можно ли брать в дом взрослую собаку

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

ситуация такая, есть дома уже одна собачка, но очень хочу взять взрослую собаку из приюта, потому что заниматься щенком нет времени... но наслушалась разных историй, о том как это может быть опасно, неизвестно что попадется за собака, как будет себя вести. теперь нахожусь в замешательстве брать или не брать?

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Вопрос брать ли в дом взрослую собаку очень не простой, так как следует учитывать разные моменты. Конечно поначалу могут быть трудности, но с ними можно справится, если проявить терпение и выдержку. Собаке надо время, чтоб привыкнуть к новой семье, а новый хозяин должен завоевать ее доверие. Если собака из приюта, то не всегда вам честно расскажут какая она и чего испытала в жизни, чаще всего говорят хорошая, добрая, социализированная, а по другому и быть не может, на самом деле все может быть совсем не так...

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Собаки из приюта отдельная тема, потому что у большинства из них была тяжелая судьба. один раз уже от них отказались и выбросили на улицу, добиться доверия от такой собаки будет сложно. Конечно характер у всех собак разный, одни еще хранят в себе надежду на доброту людей и искренне хотят, чтоб у них был хозяин, другие напротив, становятся недоверчивыми, а может и агрессивными, очень часто у таких собак возникает агрессия к окружающим, они бросаются на людей, животных, машины и велосипеды. Если уж решил брать собаку из приюта, то надо запастись терпением и знать на что идешь..

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

ситуации бывают разные, взрослая собака может появиться в доме не только если вы решите приютить собаку из приюта, кто-то подбирает собак на улице, кому собака достается от знакомых или родственников. в любом случае, если вы берете взрослую собаку, то надо учитывать, что ее характер уже сформировался, перебороть некоторые принципы будет очень сложно, добиться любви еще сложней. но надо хотя бы попытаться подружиться и внушить собаке, что вы не причините ей ничего плохого, что вы ей друг

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

я работаю тренером собак и мне приходится по долгу службы часто встречаться с собаками со сложным характером. могу сказать, что частенько дело бывает не в самой собаке, паталогии или генетических проблемах, многое зависит также от хозяев, одни взяв в дом большую собаку не могут с ней сладить, отказываются от нее обвиняя в неадекватности поведения, потом берут маленькую собаку и история повторяется. попадая к нам мы можем с уверенностью сказать, что эти собаки вполне адекватны, видимо дело в людях...

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Не всем дано понимать собак и уметь с ними обращаться. Это великое искусство, а иногда труд и результат изучения собак. кинологами так просто не становятся, это должно быть призвание, склонность от природы плюс обучение, обычным людям не кинологам, справляться с собаками бывает еще сложней, но все в наших руках, можно спросить совета, вовремя найти решение, отдать собаку в руки специалистов. Хочется надеется, что нет безнадежных собак, главное найти к ним подход, суметь подружиться и тогда вам может стать хорошим другом и компаньоном даже дворовый взрослый бездомный пес.

Аватар пользователя Ищите Солнце
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 7

На мой взгляд, само Ваше желание в любом случае благородно, но все же стоит хорошо взвесить свои силы и возможности, ведь, как уже говорили - это обиженные жизнью и человеком собаки, поэтому если Вы примите решение взять, то пути назад уже не будет. Но я думаю, что прежде, чем брать собаку, Вы сможете с ней пообщаться прямо в приюте, узнать ее характер. так же только Вы знаете, насколько дружелюбна собака, которая уже у Вас есть, поэтому такое сложное и ответственное решение принимать конечно же только Вам, тут советчики особо не помогут..

Аватар пользователя Xelga
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 19

Постарайтесь брать собачку в возрасте до года. У взрослых собак, как и у людей, может быть масса вредных привычек, а у бездомных, кроме того, "излишняя" самостоятельность и привычка полагаться только на себя. Поэтому не нужно ожидать, что такая собака будет идеально слушаться, но если она Вам поверит, то станет хорошим компаньоном.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Характеры у собак разные, но в приюте отлично понимают характер и темперамент и посоветуют так, чтобы назад Вы уже собаку не возвращали.