Курцхаар 3 года перестал есть

Аватар пользователя Наталья Пшеничная
Не в сети
Регистрация: 12/06/2020
Сообщения: 1

Всем привет!
Уже не знаю, чем кормить собаку.
Помогите.
Имеется- курцхаар, кобель, три года. Всегда летом , при жаре плохо ест. Вечером хоть что-то съест, а утром вообще ничего.
Кормим натуральной, каши - рис и ячка, то, на что нет аллергии. Остальное нельзя.
Мясо - говядина, на которую, летом тоже аллергия. Сейчас кормила рыбой хеком. Но её он тоже уже не ест, приелась.
Живёт на улице. Во дворе. Есть вольер. Состояние хорошее, не вялое. Спадает жара и бегает по саду живчиком.
Чем его утром кормить? Или не кормить?
Как вы поступаете?
Спасибо всем за ответы.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Наталья, Ваша собака охотничьих пород, а значит ей нужны серьезные длительные прогулки. Конечно же вольер это очень хорошо, но длительные прогулки на природе с определенной нагрузкой собаке нужны и полезны. Опять же Вы не указали глистогоните ли собаку? Делали ли необходимые прививки? Все это важно и нужно. Начните с посещения врача, ну а далее многое прояснится.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А вы сами при жаре хорошо едите? Полный обед? Собака плохо переносит жару, в таком состоянии не хочется принимать пищу, а хочется просто пить и ни чего не делать. Это касается и людей и животных. В жару все животные ищут тень и уходят в нее, прячутся и стараются не двигаться. А значит энергия не тратится!

Аватар пользователя Вика Флай
Не в сети
Регистрация: 16/06/2020
Сообщения: 11

Летом все собаки кушают мало. Как только начинается жара, у нас такие же проблемы. Утром кормлю собаку, даю меньше еды чем обычно. Так она потом не ест это и только охраняет, рычит на всех если мимо пройти. Если я сама не заберу так и будет весь день сидеть, еда киснет. Домашних к себе не допускает. По этому я утром не даю еду, часто воду меняем, чтобы не нагревалась. А вечером полноценный ужин. Так каждое лето происходит

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Предлагаю по утрам давать вашему "графу" заливное из судака, порцию осетровой икры и бриошь с кофе-лате.
А вообще - забейте. Нет никакой проблемы. Ставите утром миску с едой на 10 минут. Съел, не съел - убрали до вечернего кормления. Вечером все повторили. И так каждый день. В свободном доступе только вода. Много "вкусной" и свежей воды.
Так как при натуралке сложно обеспечить сбалансированное (и по объему в том числе) питание, то в идеале перевести на сушку из серии холистиков или кормов суперпремиум.

Аватар пользователя Cesar
Не в сети
Регистрация: 19/06/2020
Сообщения: 8

Во первых, всегда следите есть ли вода, она нужна для отведения лишнего тепла, так же мы свою купаем в саму жару, хотя бы просто слегка поливаем. Еще проверьте вальер находится с прохладной части вашего дома? нам еще ветеринар советовал давать кефир. Еще мы полностью поменяли корм, нам помогал ветеринар подобрать

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Раньше всегда переживали по этому поводу, собака в жару вообще не ела. Пробуйте или кормить раньше, пока духоты нет, или не кормите вовсе. Иногда утреннее кормление замените просто кефиром, кисломолочные продукты ж можно Вашей породе? Если собака чувствует себя хороша, не вялая, то и переживать не о чем, поверьте, это проблема не только у Вас.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Трудно точно сказать, но мне кажется, что с вашей собакой все хорошо. Самое главное, что он ведет себя активно. Может, вы его много кормите? Поищите специальные таблицы, в которых приблизительно указано количество еды для собак породы такой как у вашей. Максимум, что можно предпринять, то это купить хороших витаминов. Они не навредят.

Аватар пользователя СЕРЖЕ
Не в сети
Регистрация: 10/06/2020
Сообщения: 11

Это нормально. Главное обеспечьте собаке постоянный доступ к чистой и прохладной воде. Хорошо бы было выпустить ее из вольера. Когда им жарко они сами находят для себя нужный способ охлаждения, например: роют ямку в земле и ложатся в нее, а в вольере это проблематично. Так же если шерсть у собаки черная или темная – ее нужно одевать, как бы это странно ни звучало, но это снизит температуру ее тела.

Аватар пользователя Крамер Елена
Не в сети
Регистрация: 06/09/2020
Сообщения: 5

Добрый день! Курцхар это все же охотник и ему необходимо движение и каждый день и не только по саду. Мы с моим гуляли минимум утром и вечером по часу, это закон. и даже никем из членов семьи не обсуждалось. А по факту выходило утром 2-2,5 часа и вечером 1,5 часа. У нас огромная лесо-парковая зона рядом с домом, по-этому была возможность гулять без поводка, собака именно бегала и носилась, а не семенила рядом. И после таких прогулок мела из миски все что дадут)))

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Собаке просто не хочется есть в жару, так как в жаркую пору собаки ведут малоактивный образ жизни и поэтому, просто на просто, собаке не нужна дополнительная энергия. Ей хватает того, что она, как Вы говорите, вяло кушает. А вот воды в жару больше давайте. Собака то не маленьких пород и воды ей требуется много.