Можно ли собакам мандарины?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, а что из еды любят ваши собачки? В плане лакомств. Иногда просто поражаешься, что только наши питомцы не выбирают для себя. Не говоря уже про щенков, которые абсолютно все пробуют на зубок. Конфеты, экзотические фрукты и овощи, орехи и семечки, печенье и чипсы. Правда, далеко не все, что так нравится нашим собакам полезно и нужно для их организма. Например, у меня есть знакомая, чья собака обожает мандарины, выпрашивая их при каждом удобном случае как ребенок. Только вот, детям, если они не аллергики, цитрусовые кушать можно, это даже полезно. А можно ли собакам мандарины?

Многие собаки с удовольствием погрызут свежий и сочный огурец, картофель или капусту, кабачок или тыкву. Многие никогда не откажутся от сладких яблока и груши. Мне рассказывали, что их питомец предпочитает бананы и хурму. Лично мои собаки как-то не очень хорошо относятся к экзотическим фруктам, предпочитают свои, свеженькие, с огородика. А от мандарина или апельсина недовольно отворачиваются, только начинаешь чистить кожуру, как они встают и уходят.

В принципе, в том, что наши собаки грызут овощи ничего плохого нет, в ограниченных количествах они оказывают стимулирующее действие на кишечник животного. А цитрусовые все-таки достаточно аллергенные фрукты, к тому же в мякоти мандарина присутствует фруктовая кислота, которая в больших количествах способна спровоцировать приступы гастрита или панкреатита. Часто наши животные выпрашивают у нас именно то, что в этот момент едим мы. Думаю, им просто интересно это попробовать. Если вожделенный продукт им не понравится, то в другой раз они равнодушно пройдут мимо. Но если придется по вкусу, то все, они будут бесконечно и весьма профессионально выклянчивать. Мандарины же действительно очень вкусные продукты. Сладкие, сочные и ароматные. Ну как тут устоять, особенно. если собака с детства знаком вкус сладостей.

Сам по себе мандарин не представляет опасности для здоровой собаки, за исключением риска возникновения аллергии и обострения гастрита. Если вы уверенны, что ваша собака не аллергик, если вы не можете устоять перед умоляющими глазами и жалобным поскуливанием, то угостите вашего питомца парочкой долек заграничного фрукта. Но сильно не увлекайтесь. Многие объясняют свое усердие тем, что таким образом они восполняют витамин С. Но это же смешно, сколько же придется съесть бедной собаке мандарин, чтобы получить дневную дозу аскорбинки. И особенно опасно позволять собаке разгрызать мандариновую кожуру, в которой много эфирных масел и могут присутствовать химикаты.

А как считаете вы, можно ли собакам мандарины? Угощаете ли вы своих питомцем экзотическими фруктами?

Можно ли собакам мандарины?
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Моя собака обожает абсолютно все фрукты. Но мандарины я ей пока не даю. Попробовала дать, началась аллергия в виде сыпи на ушках. Но у предыдущей моей собаки было также, но впоследствии, после года, я понемногу стала давать, и уже никакой аллергии не было. Поэтому, возможно, щенкам нельзя цитрусовые, просто в силу возраста, часто возникает повышенная чувствительность. Вообще, считаю, если нет аллергии и собака просит, почему бы не дать одну-две-три дольки. Вреда не будет, а витамины все-таки есть даже в таком количестве.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что экзотические фрукты нашим собакам не нужны. Тот-же витамин С есть и в обычных яблоках, и в сырой картошке. Если собака склонна к аллергии, то нет нужды ставить эксперименты. Прекрасно знаю сама, что очень трудно отказать любимцу, который просит что-то. Сама грешна - давала мандаринку. Моей собаке, кстати, мандарин не понравился. Помусолила, разжевала и выплюнула. Больше и не просит. Вот яблоки - другое дело. Их она ест с удовольствием. И бананы тоже.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Со старшей у нас такого вопроса не возникает - она, в принципе, фрукты не любит. А вот йорка наша не прочь полакомиться и бананом, и яблочком, и мандаринкой. Но вообще стараюсь проводить меньше пищевых экспериментов.

А так, на удивление, мандарины и груши идут хорошо, чего не могу сказать о картофеле (в любом виде), капусте и многих других овощах. Из фруктов - часто яблоки плохо идут. Видимо, пресловутый витаминный фрукт все же не всем одинаково полезен. Впрочем, что говорить о детях наших четвероногих, - у меня и у самой от полу кислых яблок кислота подымается в организме... Так что, подбор продуктов питания для всех - и для людей, и для питомцев - индивидуальный.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Не понимаю, зачем собак травить мандаринами? Они им и по вкусу не подходят, для здоровья ничего кроме время не принесут. Собак лучше мясом кормить.

Аватар пользователя Катериночка
Не в сети
Регистрация: 02/03/2013
Сообщения: 4

Я даже не знаю. Все мои собаки, что у меня когда-либо были никогда не проявляли интерес к мандаринам. Яблоки кушали, виноград, вишню, огурцы, помидоры, кабачки, конфеты, но никогда мандарины. Но думаю, что собака сама чувствует что ей больше требуется в данный момент. Попробуйте дать ей дольки 2-3 от них в любом случае вреда не будет, да и витамины все же присутствуют. Если это не для нее, то она после первой же дольки откажется, а если слопает с удовольствием, то на следующий день можно дать опять. Вреда не будет, если не перекармливать. Ну, и малышам лучше не давать. Даже у детей может быть сыпь из-за мандарин)

Аватар пользователя Silence
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 1

Моих питомцы не переносят даже запаха мандаринов. А лично я считаю, что существует множество других, более безопасных угощений для собак и с экспериментами нужно быть осторожнее!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Моя собака любит мандарины, но только сладкие.Я не думаю, что долька, другая может повредить собаке. Кроме мандаринов она с удовольствием ест банан, апельсин, яблоко. Не любит грейпфруты и ананасы.
С удовольствием ест виноград и арбуз, а от дыни нос ворочает. Вот такая моя собака, такие ее вкусовые пристрастия.

Аватар пользователя Nippon
Не в сети
Регистрация: 18/03/2013
Сообщения: 1

Если собаке нравится мандарины, как впрочем любые другие овощи или фрукты, то пусть есть себе на здоровье, естественно главное не переборщить, ну и пробовать давать чуть чуть и смотреть на реакцию. Лично моя собака цитрусовые не ест вообще, а виноград с удовольствием.

Аватар пользователя ninooo
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 10

наша огурцы любит очень, мне вот интересно это нормально?

Аватар пользователя juliana
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 5

Я считаю, что если собаке нравяться мандарины, то почему бы и нет (естественно в разумных пределах). Когда нашему Пиратику любимому (овчарке) было восемь месяцев, то он с неимоверной ненасытностью поедал лечо и просто сладкий консервированный перец.

Аватар пользователя Taripha
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 12

Мы своему только яблоки даем, больше ему ничего не нравится, подойдет - понюхает и мордочку отворачивает.