Любовь к собаке вызывает негатив у окружающих

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хочу узнать, не было ли у вас ситуаций, когда проявление любви к собаке воспринималось окружающими негативно?
Я понимаю, что не все люди любят животных. Некоторые просто боятся собак. Однако я нередко ловлю недовольные взгляды, если проявляю нежность к своей собаке. У меня маленькая собачка - пекинес. Она милая, забавная и ласковая. Я разговариваю с ней, как с маленьким ребенком. Если на нашем пути лужа, то я беру ее на руки.
Как-то услышала за спиной, как одна женщина сказала другой: "Носятся со своими собаками, как с писаной торбой. Лучше бы еще одного ребенка завела, раз ей делать нечего".
Лично мне было неприятно. Ну люблю я свою собаку и что? Это преступление? Это кому-то мешает? Моей любви хватает и моей семье, и собаке. Уж и так стараюсь особо свои чувства при чужих не проявлять. Это дома мы Зоську все по очереди тискаем, гладим и в носик чмокаем. Представляю, что бы на это сказали те бабульки!

Аватар пользователя Alla1105
Не в сети
Регистрация: 22/06/2014
Сообщения: 95

Увожаемая Viktorella!Вы слишком впечатлительно отнеслись к этой ситуации. Проблема не в вашем отношении к любимцу, а в черствости и бессердечности женщины которая такое сказала, не знаю по каким причинам она невзлюбила животных, но мне её искренне жаль, ведь влажный носик это счастье и радость!Пусть большинство и относится к братьям нашим меньшим нейтрально, но тех кто их откровенно не любит единицы. Так что любите своего пушистика и не обращайте внимание на сварливых старушек! Удачи)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да нет, это не разовая ситуация. Чаще, конечно, ничего не говорят, а просто косо и с осуждением смотрят. Например, когда едешь в электричке с собакой. Дорога не близкая и в середине пути надо дать собаке попить. У большинства людей это вызывает улыбку. Но некоторые просто морщатся. Видно, что им не нравится.

Аватар пользователя Мариула
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 11

Знаете, у нас в семье даже шутка есть: "Людям жрать нечего, а они собак кормят". Это цитата из фильма Киры Муратовой. Характеризует проявление глупости, злобы, нищеты (скорее, духовной).

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Уже не первый год, у нас в семье живут две таксы и я не побоюсь сказать, что они являются любимицами всего нашего района. Большинство людей, увидев их, пытаются с ними побеседовать и надо видеть, с каким умным видом наши питомицы, делают вид, что им интересно это общение. А когда они, начинают в парке гоняться друг за другом, видно что многие отдыхающие, только за этим и наблюдают. Конечно, встречаются люди, которые по каким-либо причинам не любят собак, но они такое свое отношение, стараются открыто не показывать. Да и мне, откровенно говоря, абсолютно без разницы было бы их отношение, к моим собакам.

