Мой маленький Рич стал агрессивным

Аватар пользователя Marisha
Не в сети
Регистрация: 04/06/2013
Сообщения: 4

Моему Ричу всего 1,5 месяца, а он иногда так агрессивно себя ведет, если что нибудь не разрешаю. Очень рычит и кидается кусать, причем не в шутку , а по серьезному. Это нормально или бить тревогу? Просто у меня такая порода в первый раз.

Аватар пользователя Byaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 16

Ни в коем случае не допускать такого. Пресекать тут же и наказывать. Дразнить специально конечно не стоит, но и собака должна понимать свое место и ранг. В идеале - хозяину нужно отдать вкусную кость беспрекословно.

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

Однозначно пресекать такое действие. У меня такая же проблема, только у с трехмесячным щенком немецкой овчарки, вчера цапнула внука, за игрушку, и это в первый раз, как - то не наблюдали за ней такого. Наказывать, но палку не перегибать, забитая собака тоже не очень хорошо.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У моей сестры щенок стал кусать и нападать, после переезда от заводчиков. Не подпускает к себе и близко, в питомнике он выглядел очень дружелюбно, а сейчас вот такое поведение. В доме маленький ребенок, потому сейчас изучаем методы, как корректировать поведение собаки, чтобы вырос с адекватной психикой. Щенку 4 месяца, в новом доме 2 недели.

Аватар пользователя Зуми
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 2

Нужно больше ласки,ни в коем случае не закрывать его одного приманивать вкусняшками.Он ещё маленький и ему нужно привыкнуть

Аватар пользователя Marisha
Не в сети
Регистрация: 04/06/2013
Сообщения: 4

Дело в том, что ласки он получает предостаточно. В целом он очень хороший, игривый, веселый, но бывают моменты, что появляется агрессия, причем не просто порыкивает, а реально рычит и скалится так, что становиться страшновато. но радует пока то, что не вцепляется в руку, а просто пугает. Я вот не знаю, может потому что рано от матери забрали (в 1 месяц)?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Кинологи, изучающие психику собаки, утверждают, что раннее отлучение щенка от матери приводит формирует нестабильную психику щенка. Проявляться эта нестабильность может и в чрезмерной агрессии.Идеальный возраст отлучения от матери 2 - 2,5 месяца. К сожалению, редко кто из заводчиков придерживается этого правила.

А ситуацию вам исправлять обязательно надо. Агрессия пресекается наказанием: отругать и игнорировать. Если бить постоянно, толку не будет. Щенок или обозлится, или вырастет забитым и трусливым.

Правда, я не совсем поняла какая порода у вас. Это тоже имеет важное значение. У некоторых пород агрессия заложена генетически. В любом случае характер собаки формирует ее хозяин.

Аватар пользователя Marisha
Не в сети
Регистрация: 04/06/2013
Сообщения: 4

Порода Американский стаффордширский терьер. Это первый наш опыт в приобретении такой собаки. Сначала очень долго думали, читали и все-таки решили завести. Хочется не упустить ни одного момента, чтобы он вырос умным псом. Заботой и комфортным жильем мы его обеспечили, теперь главное не упустить момент правильного воспитания.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А стаффоширы такие, весьма своенравные собаки. Поэтому вы просто обязаны указать ему свое место в домашней иерархии. Дайте ему понять. что не вы для него, а он - для вас!!!!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня собака - овчарка. С детства любит рычать. Ничего с этим поделать я не смог. Это какое-то ее внутреннее эмоциональное состояние. Доставляет массу неудобств. Но - увы.

