можно ли давать собакам протеин?

Аватар пользователя Женчик
Не в сети
Регистрация: 15/05/2018
Сообщения: 3

у меня ездовой стаф 1,8 годика, бегает в упряжке. столкнулась с проблемой плохого набора массы из-за достаточно большой активности, хотелось бы узнать можно ли добавить к его нынешнему рациону немного искуственного протеина (собачьего или человечьего)

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

А не напрасно ли вы волнуетесь. Судя по вашему вопросу, собака очень активна, следовательно я так думаю чувствует себя хорошо. Если так волнуетесь, может просто больше давать ему корма.

Аватар пользователя Женчик
Не в сети
Регистрация: 15/05/2018
Сообщения: 3

ну он и так ест свою норму корма для активных + мясо, но все равно достаточно худой, и не набирает вес(хотя грудная клетка раздается и мышцы довольно сильно растут) меня беспокоит то, что может ему чего-то нехватает? ибо гдето находила норму протеина для ездовых в 35% а даже с подкормкой из мяса у меня выходит около 30%

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если собака ест хорошо, и не набирает вес, то для этого должны быть причины, причем негативные. Надо обследовать собаку. Искусственными протеинами, проблема решится временно.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Прочитав все советы, не увидел конкретики. Поэтому отвечу на ваш вопрос детально, объяснив смысл. Ваша порода сама по себе не склонна к набору жировой массы, то есть процент жира у них обычно небольшой. Если ваш питомец не выглядит сухим как вобла, то и добавлять в рацион протеины не стоит. Просто разбавьте рацион, давайте и белки, и углеводы в разных соотношениях, но близких к равным, то есть 30 процентов углеводов, остальное белки, в обед. На завтра можно сделать 50 на 50, а вот на ужин углеводы нужно давать по минимуму. Забыл отметить то, что чрезмерная активность быстро расходует углеводы, поэтому нужно включить в рацион сложные углеводы.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

В дорогих кормах уже содержится протеин, можно кормить гречневую кашу с печенкой, это очень сытная еда с большим содержанием полезных элементов.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А стОит ли собаке добавлять веса, если ей надо быть быстрой и сильной, а при большом весе это вряд ли возможно. Ну или затруднительно, во всяком случае:  тащить упряжку, человека на ней и свои немалые кг...
Тем более, если собака сейчас достаточно активна, значит у неё много сил и желания, что совсем не характерно для больных (с несоответствующим весом) животных.
Знаете, как у людей - толстый, но рыхлый и слабый; а маленький, щуплый, но жилистый и выносливый)))

Кормите ПРАВИЛЬНО и ДОСТАТОЧНО, молодой организм собаки и физ.нагрузки сами откорректируют оптимальный вес для определённой нагрузки в определённом возрасте. 

Если совсем уж разволновались, проконсультируйтесь с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ветеринарами,  ветеринарными диетологами.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это вы правильно подметили, если переборщить с весом, то потом собаке вообще будет трудно бегать в упряжке. К тому же надо понимать, что собаки как и люди бывают разного телосложения, например, худые, или толстые.

Аватар пользователя Miren
Не в сети
Регистрация: 02/05/2019
Сообщения: 1

У меня тоже собака стафорт. Протеином никогда не кормил, он сам хорошо набирает вес. Он у меня очень любит мясо)

Аватар пользователя Женчик
Не в сети
Регистрация: 15/05/2018
Сообщения: 3

всем спасибо за ответы!)

Аватар пользователя Екатерина Дучко
Не в сети
Регистрация: 16/05/2019
Сообщения: 4

у вас собака не бодибилдер, согласитесь, зачем пичкать собаку всякими БАДами? просто давайте ему больше корма

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Надо придерживаться баланса. Если давать много корма. или другой еды, то это можно рассматривать как дополнительную нагрузку на систему пищеварения. Потом, когда собака станет старой, то это может отразиться на ее здоровье, особенно на желудке. Я знаю, несколько таких печальных случаев, потом у хозяев были проблемы. Надо было лечить собаку.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Обычно протеин вводят после болезни собаки и потери веса. Также часто собака теряет аппетит после смены корма, с одного на другой, отказывается есть, соответственно он теряет в весе, иногда значительно. Вот тогда и можно давать прикорм ввиде протеина. Такие добавки и аппетит улучшают и увеличивают мышечную массу собаки. В вашем случае тоже можно попобовать.

Аватар пользователя ПэриКэптон
Не в сети
Регистрация: 15/05/2019
Сообщения: 13

Если собака слишком много активничает, то скорее всего ей не протеин нужен, а дополнительные источники углеводов. Для покрытия энергозатрат. Протеин - это ведь для мышечной массы, а раз собака постоянно бегает, то у неё с мышцамм должно быть всё хорошо. У спортсменов ведь также - бегунам углеводы, а тяжёлым атлетам протеин.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Если у вас собака получает сбалансированное питание, то потребность в протеине не должна быть. Значит проблемы в питании. Учитывайте, что потребность в протеине зависит от вида животного, его возраста и здоровья. Переизбыток протеина в организме никакой пользы для собаки просто не принесет, имейте это ввиду.