Кто такой собачий психолог?

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Кто же такой собачий психолог? Ведь насколько я знаю, как таковой профессии этой никто не учит. Нет такого факультета в универах, где бы обучали специально психологов для собак. Да и вообще, откуда взялась эта специализация? И чем эти психологи занимаются?

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Да это люди, которые умеют правильно общаться с любой собакой. Которые могут в любом возрасте помочь исправить неправильное поведение собаки. Не знаю, правда, кто их обучает или где, но на данный момент в них нужда появляется все больше и больше, так как народ все меньше и меньше стал заботиться о воспитании собак своих со щенков. Ну и понятное дело, представьте, какую собаку они получат, когда она вырастет. Особенно, если это большие сторожевые и охранные породы. Ведь шагу не дадут ступить ни хозяину, ни его родственникам, ни его друзьям, а уж что говорить про совсем незнакомых людей! Да и участились случаи, когда собаки начинают грызть своих же хозяев или их детей…

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Если я не ошибаюсь, то в зоопсихологи берут людей, которые обучались психологии, которые любят собак, которые занимаются их дрессировкой и воспитанием, т.е. имеют некоторый опыт в общении с ними. А началось это с людей, которые готовы заплатить любые деньги, лишь бы угомонить своего невоспитанного питомца.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Психологи для собак занимаются коррекцией проблемного поведения у собак. Это может быть агрессия, проявляемая к хозяину или ко всей семье, в которой живет собака; также агрессия, проявляемая к другим собака; агрессия на чужих, посторонних, незнакомых людей и агрессия, проявляемая к различным другим животным. Вот этим всем и занимаются эти люди.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Это да, все правильно, только вот не следует ожидать, что зоопсихологи исправят вашу собачку всего за один раз. Когда собака уже взрослая, ее гораздо сложнее перевоспитать, чем молодую, но все-таки можно. Для этого нужно терпение и труд, которые все, как вы знаете, перетрут. )) И еще они сами не будут самостоятельно заниматься с собакой, владелец тоже должен обязательно присутствовать при этом, так как потом жить с собакой именно ему, и поэтому он просто обязан научиться управлять ей, ее эмоциями и агрессией. Которая, кстати говоря, все-таки является природным инстинктом самозащиты. Нам же нужно просто научиться ее правильно использовать и в нужном направлении, т.е. собака должна применять это только в случаях обороны хозяина и его имущества.

Аватар пользователя Иринк@
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 14

Как я поняла из разговора, зоопсихологи – это те же самые инструктора по дрессировки и кинологи, просто они занимаются уже непосредственной коррекцией поведения у взрослых собак… еще хотела бы добавить, что не только неуправляемой агрессией страдают собаки, у них может быть, наоборот, проявления сильнейшей трусости, или если собака не общительна с теми же самыми животными, с которыми она живет под одной крышей, и другие подобные проблемы в поведении.