Крапива собаке

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Слышала, что собакам полезно давать крапиву. Так ли это? Спасибо.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

А с какой целью? Знаю, что настой крапивы дают пить собаке при кровотечениях, но только как дополнительное средство при лечении. А насчет полезности не слышала ничего подобного. Тем более, нужно учитывать тот факт, что любые травы не достаточно хорошо усваиваются организмом животного.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Вообще не стоит экспериментировать с травами при разработке рациона своего питомца. Запомните одно золотое правило - чаще всего собака сама знает, каких микроэлементов и витаминов ей не хватает, и восполняет их пробел на прогулке. Вы наверняка видели, как она ест какую-то траву, грызет листья и что-то выискивает в зелени?:) Если же дело касается зимы, а не лета - то гораздо пригоднее для усваивания просто витамины, купленные в ветклинике. В них все сбалансировано, и подобрано оптимальное количество мг на день. Зелень можно давать, но поверьте, во-первых, не всякая собака будет ее есть, а во-вторых, чтобы забрать оттуда свою долю полезных веществ, собаке надо, как козе, съесть ее целую охапку.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Да. Можно давать. Крапива очень хорошо помогает при выпадении шерсти. Еще она обладает противовоспалительным, кровоочистительным действием и благотворно влияет на иммунную систему.

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Даже так? Не знала. А в каких дозах ее нужно употреблять? И вообще как? В сухом или свежем виде?

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Читала, что нужно давать порошок из крапивы по одной чайной ложке для средней собаки два раза в день. Т.е. сухие листочки крошить в порошок и уже в таком виде давать как добавку к корму.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

А кто-нибудь дает ее или пробовал давать?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Да. Я даю. Очень полезная штука. Шерсть очень хороший вид приобрела уже после трех месяцев постоянного приема. Три месяца кормлю потом три месяца отдых и так уже два года. Лучше всего заготовлять майскую крапиву. Пока она еще свежая, не запыленная и не отцветшая. А еще можно в аптеках покупать.

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Да. Ни за что бы не подумала про нее, а ведь это и правда лекарственное растение. Сколько помню бабушка у нас постоянно голову мыла себе крапивой. Так почему бы и собаке ее не давать… надо будет попробовать сейчас своей тоже начать давать.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

А я слышала, что крапива будь-то бы чистит кровь. Надо тоже будет попробовать. Думаю вреда сильного все равно не будет. Трава ведь.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Ну почему, во всем есть свои плюсы и минусы, и во всем нужно придерживать золотой середины. Крапива может и аллергию вызвать, также повышает свертываемость крови. Так что будьте осторожны начиная делать эксперементы. Больше чайной ложки не давайте. Причем это для взрослых собак только подходит средних пород. Совсем маленьким щенка думаю вообще не стоит давать.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

А я просто так не сушеную и сама ем и собаке тоже даю. Себе в салат кладу, а собаке просто в еду. Просто ошпариваю и мелко режу и тоже очень хорошо. Правда я делаю так только в мае и июне. Вот сейчас самое время ее есть )) пока она молодая и свеженькая

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Я всегда летом полощу волосы в заваренной крапиве и скажу вам очень действенное лекарство. У меня волосы отменные. Крапива помогает ускорят рост волосам, она просто помогает активизироваться спящим луковичкам корней волос. Тот же принцип скорее всего проявляется и у собак. Так что не вижу тут ничего срашного, если давать крапиву собаке. Тем более что на иммунную систему тоже очень благотворно влияет.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Да крапива она чистит кишечник и печень. Насыщает каротином и витаминами организм. Также нормализует обменные процессы. В общем очень полезная травка.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Мы своей собаке давали и даем всегда свежую майскую крапиву, просто добавляем в основной корм - кашу. Мелко покрошить и всё. Рокси ест нормально, не плюется.

Аватар пользователя Александр Евгеньевич
Не в сети
Регистрация: 01/05/2015
Сообщения: 11

Благодарю за интересную и полезную информацию.
И, всё же, непонятно: В каком количестве давать ошпаренную и порубленную крапиву?
Хотел бы дать уже.
Крапивы - море.
Своя. Чистая. Из сада.
Щенкам 4,5 месяца.
Едят дружно из одной миски.
В основном кашу.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Я на Вашем месте не рисковала и не давала щенкам крапиву, потому что реакции у неокрепшего организма могут быть какие-угодно. Лучше выпускайте гулять в ту зону, где много чистых лесных растений и они сами найдут какой травки съесть. У меня собаки всегда полюбляли молодой спорыш.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я побаиваюсь давать собаке крапиву. При сильном отравлении (с кровотечением) врач нам прописывал отвар крапивы в качестве кровеостанавливающего средства. Давали. Собаке нравилось пить отвар.
Но просто так крапиву не даю. Боюсь навредить. Ведь если крапива кровь сгущает, то это может привести к образованию тромбов.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

В крапиве содержаться достаточно немало витамина С, также А и В и дальше крахмала,железа, минеральных солей.
Так что это по своему составу полезный продукт и если собака будет это в небольших количествах есть, то явно к негативным последствиям это не приведет)

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

С крапивой надо быть поосторожнее. Она сгущает кровь.Если хотите давать, лучше проконсультируйтесь с ветеринаром.

Аватар пользователя nastas25
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 8

Моя собака любит овощи и зеленью не брезгует. Завариваю себе крапиву для волос, замечала интерес животного, реакцию на запах отвара. Как-то раз налила в миску, прекрасно вылакал, остался доволен, даже еще просил. Но специально сушеную в еду не добавляю, считаю, что комплекса витаминов вполне хватает. На улице иногда замечаю, что жует свежую траву, но тщательно выбирает, крапиву не трогает.
Знаю, что знакомая моет длинношерстного пса с отваром мяты и крапивы, говорит, хорошо влияет на внешний вид шерсти.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Насчет крапивы не слышал, но иногда замечал, что на прогулке, бывало, собака ест какую-то траву. Как бы это не было смешно, но я думаю, что это, из-за недостатка определенных витаминов.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Если учесть, что крапива дикорастущее растение, то собаки сами определят нужна она их организму или нет. Давно замечено, что они даже излечивают себе различные недомогания, отыскивая именно те травки которые им необходимы. Природой это в них заложено. Что касается именно крапивы, то за своими, я какой-то тяги к ней не замечала.