лечение локтевых мозолей у больших собак

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

у больших собак нередко на локтевых сгибах появляются мозоли, как их лечить и с чем это связано?

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Единого мнения откуда появляются локтевые мозоли не существует, может они образуются когда собака спит на жестком, а может это какая-то грибковая инфекция или наследственный фактор, суть проблемы в том что у одних собак они есть, а у других нет

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Появление локтевых мозолей у больших собак возможно связано со снижением иммунитета или нехваткой витаминов, местно лечение с помощью мазей не всегда дает положительный эффект или дает временное облегчение, скорей всего в таких случаях менять рацион питания, добавлять витамины

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

у моей собаки были локтевые мозоли, мы мазали детским кремом без отдушки, вроде помогает

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

по этому вопросу лучше обратиться к ветеринару, он может взять анализы и провести диагностику, что поможет установить истинную причину и выбрать подходящее лечение

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

у меня была когда-то немецкая овчарка, так вот у нее тоже были такие мозоли, мы их никак не лечили, да и собаку они вроде не беспокоили

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

У меня алабай в возрасте 6 лет. Недавно заметила у него на локтевых сгибах мозоли, причем на всех четырех лапах. Обратились к ветеринару, он сказал, что с этой проблемой сталкиваются все владельцы крупных собак, которые старше 5 лет. Возникают мозоли из-за того что собаки спят на твердых жестких поверхностях. А так как большие собаки у многих живут в вольерах или на свободном выгуле на свежем воздухе, то бороться с этой проблемой крайне тяжело. Мою собаку невозможно заставить спать на мягком коврике, он просто выбрасывает его из будки, а спит там, где ему нравится в данный момент. И с этим ничего не поделаешь. Если мозоли собаку никак не беспокоят - то ничего страшного, можно ничего не предпринимать.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нашего немца тоже есть локтевые мозоли, но я никогда не считала их проблемой, он спит на земле или на бетоне летом, ищет где по прохладней, зимой конечно спит или в вольере в будке, где застелено дно, или в летней кухне, где в коридоре так же имеется палас. Но летом я его на дорожки не собираюсь улаживать, жарко все таки. Да и эти мозоли его не беспокоят. У меня на левой ноге на косточке с внешней стороны тоже огрубевшая кожа из-за того, что когда сижу за компом ногу подворачиваю на кресло и что? Тоже можно считать таким же мозолем, но как-то он меня не тревожит и дискомфорта я не ощущаю. Так зачем же собаку пичкать чем-то из-за того, на что он не обращает внимание?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У моего Кинга тоже есть такие мозоли. Они из-за того, что он привык спать на жестком, а на мягкое и ложиться не хочет. Летом, так вообще на полу спит, жарко. Ему сейчас 11 лет и мозоли начали чесаться. Я ходила к ветеринарам и спрашивала отчего это происходит и как помочь. Мне ответили однозначно: жесткая поверхность, лекарства от мозолей нет. Все человеческие средства не годятся. Можно лишь мазать детским кремом. Мажу, но пока не очень помогает, все равно пес чешется.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

У нашего ротвейлера, ему около 8 лет, тоже появились мозоли на локтях передних лап. Когда они появились, даже не скажу, потому что собаке это не причиняло и не причиняет беспокойства, но давно. Спит он на жестком полу, коврики или подстилки не признает. Когда ложится, особо не церемонится, грохот стоит будь здоров, вес его в районе 50 кг. Раньше эти мозоли были маленькие и не видны, их скрывала шерсть, а сейчас она вышаркалась и мозоли появились снаружи. К врачам персонально по этому вопросу не обращались, но однажды я спросил совета. Врач после осмотра сказал - раз не беспокоят и собака не чешет эти места, то ничего страшного. Если есть возможность, смазывайте чем нибудь смягчающим, кремом или маслом каким. Пройти они не пройдут, раз появились, это обычное явление. Поэтому мы тоже успокоились.

Аватар пользователя рыжкович
Не в сети
Регистрация: 04/02/2013
Сообщения: 1

здраствуйте. на локти обратили внимание год назад.пошли к доктору. даже лечили. типа демодекоз. но собаку они нн беспокоят ни как.только нас.что внешне не красиво)))

Аватар пользователя Tania.rmt
Не в сети
Регистрация: 10/03/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! С локтями беда у многих. Если исключить инфекции и грибок, то правильным решением будет не размягчение и увлажнение локтевых мозолей, а стремление снять воспаление. Пусть формируется нормальный, сухой мозоль, который закроет путь внутрь кожи для бактериальных, грибковых и других инфекций. Единственный препарат, который помог нам и всем, кому я посоветовала, был защитный крем с оксидом цинка. Он называется MENALIND professional + zink oxide. Я мажу два раза в день, лучше перед прогулками(дольше не стирается). Прошли все воспаления и шелушения. Мои знакомые ветеринары про этот крем не в курсе, но увидели эффект и уверовали. Такой же эффект был у добермана, лабрадора и дворянина. А недавно поверх мозолей стала пробиваться шЁрстка и вид локтей стал намного приятнее для глаз. Желаю всем удачи!