Моя любимая порода собак - Мопс

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Обожаю свою Дези! Поэтому вот и решил немного написать о Мопсах - породе собак, которые запали мне давно уже в душу. Итак, это маленькое существо относится к декоративным породам собак, которую вывели в Китае. ДА, и она тоже из Поднебесной!

Эти собачки очень веселые, живые, игривые, неугомонные существа. Ни один человек, познакомившись с нашей Дезькой, не остался к ней равнодушным. Почему-то многие читают, что эти собаки очень неуравновешенные, нервные и робкие. На самом деле это не так, они очень уравновешенные по своему характеры, а все то, что было перечислено, это все считается дефектом. И если вы встречали именно таких неуравновешенных существ, значит, вам просто не повезло.

Это очень компанейские собаки, и если говорить правильным языком, то из них получаются отличные компаньоны. Такие собачки подходят людям, которые любят окружающий их мир, которые открыты всем, интеллектуальны, бескорыстны, интеллигентны, т.е. людям, которые имеют особую организацию душевную. Мопсы очень ласковы, любят детей, аккуратны во всем.

Могут спокойно жить рядом с другими животными и приспосабливаться к любым условиям жизни. Я имею ввиду домашние условия, но ни как не уличные, потому что они маленькие и гладкошерстные. Вот пока все, что я хотел всем рассказать. Если есть желание, можете дополнить. Буду весьма рад такой поддержке.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Мне очень нравится вот этот рекламный видео ролик - http://www.youtube.com/watch?v=OC7Edr_cWqU Только посмотрите, какие могут быть эти собачки )) Как говорится, хоть и маленькие, да удаленькие ;)))

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

ХАХХАА. Спасиб большое! Очень интересный и смешной ролик )) Молодцы, отлично породу подобрали, скорее всего другая бы никакая больше не подошла! Но если вернутся к самой породе, то история у них также очень интересна, а точнее очень древняя. Дату хотя бы приблизительного появления этой породы нигде не нашла.

Единственно, что о них говорят, что их предками были собачки «Ло Цзе». Они жили при знатных домах в Китае и только в 16 веке они попали в Европу, а точнее вначале во Францию. Жители Нидерландов также полюбили эту породу, и вскоре она распространилась и в этой стране. А когда какой-то там великий человек стал королем Англии, то он со своей женой привез из Нидерландов эту породу и на Британские острова.

Долго эти собачки были в моде у английского народа, но к середине 19 века они почти пропали. И только благодаря тому, что королева решила завести себе собачку такой породы, Мопсы выжили. Вскоре был создан клуб любителей этой породы и появились на нее стандарты.

Аватар пользователя agadganova
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 5

Вечно голодный! Целеустремленный! Еда - цель! Это МОПС

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Я тоже обожаю своих мопсенышей. Они просто как маленькие человечки. Когда смотришь на их детские смешные мордочки не возможно удержаться от умиления. Я люблю собак, и собаки всегда жили в моей семье. Но когда появился первый мопс, я поняла, что мое сердце принадлежит этой породе навеки. Это самые милые и очаровательные существа на свете. Не могу удержаться, чтоб не восхвалять свою любимую породу. Только поклонники мопсов смогут меня понять.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

А мне нравится в них такое сочетание – хоть они очень и игривые, но все равно они большие лентяи. И их нужно заставлять играть и бегать, устраивать им долгие прогулки, с ходьбой и играми. Иначе, они просто будут только есть, валятся на диване и от этого всего жиреть. Так что вот один их косячок в том, что они склонны к полноте. И еще один момент, с ними ну никак нельзя заниматься, играть, бегать и прыгать в очень жаркую погоду и сразу же после еды тоже.

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

ООО! Мопсы еще очень сильно храпят, но это все из-за того, что у них такой вот носик маленький. Ну и еще они очень сильно линяют, так как шерсть у них коротенькая. А чтобы они не толстели, нужно следить не только за физической нагрузкой, но еще и за правильным питанием. Не перекармливать их и не давать ничего лишнего, т.е. перекусывать тоже им нельзя. Да и вообще, все болезни, которых говорят так много и часто, это все мифы на самом деле. Не мифами это станет при неправильном содержании и питании. Вот такие вот они очень нежные существа, и требующие к себе бережного и правильного обращения.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Вообще, да, очень интересные эти существа – Мопсы. Они хоть и ленивые, но все равно любят учиться, но опять же стремятся к независимости, поэтому с дрессурой могут возникнуть определенные проблемы. Так что с их воспитанием нужно быть очень аккуратным, никакой излишней жестокости и настойчивости. В тоже время это очень славные создания, они умеют не только храпеть, но и сопеть, чихать и хрюкать. С ними всегда весело интересно ))! Но опять же к этому нужно немного привыкнуть и не обращаться излишнего внимания, так как это все может и раздражать. А для такого понимания нужно иметь хоть немного хорошего чувство юмора. И еще немного хочу сказать, что хоть они вот такие вот маленькие, и у них такие неказистые немного квадратные формы, все равно они очень отважны и смелы. Ну прямо вот как в ролике показано!

