Мир глазами собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мы неоднократно рассуждали о манере человека притягивать оценку чего - либо к своей шкале ценностей. Понимание иного существа начинается с понимания ракурса, в котором оно видит мир. Посему, было бы уместно разобраться, как выглядит мир глазами собаки.

Еще недавно считалось, что собаки не различают цвета и видят мир черным, серым и белым. Последние исследования американцев доказали, что собаки обладают цветным зрением - правда, но немного иным, нежели человек. Они, как дальтоники, не улавливают разницы между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. А то, что люди воспринимают как сине-зеленое, собака видит белым. Но зато наши четвероногие друзья оттенки серого цвета.

По образу жизни, а, следовательно, и световосприятию, собаки относятся к переходным животным (посередине между дневными и ночными). Следовательно, для них важно отлично видеть при любой освещенности. Сетчатка глаза собаки условно разделяется на две половины - нижнюю и верхнюю. Последняя обеспечивает качественное зрение на фоне темной земли. Сзади фоторецепторов верхней половины размещена светоотражающая мембрана. Она отражает свет, который проникает в глаз, с помощью мембраны, как рефлектор автомобильной фары. Нижняя часть сетчатки глаза содержит темный пигмент, поглощающий "лишние" световые лучи. Поэтому глаз собаки способен оптимально работать при сильной освещенности.

Наш глаз имеет поле зрения отвечающее форме круга, у собаки же оно более "растянуто" в стороны. Кроме того, наши оси параллельны, а собак расположены расходятся примерно на 20 градусов. За счет этого поле зрения собаки с примерно на 60-70 градусов больше, чем у человека. Существуют отклонения, которые зависят от породы - имеют значение строение черепа и форма носа. Собаки с широкими мордами имеют более ограниченное боковое зрение. У узкомордых, соответственно, поле зрения более широкое.

И последний, волнующий давно всех вопрос - почему наши хвостатые друзья не смотрят телевизор? Частота, при которой мы воспринимаем чередование кадров составляет 50-60 герц. У собак она выше - порядка 80 герц. Поэтому собаки вместо фильма видят быстро мелькающие картинки. Но телевизоры нового поколения имеют частоту 100 герц, которые наши собаки смотреть могут. Более того - уже отснято немало фильмов специально для животных.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я как - то столкнулась с такой ситуацией. Моя собака меня не узнала. На Новый год мы вырядились в маскарадные костюмы, взятые на прокат. Когда я вышла из спальни в образе бабы яги моя собака аж попятилась. Мне показалась, она меня тяпнуть хочет, просто думает, за какое место. И только, когда я подала голос, собака с радостью разразилась довольным лаем и хвостом завиляла. Я сама рассмеялась на такую радость собаки. Остальных домочадцев она уже с любопытством обнюхивала и лапой старалась потрогать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Странно, что ученые решили, будто бы собаки не смотрят телевизор. Знаю не одну собаку, в том числе и мою собственную, которые с интересом наблюдают за тем, что происходит на экране. Корсика очень часто подходит, садится перед монитором компьютера или телевизора и с интересом смотрит. Причем по ее мимике, движению ушей видно что она понимает происходящие на экране.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот и у меня, несмотря на решение ученых, один из щенков смотрел телевизор. Причем долго - 20 минут мог сидеть, а для щенка бультерьера это очень много:-) Более того, у новых хозяев он не забыл о своем увлечении. Они, кстати, были в восторге, показывали его друзьям как диковинку.

