зарегистрировать помет в РКФ оба родителя должны быть с выставочной (разводной) оценкой. Возможно кто-то из собак этим не обладает, поэтому помет не зарегистрировать априори.
Почему нет оценки - тут вопрос важный!!!
Либо родитель в неподходящем возрасте (такое тоже бывает), и это ужасно и скажется на потомстве.
Либо заводчики не планировали вязать (это о добросовестных собаководах). Но раз уж получилось "случайно" (не успели стерилизовать) не делать же аборт... не топить же животинок... ну и другие аргументы...
Или же принципиально вязали собаку без документов, брали для разведения, наживы (это о разведенцах) - Тут темный лес!!!
- Владелец в принципе не хотел заморачиваться с регистрацией и документами. Ведь это и время и деньги: Связь с питомником или членство в клубе; Регистрация вязки; Актировка щенков.
Повлиять больше не на что не может. Главное в таком случае иметь ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ, в котором будут стоять отметки о прививках и глистогонах. В возрасте 2 месяцев таковые уже должны быть. Это еще один пунктик о характеристике вашего заводчика - ответственно ли он относился к потомству, потратился ли на вакцинацию.
Меня смущает альтернатива с оформлением документов... Странно слышать, что щенок, правильно зарегистрированной вязки, с документами стоит дороже или прочие недоразумения. Такое сразу наводит на мысли!!!
Но это, что касается документов.

Аватар пользователя Alex Fox
Не в сети
Регистрация: 29/05/2019
Сообщения: 5

зря вы всполошились так, вы собаку взяли себе, а не для кого-то. на вашем бы месте я не думал о каких-то клеймах. главное, чтобы детям и вам было по душе иметь эту милашку)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ваши опасения вполне оправданы.

Я начну с позиции заводчика. Есть четкая градация именно у профессионалов. Я имею ввиду тех, кто разводит высокопородистых собак для выставок. Если заводчица задает вам вопрос о выставках, то он как раз означает, что породные качества щенка вне сомнений. Он может выставляться - ваша воля, а собаке качеств по рождению достаточно. Но чаще всего, в большинстве случаев, с собакой выставками не занимаются. Многим людям нужен надежный друг для прогулок и не только). А показывать собаку в ринге - особое увлечение, только среди профессионалов и распространенное.)

Спрашивает о клейме потому, что если вам собака для себя - то можно и не тратиться на процедуру, и начнем все таки с боли. Все равно в клубе лучше поставить чип, уже после полугода. Надежнее идентификатора не бывает. Потеряется, не приведи случай, всегда в любом приюте собачьем считается вся информация о собаке: и адрес, и телефон хозяев, и все что угодно.

В породистости не сомневайтесь, однозначно вам говорю.)

Аватар пользователя Елена Сим
Не в сети
Регистрация: 29/05/2019
Сообщения: 3

Спасибо! Успокоили)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я что-то недопонимаю... Аа как потом (в возрасте 6 месяцев) идентифицировать собаку без клейма? Клеймо - это гарантия того, что документы (в которых те же символы) на эту собаку. А так получается с любым представителем породы можно прийти и чипировать под любые породные документы. Ведь окрас не расписывается досконально, только стандарт породы... Пол совпадает, окрас совпадает и вуаля, документы на умершего щенка (любого другого зарегистрированного) попадают счастливому обладателю нового члена стаи. В моем представлении чип - это дополнение к клейму. При том, что его можно ставить и беспородным питомцам. За границу, например, без чипа мало куда пускают. Для идентификации собаки при потере, чтобы иметь данные на владельца, это - да, но везде ли есть считыватели этих чипов. Не в каждом городе такое оборудование имеется. И порой лучше в этом случае сработает обычный жетон! Ну это совсем другая история!
А про участие собаки на выставках и вопрос об этом, могу сказать, что заводчик интересуется этим у потенциального владельца, чтобы помочь выбрать щенка. Опытным глазом он видит перспективных малышей и обычных. Зачем перспективных отдавать "на диван", ведь это лицо питомника в будущем. Но актировку должны пройти всем составом!!! Так что документы и клеймо - это гарантия того, что порода будет соответствовать выбранной покупателем и в этом плане он несет гарантии, подкрепленные РКФ.
ИМХО

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Как можно говорить о каких то выставках, если в посте автора ясно сказано, что собаку берут для детей, для души и так далее. Потом автор переворачивает все и спрашивает про выставки, про документы и так далее. Если хотите разводить породистых собак, а значит зарабатывать деньги на этом, чего тут скрывать?

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

По-моему, нормальный вопрос заводчика. А потенциальный хозяин хоть и берет собаку для души, но хочется чистокровную и породистую - никакого криминала не вижу. Не все любители собак, подбирают на улице или в приютах двортерьеров. Отчего же четвероногий друг не может быть радостью для души и глаз? Хотя мы своего ротвейлера брали без всякого клейма, так как сразу понимали, нам не выставляться, а вырастить и воспитать надежного охранника и компаньона нужно. Цели достигли, чего и всем желаем.