Курс специальной дрессировки.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Многие из Вас наверное слышали такие выражения как: собака "наркоманка", "взрывчатник". В этой теме я смогу рассказать что это такое и с чем его едят. Тем кому интересно могу рассказать как обучить собаку. Всё это специальные курсы обучения собак которые используются в силовых структурах и вооруженных силах.

Многие слышали выражение "собака наркоманка" и все прекрасно знают, что эта собака ищет наркотики. И почему то люди думают, что обучая таких собак им обязательно дают наркотики и из них (собак) делают наркоманов.
Так вот что я Вам скажу ЭТО ВСЁ ЛОЖЬ.

Хотите узнать больше? Заходите и спрашивайте.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Прежде чем научить собаку искать наркотики (НВ) или взрывчатые вещества (ВВ) нужно:
1. Выбрать собаку с характером типа сангвиник или холерик;
2. У собаки должна быть развита аппортировка;
3. У неё должен быть развит инстинкт поиска аппорта это может быть, что угодно - мячик, палка, тряпочка, тряпочная палочка. Короче говоря любимая игрушка;
4. Собака должна знать хотя бы базовые команды ОКД.

Если у Вашей собаки всё это есть то следующий шаг это научить собаку искать НВ или ВВ на специальной дефиренциальной установке (если это можно так назвать).

Аватар пользователя Ганс и Елена
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 25

"4. Собака должна знать хотя бы базовые команды ОКД."
Совершенно с Вами не согласна!
Без полного курса послушки, без полного подчинения и контроля, невозможно двигаться дальше, т.к. будут бесконечные ошибки. Не один здравомыслящий инструктор не будет работать с материалом (собакой) пока не добьется вышеперечисленного.
Да, параллельно где-то можно потихоньку заниматься со щенком обнюхиванием, аппортировкой в форме игры, но не более.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Очень интересно, вопросов очень много, поэтому рассказываете все :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По логике вещей, я понимала всегда, что собаки - наркоманы это блеф. Поиску наркотика обучают по тому же принципу, что и выборке на ЗКС? Сначала по запаху хозяина, затем любого другого человека, а затем "присваивают" запах наркотика? Ведь он для собак должен осязаться очень ярко, выражено и сильно...

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

В принципе Вы правы. Обучение собаки навыку поиска НВ базируется на выработке у нее рефлекса, а имено - если собака находт запах НВ, то она получает свою любимую игрушку или лакомство. Намчет лакомства это отдельная история.
И так обучение начинается с того, что собаку надо научить искать аппортировочный предмет на деференциальной установке.

Деференциальная установка это обыкновенная доска длиною 2,5 метра и шириною 30 см на которой находится 10 металических колец-держателей для поллитровых банок . Занятия проводятся вместе с помощником. Банки должны быть тщательно вымыты и без постороних запахов.

Вы подходите с собакой к установкеи подаете ей команду "Сидеть", потом помощник берет у Вас любимый аппортировочный предмет Вашей собаки. Этим аппортом он дразнит собаку и постукивая аппортом по банкам помощник засовывает аппорт в одну из банок на виду у собаки.
Вы делаете жест в сторону установки и подаете команду "Ищи" и держа собаку на поводке идете вместе с ней. Если собака схватила аппорт то надо ее за это поощерить. Проделать эту процедуру 5-7 раз за одно занятие. Вы должны добиться того, чтобы собака начала выполнять команду "Ищи" и находила аппорт.

Аватар пользователя Ганс и Елена
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 25

Может быть не команду "ищи", а команду "нюхай"?, либо совместить эти две команды??? Как на выборке, как думаете?

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Все дело в том, что это не выборка а именно поиск. Упражнение которое описанно выше научит собаку тому, что по команде "Ищи" она должна найти свой аппортировочный предмет. Это самое первое и базовое занятие. На основе этого дальше будут вводиться разные сложности. Да в дальнейшем собаку надо будет научить команде "Нюхай" но это потом.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

И так продолжаем.

Если Ваша собака не активно выполняет упражнение по поиску аппортировочного предмета, то есть еще один способ приучить собаку искать наркотики - вкусопоощерительный.

Вам надо выполнять все тоже самое , что и в упражнении выше только в банку Вы ложите небольшое количества реального наркотика и туда надо положить любимое лакомство Вашей собаки.

Когда Ваша собака находит свое лакомство в банке с наркотиком Вам надо только поощерить собаку словом "хорошо" или "молодец". Проделывать упражнение тоже количество раз как написано выше.