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Нельзя бояться, собаки это чувствуют. Вы должны быть уверены в себе, командуя собакой. можно наказать, но, опять же, должно быть четкое осознание, что вы главный.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

При таком поведении попробуйте ее повоспитывать обычной газетой. Пару раз по носу шлепнете, думаю должно попустить ее злобу, ну а если не помогает такое воспитание нужно по серьезному ее отшлепать. Собака должна знать что ей можно и чего нельзя, если не все команды слушает то это еще пол беды, с возрастом поумнеет, ну а вот ее ярость нужно обязательно пресечь сразу пока она маленькая. Иногда страшно когда слышишь случаи, когда своя же собака может нападать на своего хозяина и причинить ему боль, это просто ужасно.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

У вас как раз такой период, когда происходит процесс воспитания. Присекать следует. Такой агрессии не должно быть к собственному хозяину.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

По-моему, вам лучше всего к кинологу обратиться, пока собака небольшого возраста и еще не поздно. Кинолог максимум за месяц (если закажете только основное, без глубокой дрессировки) скорректирует поведение собаки и в конечном итоге это гораздно лучше, чем шлепать по носу газетой, кричать или пытаться самостоятельно объяснить. Во-первых, воспитание будет у вашего Рича ассоциироваться с кинологом, а не с вами и не с вашей лаской, во-вторых, это сделает профессионал и навыки закрепятся на всю жизнь.
Я лично бы стаффордшира никогда бы не завела, не позаботившись предварительно о кинологе.
Порода очень, реально очень сложная.

Аватар пользователя Glok999
Не в сети
Регистрация: 12/06/2013
Сообщения: 15

Так я бы просил неопытных людей не давать в этой теме своих советов. Тема очень серьёзная. И многие отдают собак из-за ошибок.Если собака проявляет агрессию-пресекаем БЕСПОЩАДНО!! Это вызовет не трусость,а подчинение именно Вам. Вы же не позволяете чужим людям делать ему больно,защищаете,собака понимает это. Трусость вызовет, если её бить за её шалости,которых будет не мало. За агрессию к хозяину и членам семьи наказываем очень серьёзно. Хорошее средство- взять за холку , приподнять и потрясти. Это сильно действует на собаку психологически. Другой вариант рукой по морде. Щенок может подумать,что это игра или то что вы ему перечите и попробовать укусить ещё. Тогда следующий удар по морде должен быть ещё сильнее. Не забываем при этом произносить команду "Фу", "Нельзя", с угрожающей интонацией. Результатом должно стать,то что щенок успокоится и перестанет проявлять агрессию. Собака животное. Ваша семья-это его стая. Он пытается занять своё место в иерархии(особенно заметно у ротвейлеров кобелей). Чем раньше Вы поставите его на место,тем лучше и для Вас и для него.

Мариша вы молодец,что написали. Это очень важный момент,если не основной. Ещё Вам скажу,чрезмерная ласка портит собаку и это главным образом проявляется у хозяек собак девушек.

У меня есть некоторые рекомендации, которые будут полезны Вам : http://online-dressura.ru/

Аватар пользователя Marisha
Не в сети
Регистрация: 04/06/2013
Сообщения: 4

Огромное спасибо за Ваш комментарий. Он оказался очень мне полезен. На самом деле я все делала правильно, по Вашим словам, за агрессию к хозяину шлепок по морде. Действует!!! Только он обижается, но все понимает. А вообще я его обожаю, не тискать не получается, он такой классный. Но пытаюсь сдерживаться. И меня совсем не пугают слухи о том, что это монстр, а не собака. Смотря как воспитать.
И еще у меня такой вопрос. В два месяца совсем нельзя щенку спускаться по ступенькам (у нас 3 ступеньки)или все таки понемножку можно? Просто он сам с удовольствием спускается.

Аватар пользователя Glok999
Не в сети
Регистрация: 12/06/2013
Сообщения: 15

Построже всё будет супер. Он просто так играет. Вы ему дали понять,что такие игры вам не нравятся. Вы молодец,потому что спросили. Многие сами пытаются и делают это неправильно. Спрашивайте всегда ,если есть затруднения.

Аватар пользователя Glok999
Не в сети
Регистрация: 12/06/2013
Сообщения: 15

Не желательно, давно где то вычитал или подсказали не помню,только помню своих щенков таскал туда и обратно с 3 этажа. )) По моему это плохо сказывается на позвоночник. Может ещё кто знает?