Метеоризм у собак

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В последние несколько дней, столкнулись с такой неприятной проблемой как метеоризм. После того как собака поест, находится рядом просто невозможно. Пускает таких "шептунов" что глаза режет. Корм не меняли, ест все тоже что и обычно. С чем это может быть связанно и как с этим бороться? Или не надо бороться, само пройдет?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Самой бы хотелось бы знать средство от «шептунов». У нас собака как начинает чесать уши, выдает такую трель, хоть уши закрывай. Прибывали менять питание, нам не помогло.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

А я никогда и не пробовала бороться с этой привычкой собаки. Всегда считала, что для животного  - это норма. Тем более она не вот чтобы пукала по 20 раз на дню. Ну, пару раз в день, может.

Чаще всего почему-то, когда ест мясо или овощи. От яблок, например, повышенное газообразование всегда. У нее и пузико надувается чуток, как у человека. Но это не опасно, переваривается все хорошо.

А вот с метеоризмом что делать...Непонятно. Вроде и не болезнь, если, конечно, пес не делает это 10 раз в течении 10 минут.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Темка и для моих собак - актуальная. У нас одно время не "шептуны", а скорее "залпы" были. Продолжалось это все с неделю, а потом само собой прекратилось. Причиной скорее всего был индюшиный фарш, который мне пришлось купить не в том месте, где обычно его покупала. Видимо, фарш оказался некачественным. Хорошо, что обошлось у нас только этим))

При метеоризме, вздутии кишечнка у собак и кошек хорошо помогает "Эспумизан" (капли). Эффект действительно отличный, - проверено не на одном животном.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я даже  не представляю себе бультерьера, который не портит воздух:-) Но знаю средство, которое может ликвидировать эту проблему на время:-) К визиту гостей, например:-) Это активированнй уголь. Пока он действует в организме, кишечник перестает бродить:-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

а у нас все прошло само))))

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

А у нас такие "события" происходит именно тогда, когда мы питаемся кормом. Причём любого производителя. Как только переходим на каши с мясом, так и проблема исчезает.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

С нами сегодня смешная история приключилась связанная с этими самыми шептунами. Пошли утром гулять, все свои дела сделали, метки понюхали, себя показали, на людей посмотрели. Возвращаемся домой, а живем мы на пятом этаже. Добрались до квартиры, открыла я дверь, собакин заходит и на пороге пукает, но громко так. Так пукнул, что оглядываясь назад, как бы ища кто стрелял, забежал домой. Стоит и оглядывается, уши навострил, понять не может, а я от смеха раздеться не могу. Собственного пука испугался, дурачок!

Не лечим, не переживаем, называем невоспитанной свиньей, когда портит воздух исподтишка. Лежит, спит и амбре во все стороны.

Аватар пользователя Saga vet
Не в сети
Регистрация: 18/12/2013
Сообщения: 10

Это нормально, что собака пукает:) Таким образом организм избавляется от излишек газов, которые скопились в кишечнике. Совсем другое дело если у собаки метиоризм. Это скопление газов в желудке и кишечнике собаки. Данный процесс вызывает у собачки дискомфортное состояние. Причины расстройства работы желудочнокишечного тракта разнообразны. Прежде всего нужно обратить внимание на питание своего любимчика. Если тут все в полном порядке, пройдите обследование: эндоскопию, исследование кала что бы исключить патологию.
Что бы снизить количество выделяемых газов можно давать отвары трав: ромашка, фенхель. Курс лакто-бифидо бактерий поможет процессам усвоения пищи. Нормализуйте режим кормления собаки и рацион. Гуляйте больше потому, что активные прогулки помогают избавится от лишнего!

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мы тоже пукаем, да и наверное согласятся со мной все собачники, все их питомцы пукают. Но особо яростно, если можно так назвать, у нас это происходит, если переест. Поэтому стараемся кормить как положено, без добавок. Бывает что дети не выдерживают и исподтишка суют песе то печеньку, то еще чего. Добавляйте в корм эспумизан, если уж так достало.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Возможно организм Вашей собачки стал реагировать на корм, который ей уже приелся, попробуйте смените корм на другой. а может причина в том, что корм был куплен не там, где обычно или он не такой свежий? Ведь часто бывает и такое, что в корма животных подмешивают всякую всячину, после чего у животных начинаются проблемы с пищеварением. У моего мопсика тоже была подобная проблема, но после замены корма, у моего Яшки все стабилизировалось. Теперь если он и пускает таких "шептунов", то очень редко, как говорится по зову природы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что подобная проблема появляется с возрастом у всех собак. Моей Зосе сейчас чуть больше двух лет и у нее пока с желудочно-кишечным трактом все нормально. Хотя она и обожает яблоки и свежую капусту, которые повышают газообразование в кишечнике.
А вот Тося под старость частенько воздух портила. Иногда даже так сильно в животике урчало, что на расстоянии слышно было. Нам ветеринар порекомендовал давать ей бифидумбактерин и детский эспумизан.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Да пусть пукает на здоровье, лишь бы живот не болел. У нас тоже пекинесик пукает, особенно, когда свежих огурцов поест. Правда, заметила, когда лопает укроп, пуканья меньше. Я считаю, если собака себя нормально чувствует, то на пуканье не надо обращать внимание.