Аватар пользователя Alla1105
Не в сети
Регистрация: 22/06/2014
Сообщения: 95

Как я уже говорила: жаль таких людей, они, наверняка, не умеют радоваться и этим отравляют себе жизнь!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Viktorella,
я думаю, что Вы просто путаете понятия.
Настороженность людей к собаке в транспорте, неприятие её в магазине или на детской площадке, а как следствие - негатив в Вашу сторону, - это объяснимо и нормально. Многие люди, даже очень любящие собак, понимают, как с ними себя вести в подобных местах и стараются не допускать ошибок, чтоб такую же реакцию не вызвать.
Многие не понимают, как можно носиться с собакой больше, чем с ребёнком - наряжая её, как куклу, сюсюкаясь с нею на людях и т.п. Таких людей тоже можно понять - Вы тратите большие деньги на собаку, вкладываете в неё душу в то время когда кто-то еле-еле сводит концы с концами, а многие дети не имеют родителей...
Вам надо научиться соблюдать определённые правила, подобающе вести себя с собакой при посторонних, тогда никто косо не взглянет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот как раз об этом, об осуждении, я и говорю. Вы считаете, что я неподобающе веду себя? А в чем мои ошибки? На детской площадке с собакой я не гуляю, для этой цели использую место за гаражами. В электричке собаку вожу в сумке, которая стоит на моих коленях и никому не мешает. Собака у меня воспитанная, в общественном транспорте не скулит и не лает, никому не причиняет беспокойства. А то, что я трачу деньги на собаку, так это мое личное дело. Точнее, это выбор нашей семьи. Деньги мы зарабатываем сами, никто нам их на блюдечке не приносит. Поэтому и распоряжаться ими мы можем по своему усмотрению. Если кто-то еле сводит концы с концами - это их проблема. Пусть идут и зарабатывают. А насчет детей - это тоже дело мое и моего мужа. У нас есть один ребенок. Я не считаю, что собака заменяет нам второго ребенка. Нельзя смешивать эти два понятия. А собак мы просто любим. Я хочу, чтобы и мой сын рос добрым человеком, заботящимся о собаке.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Я - собачница со стажем, нашему эрделю уже двенадцатый год. Мы его очень любим и, конечно разговариваем с ним, играем, обнимаем-целуем. По-другому и быть не может, ведь он - полноправный член нашей семьи. Но, всему свое место и свое время. А уж, осуждать окружающих за то, что они не понимают вашего восторга от "милой и ласковой" - просто ни в какие рамки не лезет!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я не заставляю кого-то любить мою собаку. Для этого у нее уже есть трое "родных" обожателей и несколько приходящих. Я не понимаю, почему люди считают возможным осуждать меня. Если Вы думаете, что я целую свою собаку прилюдно, то вы очень ошибаетесь. Я не сторонница демонстрировать окружающим свои чувства. Я мужа-то на улице не целую.
Речь не о том, что кому то нравится или не нравится моя собака. Речь о том, что кого-то раздражает моя любовь к собаке.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Да все просто, скорее всего люди сравнивают любовь к людям с любовью к собакам и когда видят что люди больше заботятся о собаках нежели о людях (история не про вас, а в среднем), то у них и проявляется такая реакция.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Павел, но ведь очень часто именно собака становится настоящим спасением для одинокого человека. Она дарит свою любовь и преданность. По моему, вполне естественно, что хозяин души не чает с своем питомце. Со стороны кажется, что этот человек больше любит собаку, чем людей. Но за что он должен любить тетю Машу или дядю Петю, которым он совершенно безразличен. Это в лучшем случае. Конечно для него собака дороже всех этих кумушек на скамейке. Что они знают о его жизни и проблемах, чтобы осуждать? Никто не мечтает быть одиноким, но жизнь складывается по-разному. Лично я не вижу ничего плохого в такой привязанности. У человека есть потребность кому-то дарить свою любовь, вот он и дарит ее собаке. Что плохого в этом, кому это мешает? Может быть человек и рад бы найти свою половинку, да не получается.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Я думаю просто немного завидуют.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Меньше обращайте внимания на реакцию людей. Просто есть такие тетушки, которым лишь бы поворчать на кого то. И поверьте, если бы Вы ласково разговаривали не с собачкой, а с ребенком их бы это тоже раздражало.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

В этой ситуации лучше всего пропустить слова чужого человека мимо себя. Чаще всего люди высказывают то, что сидит глубоко в них самих. Вы к этому не имеете никакого отношения. Я тоже люблю свою собаку и разговариваю с ней. Люди, избегающие общения с животными, не могут этого понять и дают свою негативную оценку. Когда Белла появилась в нашей семье, у нее появилась своя стая, где она полноправный член. Для нее то, что мои дети называют меня мамой, значит, что мама мое стайное "имя". А вот посторонний человек считает, что я сумасшедшая ассоциирующая себя с мамой конкретной собаки. Так что Вы не одиноки в такой негативной оценке! Поэтому повторюсь- не обращайте внимание, любите свою собаку, общайтесь с ней как прежде.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да и у нас так же. Наша Зося знает, где мама и где папа. У всех членов стаи должны быть свои клички.
Чем дальше, тем сильнее мы ее любим. Она хоть и взрослая давно, но маленькая и беспомощная. Мы действительно обращаемся с ней, как с ребенком, причем младшим и самым любимым. Сына можем одернуть, голос повысить. А с нашей девочкой так не обращаемся. Она у нас только "маленькая", "солнышко", "красавица".