Аватар пользователя alla_r
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 4

Я тоже неравнодушна к мопсам. Невозможно сдержать улыбки, глядя на такую симпатичную мордашку, почти человеческую, с выразительными глазами. Кстати, они часто улыбаются в ответ. А еще у них такой деловой вид. Такая собака, мопсик Оскар, у моей подруги. У него есть еще такая черта характера (не знаю, можно ли назвать это недостатком) - он не переносит одиночества. Если его оставить дома одного больше, чем на 3-4 часа, он начинает безобразничать. Возвращаясь из института, подруга заставала дома полный бедлам. Пришлось подключать родителей и друзей. Теперь обязательно кто-нибудь приходит к Оскару в гости в обеденный перерыв, чтобы поговорить и поиграть с псом, да и самому получить удовольствие от общения с таким милым и дружелюбным существом. Он стал своего рода "сыном полка", который сдружил нас ещё больше.

Аватар пользователя agadganova
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 5

Самое замечательное в мопсах - брови! Всегда удивленно-просящие. Иногда - осуждают: "Ну как ты можешь давать мне кашу, а сама жрать бутерброд!" Иногда осуждают: "Сожрала? И как? Вкусно было?"
За отпуск поправился на бабушкиных харчах и теперь не может перепрыгнуть через диван. Моя ласточка толстая - не долетает - шлепается посередине. Брови рраз вверх - удивились!

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Уже 9 лет как нашим членом семьи является очаровательный пес породы мопс по кличке Ник. Добрейшая собака с удивительно милым взглядом и смешными повадками. Мой как "хвостик" ходит за мной повсюду, я на кухню и он, я в ванную и он за мной, я умываюсь, а он сидит, смотрит на меня и ждет. Еще мой мопс умеет подавать тапочки когда прихожу домой. Он встречает меня в коридоре, умудряется оттолкнуть лапой дверь в шкаф-купе (иногда конечно у него не очень получается открыть дверь - тогда я ему немножко помогаю)и достать мне тапочек, пусть даже и не мой, но главное достать. И держит его в зубах пока я его не возьму. Я забираю тапочек, глажу его и обязательно хвалю. Удивительно то, что его никто и никогда этому не обучал, можно сказать, что он у нас "самоучка". Когда приходят гости и наблюдают картину подачи тапочек хозяину, они улыбаются и приходят от увиденного в восторг! А мопс действительно умеет удивлять и радовать!

Liz
Аватар пользователя Liz
Не в сети
Регистрация: 15/09/2013
Сообщения: 7

У нас месяц назад появился мопсик Бонька.
Это моя первая собака, вообще я планировала взять цвергшнауцера, но однажды прошедшим летом в парке мы с детьми познакомились с гуляющим мопсиком. И эта прогулка решила все! Я влюбилась с первого взгляда в это хрюкающее существо с бубликом-хвостиком и...нашла Боньку! Теперь мое сердце принадлежит мопскам! Лучшие собачки на свете (не в обиду другим породам, конечно, я необъективна)! Иногда даже подумываю, может быть завести второго мопсеныша? ))))

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

У меня тоже мопсодевочка!Всеобщая любимка! Да уж...у мопсов есть еще один недостаток- они имет свойство накапливаться)))

Аватар пользователя zamba
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 17

Доброго времени суток! Хочу дополнить про мопсов. На них не аллергии. Так как у них не выделяется кожное сало, как у других собак. Вот почему они очень мерзнут. Кстати, поэтому от них еще и псиной не пахнет))) Мы нашего Степана брали 6 лет назад, а его сестричку Симону наши знакомые. Так вот у них в семье у сына аллергия на шерсть животных. Сначала приехали к нам, сынишка со Степаном пообщался, все нормально было. Сразу Симонку забрали. Теперь семьями дружим))

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Хорошая порода. У знакомых двое очаровательных мопсишек. Смешные такие, подвижные, коммуникабельные. Их очень любят детки)

Аватар пользователя Kseniy88
Не в сети
Регистрация: 11/03/2014
Сообщения: 17

С нами тоже живет мопсик, уже на протяжение 10 лет радует собой. Что особенно ценю в этом четвероногем друге, это его преданность хозяину, он настолько привязан к маме, везде хвостиком за ней ходит, куда она - туда и он!

Аватар пользователя Иринка2015
Не в сети
Регистрация: 27/06/2015
Сообщения: 7

При выборе породы собаки у нас с мужем не было никаких сомнений - только мопс! Мы даже не думали, что фактически завели себе ребенка, а не собаку. Нашему Бенечке сейчас уже 4 года и с самого детства он полностью завладел всем нашим временем и вниманием, все лучше только ему.