Лето и еда

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

В наличии 2 собаки, овчарка и дворняжка. Обе перестали есть с утра. Положишь еду в миску, они подойдут, понюхают и воротят носом. Вечером едят с удовольствием. Все дело в жаре? Не надо бить тревогу?

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Скорее всего в жаре. Живут два "немца" и наблюдаю подобную их тенденцию - не есть днём, ежегодно.
Жару с полным желудком собакам , впрочем как и людям, переносить тяжело.
Нужно следить чтобы у собак в миске постоянно была вода и увеличивать порцию вечернего кормления. Лучше всего класть им еду непосредственно на ночь. Наутро все кормушки будут пустыми.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Рекомендую увеличить время прогулок, особенно по раннему утру. Вечерний рацион не увеличивайте. У собаки должен быть постоянный режим питания. С увеличением количества воды, согласен. В жаркие дни кормите натуральными кормами. Для аппетита попробуйте в корм добавлять немножко рыбы, желательно кильки, помогает. Проверено на опыте. За собаками наблюдайте, постоянно ещё возможен вариант заражения глистами. Лучше быть бдительным.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Прошу прощения, я забыл добавить, что обе собаки у меня на даче. Дворняжка на цепи, прибежала к нам на огород, мы покормили ее, она так и осталась у нас. Сделали ей будку и теперь наш "звонок".
А овчарка свободолюбивая, без цепи или поводка. В жару находит тень и лежит там, в дом пускаем только если вообще неуютно на улице, и обратно фиг ее выпрешь. Вода постоянно меняется в мисках.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вот это да. У моей малышки пропал аппетит, дала ей таблетку от глистов, начала кушать, но слабо очень. Жару моя такса переносить тяжело. Увеличила количество жидкости (воды, бульон) стало лучше, но все равно слабо ест.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш пекинес тоже с утра перестал есть. Кушает только после утренней прогулки. Так, что не волнуйтесь, жара пройдет, и собаки будут завтракать.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Если собака не хочет летом, утром есть, то, через полчаса еду нужно убрать в холодильник, иначе она к вечеру прокиснет и такой едой собаку лучше уже не кормить.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мой пекинес тоже сейчас, в жару, утром не ест. Иногда просит есть днем, но чаще съедает двойную порцию на ночь. Я думаю, что это нормально. Собака сама знает, когда ей есть. Если собака здорова, пьет воду, активно играет, то причин для беспокойства нет.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Не первое жаркое лето мы проводим уже с нашими питомцами, поэтому мой вывод будет однозначен - при жаркой погоде аппетит собаки заметно снижается. Естественно насильно заставлять ее принимать пищу не надо, она сама знает когда восполнить свой рацион. А вот наличие свежей воды нужно взять под особый контроль. Даже если и половину не выпили, все равно поменяйте, чтобы постоянно была свежая.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

Собаки очень чувствительны к жаркой погоде, их можно сравнить с человеком в этом плане. У нас ведь тоже в жаркую погоду пропадает аппетит. Поэтому не переживайте, меняйте чаще миску с водой.

Аватар пользователя Леонелла12
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 1

У меня мопс и иногда по утрам она ничего не ест, а может даже и целый день. Такое редко бывает, но когда случается, я вижу что моя собачка какая то вялая и постоянно спит, возможно иногда у них происходит как бы очищение как у людей, когда они устраивают голодовки.. Я не знаю

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня нюфка, большая, лохматая, чёрная собака. Жаркое лето для неё настоящее испытание. Раньше я тоже сильно волновалась, пыталась разными ухищрениями её накормить. Даже капала в еду рыбий жир, она его очень любит. Потом только узнала, что летом и особенно в жару собаке надо уменьшать порцию и кормить меньше и реже. А вот, когда спадает жара собака быстро наращивает объём порций. Я даю добавку после летнего периода. Летом мы немножко худеем, иногда за весь день только вода и ближе к ночи немножко корма.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

У нашей собаки, за редким исключением, всегда хороший аппетит. Если она плохо ест, значит, еда животному не нравится, видимо, в ней мало мяса.

Аватар пользователя Валентин
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 8

Ваши питомцы сами знают на интуитивном уровне хотят они есть или нет! Летом, даже люди едят меньше, так как это физиологический процесс, но а если вы хотите чтоб ваши собачки кушали много, то купите им лекарство возбуждающее аппетит!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Что-то я о таком лекарстве еще не слышал, может, название укажите? Сейчас еле уговорил собаку пойти покушать, думал, уже ставить миску в холодильник. Видимо, в еде мало мяса. Посмотрел, она вначале старается выбрать мясо, а затем уже доедает и остальное. Кашу все-таки немного оставила.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декстер летом вообще ест гораздо меньше, зато понятное дело - больше пьет :) Если у собаки ближе к вечеру, когда становится прохладнее просыпается аппетит, то значит все в порядке.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Исходя из собственного опыта, считаю, что нет никакого повода для беспокойства. Ведь, домашним собакам, в принципе, не знакомо постоянное чувство голода, как и борьба за еду, ее поиск и т.п. Вот, они и едят, как люди, когда хочется и сколько захочется.
Наш Террик просто обажает лакать сладкий компот из фруктов. Если день жаркий, то он и водичку всю вылакает. Сейчас лето и в нашем городе температура воздуха неделю, чуть не на отметке 35-40° весь день держалась. Так, мы любимчику прохладный душ устраивали: ему очень нравилось. Мы едим мороженое - и ему достается грамм сто в упаковке полакомиться. Если у песика носик голодный - то с ним все в порядке. Покушает, когда захочет.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Летом мои собаки тоже отказываются кушать. Пустился на хитрость - в миску с кашей добавляю сухой корм, собаки стали есть лучше. Правда поедают только сверху, где насыпан корм, но уже это радует. После захода солнца аппетит улучшается, съедают все без остатка.

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

У меня дома даже коты не едят днем, жара не выносимая, да что говорить если я сам не могу есть, так что не беспокойтесь и тревогу не за чем бить.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Если собака не больная, то все нормально. Но, судя по всему, у вас все в норме. Поэтому ставьте летом обязательно воду. А по поводу еды не беспокойтесь, проголодается - съест все.