При использовании такого метода у Вашей собаки вырабатывается рефлекс, что если она находит запах наркотика значит там есть ее вкусняшка. НО В ДАЛЬНЕЙШЕМ НАДО НЕ ЛОЖИТЬ ЛАКОМСТВО В БАНКУ, А ДАВАТЬ ЕГО КАК ПООЩЕРЕНИЕ ЗА НАЙДЕНЫЙ ЗАПАХ НАРКОТИКА.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

вопрос)
если собаку можно научить искать НВ и ВВ... значит вполне реально натаскать животинку и на грибы? )
трюфеля к примеру))))))))))))))))))))))))))
а на несколько видов грибов? на съедобные скажем...
или она будет искать все грибы? или только какой-то один?
как долго может продолжаться обучение?

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Конечно можно научить собаку искать грибы, особенно трюфеля. Точно сказать немогу, но вроде бы в Европе обучают собак для поиска трюфелей.

Если пробывать учить на поиск других грибов, то скорее всего на определеный вид грибов. Конечно надо будет помучиться с обучением собаки, а по времени обучения это все зависит от собаки и дрессировщика.

Мой бывший учитель кинологии научил одну собаку искать доллары, а другую искать евро и эти собаки работают на пунктах пропуска через границу, и они реально дали показатели по поиску денег.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

оооооооооооооооооооооооо! да с такой собакой в голодный год не пропадешь, которая деньги искать может)
а 1 собаку на несколько разных предметов натаскать можно? к примеру на деньги, грибы и шоколадку? )

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Можно натаскать собаку на много запахов, но не на запах пищевых продуктов. Посудите сами это абсурд искать шоколад. Вот использовать его в качестве вкусняшки это реально. Я в свое время знал собаку которая за кусок шеколадки готова была на все и знала определить по запаху 20 видов наркотиков.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

кстати, а в каких количествах можно давать собаке шоколад?

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Вы же понимаете, что ротовая полость собаки подвержена тем же болезням, что и человеческая. Если Вы будете давать собаке много шоколада, то у нее может появиться кариес и тогда Вам придеться тратить деньги на лечение зубов Вашего любимца.

А насчет кольчества, то я считаю, что сто граммовой плитки шоколада Вам хватит на семь - восемь занятий. Если конечно Ваш питомец его ест.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

ну, на сколько мне известно, то что шоколад разрушает зубы-это миф )
негативно влияет на зубную эмаль сахар, который также содержится в многих продуктах, но в отличии от них в состав какао, из которого делается шоколад, входят антисептические вещества, которые наоборот предотвращают развитие вредных бактерий и тем самым защищают зубы от разрушения.
мой пес с ума сходит от шоколада)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Про грибы - позвольте отвечу я ))) Пробовали обучить поиску грибов. НЕ трюфелей, правда. Результат получается несколько непрактичный и слегка комичный. Дело в том, что собака выбирает из одинаково предложенных наиболее сильный, свежий запах. Это конечно здорово при работе по следу, например. А с грибами иначе. Она будет приводить к уже собранным полянкам, радостно находить срезанные ножки от грибов )) они пахнут сильнее, чем целый гриб ))))) Да и никто наверное не научит собаку отличать целый гриб от чревоточного. И маленькие часто пахнут сильнее, чем большие.

Единственное практическое применение такой собаки, натасканной на поиск обычных съедобных грибов, шутить над друзьями-знакомыми, одалживая им в лес такую собаку ))) на даче, во дворе кто-то прячет гриб, собака находит, гость в восторге, предлагаете ему совершить с ней незабываемую прогулку в лес за грибами.. ;))

С трюфелями немножко другая ситуация. Их важно просто найти, а остальное - уже Ваша забота :)

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

И так продолжаем. После того как Ваша собака привыкла к установке, а именно искать на ней аппортировочный предмет вводим усложнение.

Надо взять бумагу без всяких рисунков, вырезать из неё полоски шириной как 0,5 литров банка. Вставить их в банки это нужно для того, чтобы собака на данном занятии Ваша собака не видела, что находится в банке.
Дальше Вы должны взять капроновые крышки и проделать в них дырки, чтобы собака могла унюхать то, что находится в банке.
После того как Вы всё это проделали, подводите собаку к установке, подаете команду "Сидеть". Помощник заигрывает с собакой и прячет аппорт на виду у собаки в банку под крышку.
Вы подаете собаке команду "Ищи" и делаете жест рукой в сторону установки. Цель - добиться того, чтобы собака найдя аппорт своей мордой скидывала крышку с банки. Старайтесь вложить аппорт в разные банки на установке, а не в одну и туже. Надо, чтобы собака искала аппорт по всей установке.

После каждого занятия банки надо тщательно мыть в воде простым хозяйственным мылом и крышки тоже.