Можно ли собаке давать валерьянку?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Лично мне никогда не приходило в голову давать собаке успокоительные средства. Только когда планировалась поездка на самолете, для собаки она должна была проходить в багажном отделении, я думала, что успокоительное нужно будет обязательно дать. Но поездка не состоялась, поэтому вопрос, какое средство лучше, что из них можно собакам, а что нельзя, отпал сам по себе. А больше как-то и поводов особых не было собаку успокаивать лекарственным путем. Но, оказывается, этот вопрос, можно ли собаке давать валерьянку, довольно часто задают люди в сети. И поводов для такого интереса масса.

Больше всего владельцы собак переживают перед Новым годом, чем бы успокоить своих питомцев, впадающих в панику от звуков петард и салютов. Некоторые дают и валериану в таблетках, одним собакам это помогает и они становятся более спокойными, ложатся спать. Другим не помогает совсем. Или помогала раньше, потом перестала действовать. Вообще, насколько я знаю, валериана обладает накопительным действием и от однократного приема толку не будет. Поэтому, если уж давать ее собаке, то начиная за несколько дней до 31 декабря.

Когда собака остается дома одна, а одиночества не переносит и все время воет, у владельцев также возникает желание дать ей что-нибудь типа валерьянки. Наверное, это первое, что приходит на ум из препаратов. Затем, такие ситуации, как грядущие поездки, не только в самолете, но и в автомобиле, если собака их плохо переносит, в поезде, перед выставкой. Чтобы успокоить собаку, страдающую из-за отъезда любимого хозяина, или для снятия симптомов гиперсексуальности, особенно у кобелей, учуявших течную суку в соседней квартире, к примеру, тоже возникают мысли о валериане.

А если у собаки травма, допустим, лапы, и ей нужен покой, а как удержать ее на месте, если она привыкла скакать по квартире? Вот и вспоминают опять про ту же валериану, благо есть она практически в каждой домашней аптечке. Почитав в интернете информацию на тему валерианы и собак, категоричного запрета на ее применение я не встретила. Напротив, бывают случаи, когда врачи назначают ее собакам при приступах эпилепсии и при сердечной недостаточности, в комплексе с другими лекарственными средствами. Но, в то же время, особых рекомендаций по приему валерианы в качестве успокоительного средства для собак я тоже не увидела.

Видимо, не особо все-таки подходит она собакам. Зато часто рекомендуют специальные ветеринарные капли на травах «Кот Баюн», которые оказывается, можно давать как кошкам, так и собакам. Мне стало интересно, есть ли в составе валериана. Оказалось, что нет, зато есть пустырник, первым в списке. Делаю простой вывод, что пустырник, значит, собакам точно не вреден. А вот с валерианой как-то все мутно.

Вспомнила, когда у нас еще жила кошка, откуда-то появилась в доме валериана сушеная, корень. Хранилась она в стеклянной банке, сначала на полу под шкафом. Кошка начала сходить с ума. От банки этой не отходила, облизывала, катала ее по полу, сама каталась рядом. Пришлось убрать наверх, в шкаф. Потом прочитала, что у кошек на генетическом уровне заложена тяга к валерьянке, для них это наркотик. Но на собак подобным образом она не действует.

А что вы думаете, или знаете насчет валерьянки, можно ли давать ее собакам? Может быть, кто-то давал ее в определенной ситуации, расскажите. Также интересно, конечно, мнение наших уважаемых ветеринаров.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Никогда не возникало необходимости, но я бы воспользовалась специальными средствами для собак. К тому же, чтобы валериана подействовала, нужно не несколько дней приема, а больше. Хотя мне помогала сразу, наверно, эффект плацебо)).

Аватар пользователя AleksM
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 1

Среди мнений, о возможности давать валерьянку собакам, большинство советует ее не применять.
Придерживайтесь правила- не давать своему питомцу лекарства для человека.
В отношении препарата «Кот Баюн», основанного на натуральных травах, то он дает довольно хорошие результаты без заметных побочных явлений. Однако, это успокоительное средство не мгновенного действия, а имеет накопительное свойство, т.е. эффект- где-то через неделю.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Валериану ни разу собакам своим не давала. Все-таки мне кажется, что это человеческое лекарство.

Когда у моего чиха было нарушение обмена веществ, да еще стресс наложился, врач нам прописывала успокоительные капли для собак. Их надо было в воду добавлять. К сожалению, я не запомнила, как они называются. Дозировка у них рассчитывалась, исходя из веса собаки. А как рассчитать дозировку валерианки - неизвестно. Мне кажется, в любом случае самодеятельностью заниматься не стоит, а лучше с врачом консультироваться в конкретной ситуации.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Валерьянку давать не пробовал. Хотя иногда возникала необходимость снять стресс у собаки. Знакомый хэндлер советовал попробовать настойку боярышника, но нам не помогло. Пользуюсь сейчас таблетками стоп-стресс. Вот они действительно помогают. Но действуют ли как обезболивающее сказать не могу.

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

Вы невнимательно прочитали состав Кота Баюна. В него входит валериана.

«Кот Баюн ® — лекарственное средство в форме стерильного водного настоя лекарственных растеннй:
• травы душицы — 0,45%,
• травы донника — 0,23%
• корневища с корнями валерианы — 0,23%
• цветов и плодов боярышника
• и т.д.»

Но это совсем не значит, что любую из этих составляющих можно давать отдельно в чистом виде животным. У трав много побочных действий и не стоит экспериментировать на своем любимце.
Для всех перечисленных Вами случаев есть специально предназначенные препараты для животных (хотя не все безвредны) и даже их необходимо подбирать индивидуально.
Что касается Кота Баюна, то на моего пса он абсолютно не действует.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

a-sight, я всегда очень внимательно читаю состав всего. Вот, пожалуйста, выдержка из инструкции:
КОТ БАЮН (Настойка)
Лекарственное средство, предназначенное для коррекции поведения собак и кошек

Состав и форма выпуска
Биодобавка для кошек и собак, содержащая водный отвар лекарственных трав (трава пустырника – 4 %, листья подорожника большого – 3 %, листья мяты перечной – 2 %, трава сушеницы топяной – 2 %, трава хвоща полевого – 1%, корень солодки – 1%, цветки боярышника – 1 %) и вспомогательные компоненты.

Как видите, никакой валерианы здесь нет.

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

На прошлой недели, я для своей собаки покупала Кота Баюна и в виде капель, и, через несколько дней, в виде таблеток. Когда стали добавлять его в воду (капли), наш кот просто сошел с ума. Тогда я и вычитала в инструкции наличие валерианы и пришлось брать таблетки. В таблетках часть валерианы есть, но незначительная (по словам продавца вет. аптеки отнесено к вспомогательным компонентам). Видимо расхождение в том, что Вы привели в пример таблетки, а я капли.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Давать можно, но мне показалось, что толку никакого. Были на Новый год салюты и собака стала дрожать от этих выстрелов. Дали ей таблеток валериановых - но не помогало.