Линька собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Линька собак - это естественный процесс. Животные сбрасывают шерсть весной и осенью для того, чтобы летом им не было слишком жарко, а зимой холодно. Собаки, с которыми много гуляют или те, которые постоянно живут на открытом воздухе, линяют четко два раза в год. Все остальное время шерсть у них, практически, не вылезает.

У животных с которыми гуляют мало нет четко выраженной сезонности замены шерстного покрова. Они не успевают "понять", что скоро будет жарко или холодно, им все равно, какая погода на улице, ведь дома всегда тепло. Такие собаки линяют круглый год, как и домашние кошки.

Бывают случаи, когда собака, вдруг, начинает усиленно линять. Это может быть связано с ее здоровьем. В подобных случаях надо обязательно показать животное ветеринарному врачу и выяснить причину линьки. Причин может быть множество, но самые распространенные - это стресс, аллергия, демодекоз и стригущий лишай.

Собака, подверженная стрессу, может внезапно начать линять, да так сильно, что шерсть будет буквально устилать пол под ней. Мой Кинг начинает так линять, когда едет в автобусе. Когда мы выходим из транспорта и он встряхивается, то асфальт под ним мгновенно превращается в шерстяной ковер. Но, стоит только псу понять, что все поездки позади и мы направляемся к дому, так случается чудо: с собаки не падает ни шерстинки. Точно такая же ситуация у наших знакомых, только обильная линька начинается при звуке хлопающих петард или грома. Такая линька не опасна и лечения не требует.

При аллергии животное покрывается мелкой сыпью, которую мы просто не видим под шерстным покровом. Сыпь чешется и собака старается почесать зудящие места. Шерсть начинает сыпаться. Если ваш питомец часто чешется, то надо проверить его на наличие блох и аллергии на медикаменты либо пищу. Все это нужно сделать в ветеринарной клинике. Вовремя назначенное лечение поможет собаке и предотвратит линьку.

Демодекоз - очень неприятное заболевание, которое излечивается с трудом. В этом случае линька провоцируется подкожными клещами, которых увидеть невооруженным глазом невозможно. Диагноз может поставить только ветеринар, который и назначит лечение.

Лишай - всем известное заболевание, очень заразное, передается всем и ото всех. Страдают все теплокровные животные и люди в том числе. Стригущий лишай также вызывает обильную линьку в виде полян на туловище и голове собаки. Диагноз ставится в ветклинике, а лечение должно проводиться под наблюдением ветеринарного врача.

Владельцы собак должны четко различать обычную сезонную линьку от излишнего сбрасывания шерсти из-за какого-то заболевания. Только тогда можно будет вовремя помочь своему подопечному и вылечить его. Во всяком случае, если вы сомневаетесь, что в данный момент собака линяет из-за перемены сезона или если питомец начал активно расчесывать себя, то покажите животное врачам. Пусть вы поднимите ложную тревогу, чем пропустите заболевание.

Может быть кто-то обладает информацией, как точнее, без вмешательства врачей, определить из-за чего началась внеочередная линька, то поделитесь ее, пожалуйста.

Аватар пользователя AlikaVikt
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 11

Линька собак бывает не только сезонной, но и первым показателем проблемы со здоровьем! Если волосяной покров не нарушен, и кожа в зоне опадания волос чистая и сухая - это хороший признак того, что животное сбрасывает старую шерсть! Но если кожа начинает темнеть или слазить - незамедлительно обратитесь к врачу!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Важно не только различать сезонную линьку, а также изменения кожного покрова связанные с беременностью и лактацией, но и подготовить собаку к ним. Лучше всего это сделать с помощью специальных витаминных смесей, содержащих таурин и каротин. Естественный процесс - задача природы, но важно также помочь организму корректно справиться с ним и быстрее вернуть шерсти блеск и густоту.

Аватар пользователя ЛедиГав
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 4

Когда-то с удивлением обнаружила, что йорк не линяет, оказалось, что это признак породы. Правильный уход за шерстью практически исключает все проблемы. Но в данном случае выпадение шерсти однозначно не линька, а болезнь, был однажды маленький лишай, вылечила сама. Признаки были налицо - круглый очаг, чешуйки, расширение во все стороны.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

С наступлением осени мой чих-пых стал жутко линять. Он у нас длинношерстный, мохнатый. К зиме товарищ готовится, а я каждый день клубы шерсти выметаю. Весь салон автомобиля залинял - салон чёрный, чих рыжий. Смотрится конечно... Муж терпел-терпел, а потом стал каждый вечер его вычесывать. И собаке приятно, и шерсти в доме меньше. Теперь начесаную шерсть собирает, говорит - на носки. Да... Так на носки мы лет пять копить будем :-)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мой пёс так линяет, что приходится по 2 раза в день подметать. Горы, целые пуховые клубы шерсти! При этом сам он совершенно здоров, весел, шерсть густая, длинная, никаких залысин и пр. Кто бы мог подумать, что от маленькой дворняги столько шерсти будет по всему дому!...