Лечение стафиллокока у собаки

Аватар пользователя vitali
Не в сети
Регистрация: 09/09/2013
Сообщения: 2

Помогите вылечить собаку породы немецкая овчарка, 6 лет.Собака постоянно чешется, на боках и лапах язвы, иногда расчесанные до крови.Год назад сдали кровь на клинический анализ.Результаты: гемоглобин-16,3; эритроциты-6,1; СОЭ-5; лейкоциты - 14,8; нейтрофилы палочкоядерные-2;сегментоядерные-59;эозинофилы15; лимфоциы-18;моноциты-6; тромбоциты-280.
Биохимический анализ крови: глюкоза-4,2; белок общий-81; холестерин-4,12; креатинин-0,131; азот мочевины-7,2; билирубин общий-3,9;амилаза-3,3.
Были назначены в/м - АСП, синулокс,гемобаланс; в/в - эсенциале, мексидол, тиосульфат.
Местно - мазь "Раносан".
Капли на холку"Адвокат".
Диета - гипоаллергенный корм.
После проведения лечения наступило некоторое улучшение на 3 месяца, потом опять начались расчесы, хотя мажем гентамициновой мазью постоянно, обрабатываем ранки марганцовкой и кормим гипоаллергенным сухим кормом "НМ наша марка". Даем витамины "Нео Омега".

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Во первых смените корм. "Наша марка" относится к кормам эконом класса со всем вытекающим. Смотрите линейки "Еукануба", "Про Пак", "Акана", "Бош" и друге корма в этой ценовой категории. Естественно, корм должен быть гипоаллергенным, хотя бы на время лечения. Никаких витаминных, минеральных и других добавок вводить не нужно, там уже все сбалансировано.

Во вторых, сделайте соскоб с пораженных участков. Пусть смотрят, какие организмы там обитают. Если выделят стафилококк, нужен тест на чувствительность к антибиотикам. Тем антибиотиком, к которому обнаружена наибольшая чувствительность и будет проводиться лечение. Возможно еще грибок имеется или подкожный клещ или все вместе. Биохимию крови нужно будет делать повторно, анализы, сделанные год назад уже устарели.

Стафилококк лечится довольно сложно, лечение обязательно должно быть комплексным - уничтожаем возбудителя, поднимаем иммунитет, приводим в порядок внутренние органы, если нужно. Обычно стафилококком заболевают собаки, у которых нарушен иммунитет из-за хронических болезней или серьезных погрешностей в питании. Пока все причины не будут устранены, полное излечение невозможно, болезнь будет рецидивировать.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Я поддерживаю позицию пользователя Tella. Советую прислушаться . От себя хочу добавить : главное - не занимайтесь самолечением - только ещё больше навредите. Нужное направление в этом вопросе и достаточное количество информации Вам теперь известно, самое время обратиться в ветеринарную клинику и начать обследование, а затем и лечение.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

у меня НО, 2.5 года. Я сначала думала, что у нее аллергия, появились расчесы. но потом ситуация резко ухудшилась, появились корки, болячки на морде, стала выпадать шерсть. До сих пор не понимаю, откуда взялась эта зараза.
В общем, я отвлеклась. Выявили S. hyicus (стафилококковая инфекция). Нам врач прописал такую схему лечения - уколы цефотаксима - 2 р/день, всего 42 укола (кололи сами в бедро), в/м - АСП - примерно 6 уколов с интервалами в 3-4 дня (колол сам врач), бактериофаг стафилококковый - внутрь по 7 мл 2 раза в день в течение месяца. Пораженные места мазали мазью эритромициновой (14-21 день). И еще нам назначили софору японскую (плоды), отвар, 2 недели давали, 4 дня отдыхали и заново. И софору в течении 6-ти (!) месяцев, это, я так понимаю для восстановления качества крови. Болели мы в июне 2014 года. Шерсть восстановилась, кстати в осенний период линьки ее было меньше, чем всегда, подозреваю, это из-за софоры, у людей она используется для восстановления капиллярного кровообращения. По поводу кормежки - ничего не поменялось, кормим натуралкой+витамины. Мне кажется, вы не долечили собаку, гипоалергенный корм тут роли не сыграет, если зараза по-прежнему сидит в организме. и зачем вы капаете капли на холку? стафилоккок, насколько мне известно, внутри, а не снаружи.
Кстати, по поводу цефотаксима. Когда вы пришли в аптеку (человеческую) за цефотаксимом, нас предупредила аптекарь, что на цефотаксим у некоторых собак бывает аллергия, поэтому нужно наблюдать за реакцией организма.

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Стафилококк это вторичная инфекция, сам по себе не способен вызвать заболевание кожи. В посевах у Вашего питомца его нашли, так как он всегда присутствует на поверхности кожи и начинает активно увеличивать свое количество в благоприятных условиях, т.е. в условиях воспаленной кожи. Говоря откровенно, у Вашего питомца было воспаление на коже невыясненной этиологии (причины) к которой присоединилась стафилококковая инфекция. И конечно после 3 недель антибиотика системно и местно, с хорошей чувствительностью, заболевание прошло, т.к. воспаление кожи было ликвидировано.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Но у собаки не было ни намека на воспаленную кожу - ни на лапах, ни на животе, ни на морде. Потом внезапно началась сыпь, я подумала, что это пищевая аллергия, но через неделю забила тревогу и повезла ее к врачу. Поэтому я, честно говоря не понимаю, почему стафилоккок развивается только вторично и не может стать самостоятельным заболеванием. Человеку, например, он может передаться как воздушно-капельным путем, так и активизацией микроорганизмов, уже имеющихся в организме. Вспомнила еще - мы покупаем обрезь говяжью (обрезки мясные) на рынке у одного продавца. Она всегда с синими печатями (попадаются куски), но перед этими событиями таких печатей не было. Могло ли мясо быть зараженным? Обрезь или варим, или обдаем кипятком. Я очень дотошно отношусь к здоровью своей собаки и помню все ее болячки, а также их причины.

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Про стафилококка у людей ничего, к сожалению, не знаю. Но знаю про заболевания кожи у животных. Есть разные виды стафилококков, патогенные и непатогенные. При нормальной здоровой коже иммунитет кожи сдерживает размножение и тех и других, т.к. они всегда находятся на коже. Когда иммунитет кожи нарушен, т.е. когда есть воспаление на коже (не обязательно в виде большой красной болячки, достаточно "прыщиков", "сыпи", шелушения или вообще не видно, пока соскоб и не покрасиш красителями, чтобы увидеть клетки) эти товарищи начинаю активно размножаться и если сделать посев мы их видим. Для размножения стафилококков необходимы условия в виде пиодермии = воспаления. Следовательно, сам по себе стафилококк не способен вызвать воспаление/поражение кожи. Следовательно если мы видтм его в посеве и плюс титруем чувствительность к антибиотикам, назначаем нужный и устраняем причину, то наступает выздоровление. Это не мое личное мнение, это общепризнанный факт в ветеринарной дерматологии, как в России, так и по всему миру.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica