Кулинарная книга для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Пока мы с вами варим своим собакам кашу с мясом, оказывается, в мире уже издаются специальные кулинарные книги для собак, которым надоела обычная еда и хочется чего-нибудь эдакого, вкусненького, новенького и оригинального. На самом деле, конечно, это их владельцам хочется побаловать своих любимцев. Вот и американское издательство, предвидя спрос, выпустило книгу «Собачья кулинария» (The Culinary Canine). Для этой книги лучшие шеф-повара США разработали сотни рецептов блюд, повседневных и праздничных, для четвероногих гурманов. На русский язык эта кулинарная книга для собак вроде бы еще не переведена, поэтому ознакомиться с разнообразием приведенных в ней рецептов мы пока не можем. Честно сказать, я не особо сожалею, потому как думаю, что рецепты там сложные и не очень-то полезные собакам. Сами посудите, как возможно создать сотни рецептов разнообразных блюд из, в общем-то, достаточно ограниченного набора продуктов, которые можно давать в пищу собакам.

Но сама тема меня заинтересовала, и я поискала в интернете рецепты блюд для собак. Некоторые хочу представить вашему вниманию. Сразу скажу, в интернете нашлось довольно много разных рецептов, но моими критериями отбора были легкость приготовления и полезность (ну или хотя бы не явная вредность) собачьего блюда. Некоторые из рецептов я модифицировала, убрав из числа ингредиентов совсем уж вредные продукты. Ну и немного адаптировала под наши условия.

Итак, иногда можно побаловать свою собаку омлетом с овощами. Понадобится 3 яйца, две ложки молока, немного натертого малосоленого сыра (например, адыгейского), 2 столовые ложки мелко нарезанной цветной капусты, брокколи или любых других овощей, натертых на терке или порезанных. Взбить яйца с молоком, вылить на сковороду, обжарить омлет почти до готовности, перевернуть, посыпать тертым сыром и овощами. Довести до готовности, снять со сковороды, свернуть в трубочку, остудить, порезать на ломтики и дать собаке. Получится завтрак собаки-аристократа. Сделав двойную порцию омлета, вполне можно разделить эту трапезу с собакой, будет вкусный завтрак и хозяину.

Интересный рецепт «тефтели с овощами». Берется 150 грамм мелко нарезанных субпродуктов, 100 грамм куриного или индюшачьего фарша, по одной штуке небольших морковки и свеклы, натертых на терке, немножко мелко нарезанного лука, 1-2 столовые ложки молока. Все компоненты смешать, сформировать тефтельки, обвалять их в пшеничных отрубях и запечь в духовке 5-10 минут.

Можно сделать и творожные тефтельки. Подойдет этот рецепт и для щенка, и для взрослой собаки. Смешать творог, тертую на мелкой терке морковь, размоченный геркулес, яйцо, мелко нарезанную зелень. Сформировать шарики, запечь в духовке.

Рыбный пирог для собак. Начинка: мелкие кусочки рыбы, немного отварного риса, зелень. Тесто: запаренный геркулес и яйцо. Выкладываем в формочку тесто, потом начинку, сверху опять тесто. Сверху можно посыпать немного тертым сыром. Запечь в духовке.

На десерт и в качестве лакомства можно испечь для собаки печенье. Кусочки сырой печени и овсяные хлопья измельчить в блендере или прокрутить в мясорубке, добавить 2 яйца, немного растительного масла, муку. Замесить тесто, вылепить печенье в виде фигурок или косточек, выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Выпекать в духовке 15 минут при температуре 200 градусов. Собака будет счастлива от такого угощения.

Еще один десерт для собак. Нежирный творог взбейте в блендере или миксере с натуральным йогуртом. Добавьте предварительно разведенный желатин, охладите. Получится как будто мороженое. Мне кажется, вполне полезный для костей и суставов собаки десерт.

Вот такими рецептами для собак мне захотелось с вами поделиться. Вряд ли, конечно, кто-то будет кормить такими блюдами свою собаку постоянно, да это и совершенно не к чему, но возможно, иногда захочется приготовить что-то необычное для своей собаки по особому поводу. Например, в день ее рождения или на Новый год.

Но хочу все-таки спросить, как вы считаете, есть ли смысл в специальной кулинарии для собак? Или это баловство, способное сделать собаку привередой? А может быть, у кого-то есть свои необычные и полезные рецепты собачьих блюд, поделитесь.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Только под одним углом зрения я могу считать кулинарную книгу для собак полезной. Приготовление блюд, описанных в ней, это неизмеримое удовольствие для влюбленного в своего четвероногого друга хозяина. Значит, этот процесс, как и любая другая забота, будут ему в удовольствие. Значит - отличное настроение и благотворное влияние на нервную систему.

