Кто виноват?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Чисто теоретически, каждый владелец собаки несет за нее ответственность. Но практика часто показывает обратное. Не работают у нас законы, увы(
Не так давно, мы с дочкой были в магазине. Стояли уже возле кассы и вдруг на нее кинулась собака. Да, собака не большая, но много ли нужно малышу, которому и двух лет нет? Ситуация произошла, повторюсь в магазине! Хозяин даже не извинился, и на мое замечание покинуть магазин с собакой, просто "отморозился".Как быть в такой ситуации? Почему владельцы маленьких собак позволяют себе подобное?

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Я на Вашем месте обратилась бы в первую очередь в администрацию магазина!!!!Я сама работаю продавцом и насколько я знаю по нормам СЭС вход в магазин с животными категорически воспрещен.Поэтому администрация несет полную ответственность за то что происходит на территории магазина.Если взять свидетелей происшедшего и написать на них жалобу то я думаю можно не только их оштрафовать но и через суд получить за моральный ущерб.Ну а по поводу хозяина собаки тут наверное нужно только заявление в полицию.Меня тоже постоянно "бесит"то что я со своим флегматичным питомцем который на улице просто не замечает ни кого должна гулять по полным правилам:поводок намордник лопатка пакетики.И это в селе!!!!В городах еще хуже там гуляют нормальные собачники только в положенных местах!!!!А за мелкими собаками не кто не смотрит а ведь среди них есть "монстры" которые не боятся ни кого и кидаются под ноги любому кто проходит рядом не зависимо :ребенок или взрослый.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Согласна с вами.В тот момент я очень переживала за ребенка и как то спустила ситуацию. Нужно было сделать как вы сказали.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже считаю, что в сложившейся ситуации вина лежит и на сотрудниках магазина, и на хозяине. Если вход в магазин с собаками запрещен. то запрещен для всех, вне зависимости от размера и породы. Все умиляются, видя маленькую собачку. Но собака - это собака. И если кто-то слишком близко подошел к хозяину или коснулся его, то собака может и цапнуть, защищая хозяина. Не хочешь надевать намордник на собачку - будь любезен держать на руках или в сумке.
Безответственные люди, увы, встречаются среди владельцев собак разных пород. У нас и с крупными собаками без поводка гуляют. А когда они подбегают к перепуганным детям, то хозяева спокойно кричат издалека: "Не бойтесь, не укусит".

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ситуация произошла в продуктовом магазине, вход с собаками туда конечно запрещен. Ребенок стоял у моих ног, собаку не трогал и даже не смотрел. Получилось что я расплачивалась на кассе, открылась дверь и из нее появилась собака, небольшая болонка и сразу кинулась на ребенка. Самое интересное что сотрудники магазина молчали видя ситуацию. Следом за хозяином и собачкой зашли люди,собака и на них кидалась и рычала. Хозяин потом взял ее на руки, это все.

Мне как человеку всю жизнь державшему собак и очень их любящему, ситуация была не приятна вдвойне. Мои собаки себе в жизни подобного не позволяли.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Судя по поведению собаки, она сама была напугана скоплением незнакомых людей, поэтому и вела себя агрессивно. А на ребенка бросилась, потому что, наверное, ребенок двигался, а не стоял в постойке "Смирно". Детишки ведь то прыгают, то ножками топают, вот собака и среагировала на движение.
Повторюсь, виноваты все:и администрация, пустившая покупателя с собакой в магазин, и хозяин, не сумевший должным образом воспитать собаку. А в результате халатности одних и безответственности другого пострадал ребенок. Девочка хоть не очень напугалась? Не боится теперь собак?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В том и дело что спокойно стояла у ног. Собак не боится, но в тот момент она очень испугалась. Когда собака кинулась с лаем, она испугалась и отшатнулась назад, да еще и упала(((

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Конечно, Вы должны были написать отзыв, поговорить с охранником...Ведь ситуация может повторится. Такое происходит из-за малой культуры общества и полной безалаберности людей, которые не считают должным придерживаться закона. Ситуация ужасная. Я понимаю Ваши чувства, нормально, что Вы переживали ха ребёнка. Но, может есть камеры в магазине, которые подтвердили Ваши слова? Может, на досуге зайти в магазин? Знакомых свидетелей не было?

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Если магазин большой, то камеры там есть и на кассе и на входе, поэтому соглашусь, что Вы можете и сейчас подойти в магазин и написать, как минимум жалобу. А ребёнка жалко. И мне вот интересно этих мелких собачонок, что совсем не дрессируют?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Когда с маленькими собачками заходят, то ещё куда ни-шло, а вот если с огромными псами без намордника, то реально страшно становится.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я думаю Вы неправы. Больших собак я ни разу не видела в магазине, а вот мелких очень часто. Маленькие собачки, они по природе своей "звоночки", а ребенку много и не нужно чтобы испугаться. Но главное- не размер собаки, а то что хозяева считают нормой, нахождение своих питомцев в продуктовых магазинах.