Лайка

Аватар пользователя Klein
Не в сети
Регистрация: 23/01/2014
Сообщения: 3

Я живу на севере и у меня две лайка. Появилось потомство, я очень люблю своих собак и знаю как за ними ухаживать. Не хочу оставаться в неведении, может есть какие-нибудь нюансы насчет маленьких лайк? Может им нужны какие-нибудь особенные условия?

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Условия вполне стандартные: сбалансированное питание, своевременная вакцинация и грамотная начальная дрессировка. Правда, есть некоторые нюансы. Щенки лайки очень похожи на волчат (у них даже схожи фазы роста и рацион). Кормить щенка лайки нужно строго по часам (щенок должен съедать всю порцию), миску мыть сразу после кормления, воду менять 2 раза в день. Еда должна быть теплой и слегка подсоленной (в отличие от щенков других пород, еду для которых подсаливать не рекомендуется). Не стоит забывать и о ежедневных физических нагрузках, которые лайкам жизненно необходимы. И месяцев с 3-х начинать приучение к необходимым командам ("сидеть", "лежать", "голос", "возьми" и др.).

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Интересно читать рекомендации по поводу строгой регулярности кормления, теплой воды для питья и мытья посуды, относительно собаки, порода которой известна еще в давние времена, как живущая на севере и использовавшаяся и как ездовая и как охотничья. Интересно как выполняли охотники все эти рекомендации?

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

Лайки, как и другие щенки, нуждаются в регулярной заботе, а именно трех разовое питание, желательно тепло, если это суровая зима, а также своевременные прививки от ветеринара.

Аватар пользователя biruzza
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 13

Это сложная порода, знаю, что им нужно кормить только натуральной мясной пищей. Им нужно давать смесь фарша, яиц (немного), творог. Витамины обязательно для щенков, можно просто рыбий жир капать.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Фарш щенкам давать не следует никогда! Только мелко нарезанное мясо!

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Их с детства нужно к порядку приучать, и к ошейнику, а то потом намаетесь. Они же умные, и упрямые. У меня был кобелёк белой лайки, красавец, но если захочет в лес погулять, то обязательно уйдёт. Ошейник сдирал, дыру под забором прокапывал, и гулять. Правда, всегда возвращался.

Аватар пользователя Umca
Не в сети
Регистрация: 28/01/2014
Сообщения: 6

кормить желательно мясом мороженым или обдатым кипятком .что бы убить всех микробов давать овощи вареные немного кашки пару ложичек для запаха можно пару капель постного масла добавить .я своих так выкармливала.

Аватар пользователя abc20002
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 14

Живя на севере они бы наверно хотели "особенные" условия. =) Лайка таая собака, что специального ухода особого не требует. Вот вам в дополнение: разве, что следить за её внешним видом. И образом жизни. Всегда чистый "мех", качественное питание и больше улицы, больше движений ькаой собаке.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Согласна. Для них "побегать-погулять"--это всё. Роют норы под забором, лишь бы выбраться. А как они змей ловят--это вообще песня! Змея же притворяется дохлой, если вдруг попадётся. Так мой пёс сначала её покачает, потрепает, а потом подбрасывает в воздух, и на лету пополам перекусывает.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Лайка в первую очередь это конечно боец. Никогда не побоится выйти против волка. Корма конечно же нужны мясные, и по больше витаминов. Обязателен рыбий жир в рационе.