Что касается самой собаки, то она тоже будет счастлива, конечно. Как и от любой другой еды. Но тут совсем другая история, все будет зависеть от собачьего жизненного опыта. Ведь четвероногие телевизионные рекламные ролики смотрят, но тягу к дегустации чипсов не испытывают, что очень хорошо. Понимаете, в чем разница? Собаку можно прокормить всю ее жизнь одним видом сухого корма. И она не будет страдать от отсутствия разнообразия. Ей попросту неоткуда будет знать, что может быть иначе.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

Глянула на название статьи и первая возникшая мысль: "Это извращение", но стало интересно. Прочитала Ваши рецепты, из них, мне кажется, более или менее подходящим для собаки рецепт тефтелей с овощами) И правда, почему бы и не порадовать своего любимца, тем более, когда заняться больше нечем?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну, по моему, выпускать целую книгу такого плана -это перегиб. Однако почему бы и нет? Просто все, из чего люди делают культ и доводят до абсурда весьма вредно для здоровья и развития в целом и поэтому слегка настораживает тенденция -кулинария, рестораны и тд для собак.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Не понимаю почему столько негатива в комментариях. С чего вдруг все решили, что если рецепт взят из кулинарной книги для собак, значит это вредно. Я считаю, что кулинарная книга для собак отличная бизнес идея, особенно если такого еще нет в нашей стране. Если разрабатывать рецепты под контролем профессионалов, то получится неплохое пособие. Возможно те, у кого давно собаки или те, кто ограничивается тем, чтобы кормить собаку сухим кормом и не видят прелести в том, чтобы воспользоваться рецептами из кулинарной книги для собак. Но посмотрите сколько людей постоянно задают один и тот же вопрос, чем кормить собаку. Если есть литература о том, как правильно дрессировать, ухаживать за шерстью, общаться с собакой (психология собак) и т.д. то почему не должно быть книг, о том как правильно кормить собаку. Делать для собаки вкусные лакомства, собачьи печенья и торты на день рождения (не сладкие). Ведь это так здорово.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

А с чего Вы взяли, что в кулинарной книге будет написано, как ПРАВИЛЬНО кормить собаку? То-то и оно, что это, как Вы выразились, "отличная бизнес-идея", ничего общего с правильным питанием собак не имеющая. Готовить для собак всякие кулинарные изыски совершенно незачем, собака этого не оценит. Дайте ей свежего мяса, она будет счастлива!

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Интересная идея, но она будет полезна только повернутым на собаках людям. Для обычных же собаководов - это глупая затея. Хотя я бы ради интереса взглянула на эту книгу.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой пес так быстро все сметает, поэтому сомневаюсь, что он способен оценить какие-то вкусовые нюансы. Думаю, собаки вполне довольны обычным рационом, но если уж кому-то очень нравится готовить и есть время, почему бы и нет. Только вряд ли собака потом согласится кушать что-то менее изысканное))

Аватар пользователя Viktorovna
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Все, конечно, правы. Есть у человека время, желание этим заниматься - на здоровее! А кто противник баловства собак - тоже правильно. Это выбор каждого, он будет правильным в любом случае. Я Гере постоянно делаю овощное рагу с кусочками вымя. Она его любит, а мне не составляет большого труда это приготовить. Этим лакомством разбавляю кашу. Ест с удовольствием!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я-бы с удовольствием почитала такую книгу. Я, наверное, из породы людей, помешанных на своих собаках! Я не сторонник кормления собак сухим кормом, предпочитаю натуралку. вот здесь писали: "Дайте собаке мяса, и она будет довольна". А Вы в этом уверены? Во-первых, нельзя закармливать собак мясом. Да и не все собаки фанатеют от мяса Моя пекинеска, например, мясо не очень любит. Ей больше нравится отварные сердце, язык. Печенку любит, а вот сырое мясо - не очень. Я периодически даю ей то, что ест моя семья. Я сама люблю омлет с цветной капустой и стручковой фасолью. Когда готовлю, то и Зосику даю. Ей нравится. Еще делаю мясные котлеты, добавляя в фарш отварную гречку. Зося тоже их очень любит. Еще мы любим тушеную капусту с рисом и сосисками. Для моей собаки это - праздник живота. Она вообще капусту очень любит. Единственное, что еду "для всех" давать собаке все время не стоит, потому что там соль, а собаке она вредна.

Аватар пользователя toma
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 1

s bolshim udovolstviem preobrela bi takuu knigu.u menia chudesnaia devochka labrador (3 m ).kak mojno ih ne balovat,oni je kak deti.........

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Иногда свою собаку можно и даже нужно баловать! Почему бы не приготовить, например, тот же творожный десерт. И вкусно и полезно, да и делать не сложно. И остальным членам семьи понравится. Главное не перебарщивать с солью, сахаром и остальными вредностями.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Спасибо за статью, действительно собаку нужно иногда покормить чем-то в то же время и полезным и вкусным, это не баловство, разнообразный метод кормления, полезен для любого животного, с целью обогащения организма витаминами. Каша с мясом однозначно является основным питанием, так как это сытная пища, но однотипная и может может надоесть Вашему любимцу.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Думаю, что идея кулинарной книжки очень полезна. Иногда хочется побаловать собачку, чем то, вкусненьким и необычным. Такая книга - настоящий помощник.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Такая кулинарная книга больше подойдет для хозяев, которые уж ОЧЕНЬ любят своих питомцев (боготворят). Я больше предпочитаю кормить своих любимцев полезной и качественной едой той, что они больше всего любят и предпочитают.