Купирование ушей у алабая

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

О купировании ушей сказано немало. Владельцы и заводчики разделились на сторонников и противников купирования. Щенки, экспортируемые в Европу не купируются по умолчанию, хотя недавно моя знакомая заводчица отправила бывшим Россиянам, проживающим сейчас во Франции, купированную по кругу суку САО. И ничего, вполне успешно выставляется, а на все вопросы экспертов, не ездящих судить в Россию ответ один - собака рабочих кровей, а короткий хвост и уши делают собаку менее уязвимой к покусам хищника. Такое объяснение вполне устраивает "зеленых" экспертов.

Можно сколько угодно спорить о том, идут или не идут висячие уши ризену или доберману, а вот в отношении алабаев мое мнение однозначно - САО с ушами, это уже и не САО вовсе, а нечто среднее между сенбернаром и лабрадором нестандартного окраса:) Извращение, одним словом. Многие тысячелетия этим собакам купировали уши, а тут вдруг решили, что это негуманно, бред... Но я отвлеклась от темы.

О том, как случилось, что алабаев начали купировать, ходит много легенд и мифов. Например по одному преданию, таким образом зороастрийцы, населявшие территорию Средней Азии наказывали собак, укусивших человека или поранивших скот, дословно сейчас не вспомню, но смысл в том, что за первое злодеяние отрезали одно ухо, за второе - второе, за третье нужно "отрезать от правой ноги", за четвертое "отрезать от левой ноги" и только пятый проступок карался отрезанием хвоста. Что значит "отрезать о ноги" непонятно, возможно прибылые пальцы купировали, кому нужна собака инвалид?

Так и повелось. В умах людей, изолированных от всего мира и скованных догмами Ислама на генетическом уровне закрепилось убеждение - купированная по кругу собака - монстр. Таких собак боялись, естественно. Чабаны это заметили и начали резать уши и хвост щенкам при рождении, пусть, мол, все боятся:)

По второй, более правдоподобной, на мой взгляд, версии, хвост и уши купировались для того, чтобы улучшить рабочие качества собак, максимально защитив от травм основные болевые точки.
Купирование ушей у алабая, в отличие от щенков других пород, проводится в раннем возрасте. Оптимальный возраст для проведения операции - с момента рождения до десятидневного возраста. Я купирую все лишние части щенячьего тела на 2-5 день, если здоровье и жизнеспособность щенков не вызывает никаких сомнений. Например если сука отражалась за 2-3 часа, щенки хорошо едят и не проявляют признаков беспокойства.

Теперь собственно об опрерации. В станах Азии уши щенкам не режут, а обрывают. Берут малыша за ушки, перекручивают и дергают посильнее. Сама видела, несмотря на дикость подобного зрелища для современного цивилизованного человека, щенки переносят процедуру легко, практически безболезненно и осложнений никаких не бывает. На мой взгляд, лучше уж так, чем отдавать детишек в руки некомпетентного хирурга, а потом мучится с зарастающими ушными раковинами или некорректной формой ушей. Я так конечно обрывом не купирую, даже пробовать боюсь:) Одно дело чабан, который этим всю жизнь занимался, другое дело я:) да и силенок может не хватить...

Несмотря на уверенность большинства ветеринаров в том, что ничего не может быть проще купирования ушей у САО, я с этим не согласна. Собакам заводских пород режут уши, когда раковина и голова практически сформирована. Ошибиться и выбрать неправильную форму довольно проблематично, хоть сама операция несколько сложнее. Дается общий наркоз, накладываются швы. В случае с аборигенными породами все проще - анестезию можно не давать, так как нервные окончания в тканях ушных раковин прорастают медленно и щен до семидневного возраста практически не чувствует боли при купировании, да и крови нет практически, так что необходимость в наложении швов отпадает, хотя некоторые и шьют, я тоже когда-то шила.

Техника операции до смешного проста: щенка кладут на стол, расправляют ушко, слегка натягивают и режут кто прямыми ножницами, кто изогнутыми, а я острыми маникюрными предпочитаю, специально покупаю новые для каждого помета. Есть любители использовать "горячие ножницы", это обычные ножницы, но раскаленные докрасна. Я противник такого метода. Имела возможность наблюдать помет, купированный таким образом, так вот, заживают ушки гораздо медленнее, да и боль при операции сильнее.

Объяснить на пальцах, как именно отрезать ушную раковину, чтоб не было осложнений и смотрелось красиво сложно, показать было бы проще:) Но попробую описать самые распространенные ошибки хирургов и дать некоторые рекомендации.

