Курсы кинологов

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Предлагаю в этой теме поговорить о подготовке экспертов. В моей собственной жизни это было так давно, что проходила я их еще при ДОСААФе. Помню уже смутно, но стажироваться пришлось как-то очень долго... Вроде год, причем нужно было "собрать" стажировки у разных экспертов, и были требования по их категориям. Помню, дважды ездила в Киев на выставки специально, к определенным судьям. Иногда мне предлагали просто подписать, а в ринге не маячить:-) Видели мои квадратные глаза и брали свое предложение назад:-)
Курсы кинологов при нашем КСУ выглядят не очень серьезно. Кажется, всего три месяца и готов новоиспеченный эксперт. Если я ничего не путаю. Подготовкой других судей я никогда не занималась, но хотелось бы больше узнать об этом. Как это происходит в наши дни? Сколько стоит? Где можно пройти - В России, на Украине? Делитесь, кто - что знает:-)

Аватар пользователя Akkupant
Не в сети
Регистрация: 07/06/2014
Сообщения: 2

Я сам тренировал свою овчарку для выставки по книге занял призовые места и это к тому же очень увлекательно так что советую и вам взять это дело в свои руки

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Курсы кинологов-экпертов при КСУ длятся 6 месяцев, заводчиков - 10, стоимость, кажется около 2-х тысяч. Потом (а можно и в процессе) стажировка на выставках с экспертами. Наверное, мало что изменилось. Но ведь знания кинолога - опыт, а это уж зависит от вашего желания быть хорошим экспертом.

Аватар пользователя NoxFort
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 7

Я бы тоже, с удовольствием закончила бы курсы кинологов. Даже не для того чтобы в выставках участвовать, а чтобы лучше понимать свою собачку.

Аватар пользователя FAROMIR
Не в сети
Регистрация: 06/10/2014
Сообщения: 9

На Украине в МВД и МЧС эта профессия очень востребована. Ну а частные кинологические организации вешают на любую услугу ценник.

Аватар пользователя GetAll
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 17

При КСУ есть разные курсы кинолог-эксперт, кинолог-заводчик и кинолог-инструктор. Я поступала на кинолога-инструктора, правда, к огромному своему стыду, так их и не окончила.
Курсы длятся 10 месяцев, делятся на две части - теоретическая и практическая. С теоретической частью все значительно проще, вопросы присылаются через интернет, отвечаешь на них тоже онлайн. Никто тебя не контролирует, ответы можно подсматривать в Гугле.
С практической частью все значительно сложнее. За этот период (10 месяцев) надо подготовить к испытаниям 3-5 собак, или взять участие со своей подготовленной собакой в нескольких соревнованиях. В общем, для того чтоб пойти практический курс, сдать экзамен и получить удостоверение "кинолог-инструктор" нужно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заниматься и потратить много времени и сил.
Поскольку всерьез инструктором становиться я не собиралась, и на курсы пошла только ради своей одной-единственной собаки, то диплом я так и не получила.
К тому же инструктора в КСУ раз в год на семинарах должны подтверждать свою квалификацию. Так что мое субъективное мнение, не так уж все плохо сейчас с кинологами.

Аватар пользователя Кадеточка
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 1

GetAll, так если вы ради своей одной единственной собаки шли на курсы, то и не нужен вам этот диплом. Главное, что после этих курсов вы наверняка стали лучше понимать своего домашнего любимца, научились его дрессировать, поняли, как поступать в той или иной ситуации.

А диплом... ну что диплом, он нужен только тем, кто хочет работать кинологом и получать за это деньги. Так что не волнуйтесь!

Аватар пользователя stefan
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 4

Я узнавал, в Киеве по ул. Оболонская, 39, находится кинологический центр, хочу пойти пройти курсы, говорят, что 6 месяцев нужно учится. Руководитель учебного процесса - доцент кафедры специальной зоотехники, судья МКФ - Була Людмила Валерьяновна. Узнавал через знакомых, отзывы положительные.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я окончила эти курсы, достаточно давно, еще в 90. Поэтому цена не будет актуальной. Училась в образованной на тот момент на базе Доссаф -УФСС. Еще в школе, в 5 классе мечтала стать кинологом. Когда узнала, что в городе есть такие курсы, пошла записываться. Брать не хотели, ведь я на тот момент училась в 10 классе и была самой младшей в группе. Начитка теории была год и еще 2 года стажировки в «полях». После экзаменов раз в 5 лет подтверждение категории и повышение. Ну и конечно постоянная практика. В последние годы, я, к сожалению все это забросила, семья ребенок, просто не времени. Занимаюсь только своей собакой и выступаю с ней в качестве спортсмена на соревнованиях.

Аватар пользователя Хедушка
Не в сети
Регистрация: 27/04/2015
Сообщения: 3

Доброго времеи суток)У нас в Харькове есть Центр обращения с животными можно пройти курс кинологического минимума, включающий два блока по четыре занятия, заплатив регистрационный годовой взнос в размере 180 грн. и получив четыре занятия бесплатно, либо записаться на годичные курсы с получением сертификата.

Аватар пользователя Екатерина2
Не в сети
Регистрация: 11/02/2021
Сообщения: 3

Здравствуйте, я заканчивала институт в Украине(Луганский Национальный Аграрный Университет), училась на зоотехника, так мы проходили курсы кинолога( по желанию). Ходили на выставки, и уже с профессионалами бегали по рингу, помогали составлять карточки. В дальнейшем нам выдавались сертификаты. Можно было учиться и пытаться в дальнейшем освоить эту профессию.