Купированные уши

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Вспомнила, как купировали уши своему доберману. Было ей где-то около 2 месяцев. Привезли к ветеринару, она вколола собаке снотворное и обезболивающее, разметила маркером на ушах линию отреза, и удалила часть ушка. Получились такие смешные треугольнички. Я не знала, что впереди самые мучения. Уши ставили при помощи лейкопластыря и палочек от мороженого. Уши падали, я их снова ставила. Раны обрабатывала антисептиками и мазями. Собака "плакала", скулила, трясла ушами, разбрызгивая по всем стенами коричневый антисептик. Срезу ушей плохо пахли, когда подживали. Собака вообще перестала даваться в руки, у нее была прочная ассоциация - "уши-боль". Короче, я вспоминаю это время с ужасом. Уши никак не желали стоять, возили несколько раз к ветеринару. В итоге все получилось. У моей доберманши - красивые отличные ушки. Но я бы снова не хотела через все это пройти. У кого какие воспоминания об этом времени? Что вы делали, чтобы облегчить страдания щенка?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Это не самое страшное, поверьте. Собаки, а тем более щенки, легче переносят разного рода оперативные вмешательства. Успех операции всегда зависит от действий ветеринара. У моих знакомых был печальный опыт со щенком добермана. Ветеринар, к которому они обратились чтобы купировать уши, взялся за операцию, заверив, что неоднократно проводил купирование, что впоследствии оказалось неправдой. Мало того, что ушки получились не симметричными, так была еще занесена инфекция. Щенка "вытягивали" опытные ветеринары из другого города. Все обошлось и сейчас это красавица собака.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

вот поэтому я против купирования. Зачем вообще это надо? так? только для красоты и породности? и только ради этого мучите и себя и своих питомцев? жуть... не возьму никогда такую породу, у которой, что-то надо будет купировать.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Купирование ушей в большинстве случаев - это прихоть хозяев. Нужно для "правильного экстерьера. Иногда это необходимо для служебных надобностей. Псам это до лампочки. А купирование ушек надо было делать раньше, не в два месяца.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Франка, только не надо закидывать меня помидорами.

Купирование ушей у собаки, которая выставляется, в свое время было необходимым требованием. Поверьте мне, оценки у добермана с висящими ушами, как у таксы, были бы такие низкие, что смысла приходить на выставку вообще бы не было. Да, мне тоже было жутко жалко собаку, и я знаю, что сейчас в ряде стран запрещено купирование ушей и хвостов. Но это сейчас. И я уже никогда не буду заводить собаку, которой требуется какой-то хирургическое вмешательство для экстерьера.

По поводу срока купирования. Почитайте книги, поищите информацию в Интернете. Поймите, что одно дело - обрезать щенку хвост в возрасте 3 дней, и другое дело - уши. Как вы собираетесь их ставить щенку, который только-только ходить научился?

На всякий случай цитирую из книг: "Если вы решили купировать уши, то надо помнить, что оптимальный возраст для этого - от 1,5 до 3 месяцев", "Купирование ушей щенкам не рекомендуется производить в раннем возрасте, по причине того, что на таком сроке не всегда можно предугадать , какое соотношение пропорций тела и морды будут у щенка. Лучшее время для купирования - между двумя и тремя месяцами т.е. после первой прививки."

Аватар пользователя Алиса_Медведева
Не в сети
Регистрация: 27/09/2013
Сообщения: 1

У меня пес породы стаффордширский терьер, изначально мы планировали купирование ушек, а позже как-то жалко стало собаку, потом и время вышло, чем старше щенок, тем болезненнее он переносит всякого рода операции. Решили оставить все как есть и не пожалели, ушки моему Баксу очень идут, нам разницы нет большие они у него или обрезанные а собаку мучить не пришлось. Мое мнение: купировать уши нужно тем собакам которые участвуют во всяких соревнованиях, выставках и показах.

Аватар пользователя alek7777
Не в сети
Регистрация: 03/01/2013
Сообщения: 9

Мы ничего не можем сделать. Для некоторых пород собак - это необходимость стандарта породы. Главное правильно и в срок провести эту операцию.

Аватар пользователя Veterinar
Не в сети
Регистрация: 24/09/2013
Сообщения: 39

Купирование ушей и хвоста , у отдельных пород собак , изначально решало исключительно прагматические задачи.Процедура делала животное менее уязвимым в схватке и помогала сохранить целостность хвоста у холерических охотничьих пород собак , которые попросту разбивали свои хвосты о кусты и деревья.
В наши дни, за редчайшим исключением , это носит экстерьерный характер.

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Моей ризенше купировал уши не ветеринар, а кинолог. Для того, чтоб они были симметричные она пользовалась лекалом.Лекало приставляется к уху и прижимается струбцинами и после этого режется.Одно ухо встало практически сразу, а со вторым я пару месяцев мучилась: делала куклу и приклеивала к уху лейкопластырем. Собака не возражала, но оно так толком и не встало. Когда она хотела, оно стояло, на выставках оно не падало. Ее щену, которого я оставила себе, я уши не купировала. Не могу видеть боль в собачьих глазах, а они у собак выразительные.

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

В свое время не стали покупать ризеншнауцера именно по этой причине - маята с "короной". А вот купировать уши и хвосты еще слепым щенкам среднеазиатки все равно пришлось. Но там хотя бы сутки борьбы с кровотечениями и всё. Мое мнение - жалость тут не при чем. Доберман с повисшими ушами или пудель с ободранным хвостом выглядят по меньшей мере странно.

Аватар пользователя Catherine loli
Не в сети
Регистрация: 07/12/2013
Сообщения: 9

помню как первый раз поступила в кинологическое отделение охраны. так когда узнала как купируют уши плакала вместе с щенком. а раньше не делали ни наркоза ничего. делали все на живую. страшно. как вспомню до сих пор в дрожь кидает