1. Ухо режется слишком коротко "под ноль", оказывается задет основной хрящ ушной раковины. Здесь большой риск того, что ухо зарастет и придется его корректировать хирургическим путем. А если не зарастет сразу, то собака будет всю жизнь мучится отитами. Ухо оказывается открытым всем ветрам и инфекции.

2. Если уши купируются щенкам старше пятидневного возраста, лучше перестраховаться и наложить швы. Иначе, опять же, уши могут зарасти.

3. Необходимо серьезно отнестись к обработке места отреза и донести важность этого процесса до заводчика! Я обрабатываю чеми спреем в течение 5-7 дней после купирования 2-3 раза в день. Естественно, подстилка, на которой находятся щенки, должна быть идеально чистой. Меняю чехол каждый день, а грязный стираю в машине обычным порошком в режиме кипячения с дополнительным полосканием, потом еще глажу:)

4. Эстетическая составляющая очень важна, хотя у меня она идет последним пунктом. Особенно это касается племенных, выставочных щенков. Я предпочитаю модель "Мишка" (фото внизу). Никаких углов, ушная раковина слегка выступает, но не портит голову. Верх режу коротко, затем заворачиваю (получается небольшой полукруг), низ срезаю в половину кармана. Можно резать по прямой, но затем срезать углы вверху и внизу, опять же, в полкармана. Необходимо помнить и о симметрии. Как правило, когда режешь первое ухо, щенок расслаблен и не ждет никакого подвоха, а вот когда берешься за второе, малыш зажимается, в итоге второе получается длиннее, так что внимательнее с этим.

Для тех, кто не режет сам, важно найти правильного специалиста. Такого, который имеет опыт работы именно с САО. КО имеют длинную шерсть на голове, поэтому огрехи хирурга будут не так заметны, как в случае с короткошерстными азиатами. Найти таких специалистов можно в среде профессиональных заводчиков породы. Многие режут уши сами, так спокойнее.

Как вы относитесь к купированию ушей у алабаев? Сами это делаете, или приглашаете специалистов? Были ли осложнения и чем они, по вашему мнению вызваны?

Картинки:

1. Форма ушей у САО: а, б - "Европа-стандарт", в - "Мишка", г - "Кавказец".

2,3. Правильно купированные уши у взрослого среднеазиата "Мишка".

4,5 Неправильно купированные уши.

6. Некупированные уши.

Купирование ушей у алабая
Купирование ушей у алабая
Купирование ушей у алабая
Купирование ушей у алабая
Купирование ушей у алабая
Купирование ушей у алабая
Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Если уши у породы принято купировать, то я сторонница купирования. Многие сейчас выступают против, но я не из таких. У алабая если хвост и уши не купировать, он вообще на дворнягу будет смахивать. Купированные уши придают статусность собаке, ухоженный внешний вид. Но по мне этим должен заниматься заводчик в первые дни жизни щенка. В более взрослом возрасте, когда операцию собаке делают под наркозом, да еще с наложением швов, это уже ненужная нагрузка для организма получается.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Купировать или не купировать, можно спорить до бесконечности, и так не прийти к какому-то мнению. Одни все равно будут против, а другие за. Но я тоже поддерживаю тот момент, что купирования никаким образом не должно представлять опасность для здоровья собаки, так что все это лучше делать в юном возрасте. Лишние операции не одной собаке не будут полезны.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Я очень болезненно отношусь к вопросу купирования ушей. Если бы у меня спрашивали, купировать моему щенку или нет, то я бы, наверное, его пожалела. Ему же больно. Но, слава Богу, это решение принимала не я, и мы уже купили щенка с купированными ушами и хвостом. Конечно, так он красивее, благородней. Но все равно жалко, ведь живое существо и мы сами специально причиняем ему боль.

Аватар пользователя Калерия
Не в сети
Регистрация: 10/10/2013
Сообщения: 8

Я однозначно против купирования, и очень рада тому что в странах Европы, а сейчас, если мне не изменяет память, и во многих странах СНГ запретили купирование, и если вдруг вы решили купировать вашему щенку ушки или хвостик, то на выставки вас уже не пропустят. Кинологические союзы пришли к выводу, что эту процедуру можно отнести к жестокому обращению с животным.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Купирование ушей - это болезненная тема для заводчиков, необходимых в этом пород. Конечно, все мы привыкли к тому, что ушки должны быть аккуратны, а не так, что висят куски ушей, обтрепанных после боя с другими собаками. Вот и вся гуманность - лучше отрезать сразу, чем животное будет мучаться при драках.

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

В Азии купируют, что бы волки не хватали за уши, а у нас я считаю нужно только у кого собака для боев( хотя по моему, это варварство). Для меня всегда было болезненно отвозить щенков к врачу, купировала обычно на 2-3 день.Все проходило гладко,видно хорошие врачи у нас в городе.