Мармелад как лакомство для собак

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Подскажите, кто знает – можно ли давать собакам мармелад в качестве лакомства? У меня собака любит очень мармелад, она прям вся трясется, когда видит в руках мармелад, но я знаю, что собакам сладкое вредно, поэтому опасаюсь давать. А вы даете своей собаке мармелад?

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Сладкое собакам вредно, из-за него у собак может быть много проблем, от ожирения, проблем с сердцем, до кожных заболеваний и сахарного диабета. Еще из-за сладкого у собаки могут воспалиться и загноиться глаза и уши. А уж о проблемах с зубами вообще можно говорить часами. От сладкого у собак крошатся и выпадают зубы, они страдают кариесом. Может от маленького кусочка мармелада ничего не случиться, но если собаку кормить сладким регулярно, могут возникнуть проблемы. Я бы не советовала вообще давать собаке сладкое.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Annushka, ни в коем случае не давайте мармелад собаке. Вы ведь попросту можете погубить ее. Конечно, от одного-двух раз ничего серьезного может и не случиться, но впоследствии это отразится на здоровье вашей собаки. Знаю по своим шар-пеям,что они умеют выпрашивать вкусняшки и норовят стырить со стола какую-нибудь сладость. Но у нас такие попытки сразу пресекаются. К счастью, сейчас не существует проблемы в покупке лакомств для собак. В зоомагазинах - выбор огромный. Да и своими руками можно приготовить что-нибудь вкусненькое и безопасное для здоровья собаки. Здесь же в теме Питание есть прекрасные рецепты приготовления.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Сладкое собакам нельзя, если Вы конечно хотите что бы пес прожил долгую и конечно здоровую жизнь. Если хотите побаловать собаку, дайте лучше фрукты, в них тоже содержится глюкоза. Но это будет и вкусно и полезно в отличие от мармелада и конфет.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Вопрос в том, что за мармелад вы имеете в виду. Сейчас многие компании, которые разрабатывают и выпускают корма для собак, производят специальные лакомства для собак, в том числе шоколад для собак и мармелад для собак. Такие лакомства не причинят вреда вашему питомцу, и при этом очень нравятся собакам. Думаю, что такой специальный мармелад для собак давать можно. К тому же мармелад обладает массой полезных свойств.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Я знаю рецепт, как сделать дома мармелад для собак, который можно использовать в качестве лакомства. Он очень полезен для суставов собаки и обязательно понравится вашему четвероногому любимцу. Сначала я ставлю на ночь варить ногу коровы с копытом. Утром отделяю кости, оставляю бульон и мясо. В бульон ввожу желатин, который предварительно был залит водой и разбух. Желатин должен полностью раствориться, но жидкость не должна закипеть. Полученную субстанцию заливаем в форму и даем остыть. На пару часов ее можно поставить в холодильник. В результате получается крутой холодец, только в него не надо добавлять соль и специи. Готовый холодец надо порезать кубиками. Эти кубики напоминают мармелад для собак. Полезный и вкусный, который можно использовать как лакомство. К сожалению, в жаркую погоду такой мармелад будет таять, а вот зимой его можно носить с собой и угощать собаку.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень интересный вариант лакомства для собака, а главное полезный. Я раньше варила подобные холодцы своим собакам для того что бы укрепить суставы, только без желатина. Им очень нравилось такое угощение, я варила из говядины и говяжьих лап, а еще можно из рыбы варить.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А разве холодная пища не вредна собакам? Я читала, что продукты, доставаемые из холодильника, нельзя сразу давать собаке. Их надо либо немного подогреть на плите, или просто дать постоять при комнатной температуре. А холодец, даже с желатином, скорее всего при комнатной температуре расползется. Надо очень много желатина класть, чтобы такое лакомство для собаки можно было с собой носить.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если говорить про настоящий мармелад, то я бы не стала злоупотреблять таким лакомством. Сладкое собакам вредно и не буду повторяться почему. Можно придумать массу других полезных вкусняшек, которые не причинят вреда вашему питомцу. Сделайте творожные шарики. Только творог надо брать обезжиренный. Жирная пища тоже вредна собакам. Хранить творожные шарики надо в холодильнике. По возможности долго лучше не хранить, а если что отправляйте в морозилку, там точно не испортятся.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Я своей собаке иногда даю сладкое. Она у меня сладкоежка. Знаю что много нельзя, но все же балую. Проблем со здоровьем не было никогда. Просто не могу устоять, когда вижу эти просящие глаза. Как можно ей отказать, когда так хочется. Бывает даю немного мороженого или печенюшку вкусную.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Баловать собак сладким нельзя. Они быстро привыкают к нему. У разных собак разная реакция. Одни нормально справляются, у других диатез, как у маленьких детей начинается или ожирение может развиться. Есть породы предрасположенные к сахарному диабету, им вообще сладкое давать не стоит. Лучше купите печение для собак или мармелад для собак. Это будет безопасней, потому что там нет вредных компонентов.

Аватар пользователя yanka515
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

Поддерживаю! Собак можно иногда баловать :)
Своему Тимону тоже разрешаю и мороженку есть и мармелад. Иногда покупаю гематоген. Конечно, все сладости не должны быть в сахаре или с добавками.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Нельзя быть такой слабовольной. Собака всегда будет смотреть на вас такими глазами, что бы вы не предложили. А сладости - вредность. Для собаки они не такие вкусные и полезные, так что лучше воздержаться!

Аватар пользователя Kseniy88
Не в сети
Регистрация: 11/03/2014
Сообщения: 17

У нас от зефира такая реакция, а вообще людям тоже сладкое вредно. Немного побаловать я считаю можно.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Не злоупотребляйте такими вещами при кормлении собаки. При частом кормлении сладким и к тому же ароматизированным продуктом у собаки появляется риск потери обоняния, а это одно из наиважнейших её чувств. И вообще старайтесь не есть в присутствии собаки, это негативно влияет на её психику.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Что ещё может вызвать у собаки зависть? Ведь главное - набить брюхо

Аватар пользователя Rom_Kola
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 16

Собакам вообще сладкое противопоказано, от этого тускнеет и выпадает шерсть, портятся зубы, и расшатывается нервная система животного это все от избытка сахара.

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

Собакам нельзя давать сахар, в зоомагазинах продается очень много разных лакомств, от которых Ваша собака будет не в меньшем восторге, чем от мармелада.Главное выбрать то, которое понравится ей и к тому же это еще и полезно.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Никогда не видела, чтобы собаки любили сладости. Наш собака особой страсти к сладкому и тем более мармеладу не показывает.