Что интересно - у меня телевизор современный, 100 Гц. А у покупателей - нет ;-) Дело привычки, возможно ;-)

А у Вас какой телевизор, LitaReD? Может тоже нового поколения? Тогда поведение Корсики полностью мотивированно;-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Что интересно, у нас два телевизора. Один нового поколения, второй старенький Шарп и она смотрит оба. Думаю, что все же ученные ошибаются.
А Вам много встречалось подобных собак?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Две, на сегодняшний день:-) Ваша и моя. Но, с другой стороны, я никогда не проводила исследований на эту тему:-) Может, порасспрашиваем людей? Глядишь, кто и отзовется:-)

Можно даже тему отдельную по этому поводу создать:-) Пойду, пожалуй, именно этим и займусь:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой собак равнодушен особо не обращает внимание, но вот сегодня почему-то зарычал на телевизор во время просмотра нами фильма, хотя громких звуков там не было.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя совсем телевизором не интересуется. Иногда лишь мимолетно может обратить на него внимание,когда ребенок смотрит сериал про Мухтара, но ее привлекает не картинка, а лай. То есть она на звук голову повернет и практически сразу отворачивается. Правда, телевизор у меня не современный, может в этом все дело.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Очень порой хочется знать, ЧТО думает пёс, разглядывая людей, какие-то проишествия на улице, т.п.

Наш любит на балконе усесться на высокую табуретку и таращиться на улицу, благо на втором этаже живём - всё и видно, и слышно отлично.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нашей Корсики тоже есть такая странная привычка. Правда она забирается на подоконник как кошка и может часами сидеть и наблюдать за двором. На балконе я бы побоялась, что она выпадет, а она закрытые всегда.

x_d2fbcdd2.jpg
Аватар пользователя Айрин
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 13

Нужно не забывать о том, что мы видим не глазами, а мозгом.Уже изобретён прибор для совершенно слепых,
подсоединяющийся к языку и через него посылающий в мозг визуальные образы.Может, быть и нос, особенно такой изощрённый как собачий работает и на зрение.
По своим наблюдениям знаю-красный цвет собака отличает уверенно.Например: мы играли с лазерной указкой, в какой-то момент Чингизка(датский дог)потерял красное пятнышко из вида, но увидел(среди других предметов)красную бусину на полу ,обрадовался и кинулся к ней,но, конечно,сразу понял, что это не то.У меня была дворняга, которая разбиралась в тончайших оттенках вишнёвого цвета(выбирала на улице людей, одетых в пальто именно того единственного оттенка как у пальто моей мамы, надеясь порадоваться лишний раз, встретясь на улице).
Так же и жёлтый цвет безошибочно определялся.Пример.
Снег.Собачьи послания на снегу жёлтого цвета.
И разные обёртки и бумажки, припорошённые снегом-разноцветные.Так вот Чингизка издалека видел и подбегал именно и только к обёрткам жёлтого цвета.
И ещё знаю точно,что кошки отличают красный от синего.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Простите, в этом ракурсе мы все делаем мозгом. И собаки, кстати, тоже. По сути, мы снабжены дополнительной аппаратурой: глазами, ушами, руками, мочевым пузырем - в конце концов. Ведь пересадка органов это тот же механизм, который вы описали как заменяющий зрение. Дело в развитии технологий: в сердце современные медики уже научились вживлять клапана, и искусственная почка уже существует. Скоро не аппараты, а глаза научаться делать. Так что, в этой плоскости, никаких объяснений собачьему восприятию мира я не нахожу. Разве что, их мозг проще устроен. Или, наоборот, намного сложнее.;-)

Аватар пользователя Айрин
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 13

Я описала не возможности технологии, а возможности
ОРГАНИЗМА.Язык своими нервными связями способен возбуждать в мозгу области, ответственные за зрение.
Это- главная мысль.
На чём основывалось прежнее мнение учёных о чёрно-белом зрении? На препарировании глаза?На пересчёте колбочек и палочек?Пересчитали,сделали вывод-чёрно-белое.А теперь решили,что цветное.Но глаз-то остался прежний.Это мнение переменилось.И ещё не раз переменится.Наука-дело такое:НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ТОЧНО,КАК ПРОИСХОДИТ,ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ И КОМУ ВСЁ ЭТО НУЖНО.