Монопородная выставка собак

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Давно задаюсь себе вопросом, что такое монопородная выставка собак? И чем она отличается от обычных выставок? Там другие правила? Или по-другому судят? И что значат породы, которые перечисляются тут же?

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Монопородные выставки – это выставки, где выставляется одна какая-то порода, ну или несколько. Обычно это оговорено в приглашении на выставку. Судит их чаще всего эксперт-породник, в отличие от выставки для всех пород, где судит судья-олраундер.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Спасибо. А кто такой олраундер и чем он отличается от судьи-породника? И бывают ли отдельные монопородные выставки? Или они только проходят совместно с региональными и всероссийскими для всех пород?

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Сколько много вопросов у вас ket. Буду отвечать по порядку.

Монопородная выставка – это выставка, где выставляется только одна порода. Если рядом перечислено несколько пород, то это значит будет несколько монопородных выставок, по количеству указанному в приглашении.

Правила там те же самые, только судит эксперт-породник, т.е. который специализируется по жизни именно на этой породе.

Олраундер – это судья, который может судить все породы.

И последнее – монопородные выставки собак могут быть и сами по себе, не обязательно совместные. Но чаще они проводятся с кем-нибудь еще, так меньше расходов и проще в организации.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Некоторые правила проведения монопородной выставки из положения принятого РКФ.

Монопородные выставки могут быть трех рангов – ПК (Победитель клуба), КЧК (Кандидат в чемпионы клуба) и ЧК (Чемпион клуба). Породы могут участвовать только те, которые признаны РКФ и FCI, а собаки должны быть занесены в родословный каталог страны. Такие выставки могут проводить только юридические лица, т.е. зарегистрированные кинологические организации. А выставка ЧК проводить можно только один раз в год.

А еще на монопородных выставках оценки разделены по окрасам. Если отлично, то дается лента красного цвета; синяя – очень хорошо; зеленая – хорошо; желтая – удовлетворительно; белая – дисквалификация. Есть еще оценка – невозможно отсудить, но это даже не оценка, тут ничего не дают.

В классе щенков, где оценивают немного по-другому: красная лента означает – очень перспективный; синяя – перспективный и зеленая – неперспективный. Остальные титулы без изменений, также как и на общепородных выставках.

А вообще всю интересующую информацию вы можете найти на официальном сайте РКФ (Российская Кинологическая Федерация).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Монопородные выставки отличаются еще и тем, что является прежде всего зоотехническим мероприятием. А всепородная, как не крути - шоу. Соответственно и отношение к собакам другое и опытный эксперт-пордник не допустит, чтобы в лидерах оказались собаки не самого лучшего качества, как это часто бывает на всепородных выставках.

Победить на монопородке невероятно сложно. Сюда везут лучших собак со всего региона, лучших! И дабы выдержать конкуренцию, нужно иметь собаку с экстерьером, близким к идеалу и безупречно отрингованную. То есть прошедшую курс ринг-дрессуры. Здесь важно все! Начиная с одежды хендлера и заканчивая правильно подобранной ринговкой. Экспеты-пордники, как правило, очень жадные на титулы и оценки, так что извольте соответствовать.

В каждой породе, есть эксперты, получить под которыми "очхор", более престижно, чем ЛПП под олраундером. Те, кто серьезно занимается разведением, прекрасно это понимают и предпочтут сильного "отличника", получившего свои оценки под определенным породником, титулованному середнячку, который не посещает монопородные выставки. Потому как закрыть титулы под силу любой более-менее соответствующей породе собаке, не имеющей ярко выраженных пороков. Нужно только посещать все доступные выставки. Рано или позно такая собака понравится эксперту, либо конкуренты окажутся еще хуже. Вот вам и ЛПП на всепородке.

Эксперт-породник ни за что не отдаст титул собаке, которая не соответствует его представлению о породе. Бывало и так, что все собаки в классе оставлялись без титула. А порода без ЛПП. Грешат подобной стогостью, в основном, эксперты старой. советской школы. Тогда вообще в юниорах не ставилась оценка "отлично". Максимум "очхор". А бывает и так, что класс выигрывает собака с оценкой "очень хорошо". Такое случается, если собака не соответствует взгляду эксперта на кондицию. Например, чуть полновата или худовата... А может быть шерсть не так лежит или лапа не в комке.

Эксперт имеет право судить так, как он хочет, естественно в рамках стандарта породы. Например, при общих равных условиях, породник отдаст титул собаке, тип или окрас которой, соответствует его личным предпочтениям. Опытные заводчики давно уже "в теме" и никогда не поведут черного среднеазиата, на экспертизу судье, который занимается разведением рыжих и так далее. Оспаривать мнение эксперта запрещено положением РКФ и строго карается, вплоть до дисквалификации хендлера. Так что ведите себя на выставке достойно и доброжелательно.

В любом случае, от эксперта-породника, вы получите подробные комментарии к описанию, а также полезные советы и рекомендации. Благо времени хватает. Монопородные выставки имеют больший лимит времени на экспертизу и описание. Эксперт "видит" и оценивает собаку здесь и сейчас, не давая авансов на будущее. И если ваша собака не в лучшей форме по причине линьки или в период бурного роста, судья заметит это и даст соответствующую оценку. Но при этом, на словах, укажет на все ваши недочеты в выращивании.

Таким образом, посетив монопородную выставку, вы будете знать о реальном качестве вашей собаки. И учтя замечания эксперта, будете иметь все шансы на победу в дальнейшем.