Многоборье( троеборье)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вспомнился мне сегодня мой первый спортивный опыт в 90 х.) С собакой поры немецкий дог, мы принимали участие в чемпионате по летнему многоборью. Сейчас этот вид спорта, незаслуженно забыт, а жаль. Первый мой "блин", как водится вышел комом, но на всегда привил любовь к собачьему спорту.

Немного из истории....

Еще в далеком 1967 году, в Ленинграде, возник такой интересный вид спорта как летнее многоборье. Вид сорта направленный на гармоничный тандем хорошо физически подготовленного спортсмена и прикладную работу собаки. Еще за долго до появления Аджилити, наши спортсмены, научились управлять собаками на высокой скорости, в процессе бега.

Летнее многоборье включает в себя несколько видов упражнений. Бег на стометровку.

Преодоление 300 м полосы препятствий: легкоатлетический барьер; глухой забор; сквозная лестница; гранатометание; переползание участка; прыжок через окоп; бум.

Задержание: стрельба из положения стоя; задержание нарушителя. Результат определяется по общей сумме очков набранных и спортсменом и собакой в каждом упражнении.

Принимать участи в соревнованиях могли собаки любых пород или беспородные животные.

Кроме этого существовали:

Пятиборье ( на этих соревнованиях спортсмен стреляет из винтовки, должен проплыть 50 метров, пробежать 1500 метра кросса с собакой и она задерживает «нарушителя». После преодолевается 300 метровая полоса препятствий. На полосе расположены: барьер, глухой забор, лестница, участок гранатометания, участок переползания, окоп и бум.);

ТРОЕБОРЬЕ (В троеборье спортсмен должен пробежать 1500 метровый кросс, при этом в середине дистанции стреляет в цель из пистолета, а на финише кросса производится задержание «нарушителя». Преодоление полосы препятствий аналогично пятиборью.);

ЗИМНЕЕ МНОГОБОРЬЕ ( Зимнее многоборье в отличии от собратьев включает в себя такой элемент как буксировку лыжника собакой на 800 м с выполнением других упражнений. Стрельба из винтовки, метание гранат в цель (как в летнем многоборье). Прохождение трех ворот шириной 2 м, образующих зигзаг.);

Мир спорта собак во времена СССР был интересен и разнообразен. Служебные породы, могли реализовывать себя не только в качестве домашних любимцев, а и не посредственно для того, для чего были выведены. Кроме этого, такие мероприятия помогали произвести качественный отбор будущих производителей по рабочим признакам, что очень важно для служебных пород.

Многоборье( троеборье)
Многоборье( троеборье)
Многоборье( троеборье)
Многоборье( троеборье)
Многоборье( троеборье)
Многоборье( троеборье)
Многоборье( троеборье)
Многоборье( троеборье)
Многоборье( троеборье)
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Ох, интересную тему вы подняли и вспомнили хорошие времена.
В нашем армейском варианте многоборья стрельба из пневматики с 10 м заменялась стрельбой из ПМ в грудную мишень с 25 м. - пять выстрелов и не менее 40 очков.
А метание гранаты (700 гр.) производилось в движении с 40 метров в "окоп противника" (1 попытка), а не с 25 метров (так же 700 гр. для мужчин) в круг диаметром 2 м. с двух попыток с места.
Дистанция метания обусловлена тем, что дальность разлета поражающих элементов наступательной гранаты РГД 5, состоящей на вооружении (тогда, сейчас не знаю) составляет 25-30 метров. И задача была попасть в "окоп" с расстояния больше 40 метров, что бы, типа, в реальных боевых условиях не попасть под свои же осколки. Сами понимаете, если пес был впереди хозяина в этот момент, воина снимали с дистанции - собака условно погибала.
Да..., и лазали по периметру под колючкой, а не просто сеткой. Песики старались, как могли. ))
Был вариант, когда после броска гранаты в окоп, надо было запрыгнуть туда и вести из СВД или АК стрельбу (5 патронов) по 3 ростовым фигурам (убегающего/контратакующего) противника с расстояния 200 или 100 (во втором случае) метров с последующим задержанием собакой условно выжившего противника.

А мне всегда нравилось гражданское Пятиборье. Тихое спокойное развлечение... ))

PS кстати, кто не знает, что такое бум, сообщаю, это спортивный снаряд, с которого малоопытные спортсмены регулярно делают "бум". )) Смотрите фото: общая длина примерно 11 метров, длина горизонтальной части 8 метров, высота 1-1,2 метра, ширина поверхности 0,18 метра.

Бум - спортивный снаряд.
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, армейский вариант более интересный)

Аватар пользователя Юрий745
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 16

Про этот вид спорта рассказывал тесть. Он несколько раз участвовал и пару раз брал призовые места. Почему бы не возродить такой интересный вид спорта. Думаю он был бы популярным.