Мифы о выращивании

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень часто среди собачников можно услышать различные мифы о выращивании собак, которые передаются из поколения в поколении.
Например, о том, что нельзя гладить по голове собак со стоячими ушами, ушки не встанут. Собака обязательно должна есть с подставки, иначе будет проваленная спина. Если собаке давать сыр, она потеряет нюх. Нельзя подстригать челку "волосатым" собакам, иначе они ослепнут.
Как Вы считаете это просто предрассудки или все же, правда? С какими мифами приходилось встречаться Вам?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Все Вами перечисленное мифами не считаю. За исключением истории с сыром.

А еще есть очень смешной миф, слышала его от очень простых необразованных людей. "Не тяните собаку за хвост - понос будет".

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

НА счет подставки довольно много споров, кто-то считает это мифом, кто-то считает, что так правильнее.
НА чет сыра - вообще-то да. собака может потерять нюх из-за различных хим добавок туда, но это не только касается сыра, много что может на это повлиять, особенно где добавляется перец, гвоздика и другие подобные компоненты.
НА счет челки это конечно же полнейший миф.

Но вот расскажу еще про одно очень интересное заблуждение. Это касается дрессуры. Многие говорят, что дрессировать нужно только породистых собак. На самом же деле, нет. Дрессировку могут проходить любые собаки. это очень важно для повседневной ее жизни рядом с человеком. Если собака не будет воспитана, то она просто сядет верхом на человека и поедет на нем. Так что воспитывайте вашу собачку, какой бы она ни была, и чем раньше это начнете делать, тем лучше.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Миф про подставку проверен на собственно собаке. Это миф! Миска с детства стоит на полу, и проваленной спину у нас нет, как и других страшилок которыми обычно пугают. Предыдущие собаки если с подставок, разницы абсолютно нет.
То же самое касается ушей. Если у собаки твердый хрящ, то хоть гладь, хоть нет, уши стоять будут.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

А я слышала миф о том, что воспитывать надо только крупную собаку. Не понимаю с чего это? Разве декоративная маленькая собачка уже не собака? Разве она уже стала игрушкой? Воспитывать их нужно также как и всех остальных собака, так как они такие же собаки. Могут и лаять, и кусаться, и капризничать, и вредничать, и писаться дома, и пакостить. Да и их укус очень тоже может иметь печальные различные последствия, особенно для маленьких детей.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

есть миф о том, что собака будет слушается только одно хозяина; еще есть миф, что если при дрессуре пользоваться лакомством, то потом собака просто без него не сможет выполнять команды; у многих на слуху миф о том, что если у собаки черное нёбо, то значит щенок вырастет злой, агрессивный и будет хорошим сторожем; миф есть и о том, что чтобы собака была здоровой, то нужно прямо обязательно повязать хотя бы раз ее; еще один очень жестокий миф - чтобы собака выросла послушной, надо ее воспитывать только наказанием.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, многие мифы не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. Особенно это касается мифа о жестокой дрессировке и вязках для мнимого здоровья. Я поэтому поводу даже на форуме статья разместила http://mydog.su/forum/tabun-brakovannykh-konei-prignal-zavodchik-iz-step...
Еще вспомнила миф о том, что если породистую собаку повяжет дворняжка, то потом все последующие вязки уже с собаками той же породы, будут рождаться дворняжки.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А я тоже слышала, что особенно важен первый кабель, и, если он вдруг оказался беспородным, то - все щеки этой суки, даже от других кабелей, - дворняги. Причем эту чушь мне рассказывал заводчик.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Это все из той же серии, что и приметы у людей. Кто-то верит, кто-то нет. Хотя, конечно, некоторые просто смешные: например, про хвост и понос.
Мастины у меня ели с подставки, потому что родители, видно, тоже слышали о провисании спины, сейчас миска у собаки на полу - идеальная спина. А сколько мифов о разных породах, сколько им приписывают качеств?