Кошку рвет после еды, помогите!

Аватар пользователя Екатерина7777
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 3

Добрый день, нужна консультация. Моей кошке 1 год и 3 месяца, британская лиловая. Второй день рвет после еды, кормим все время сухим кормом, вначале роял канин для британских кошек, последний месяц перешли на проплан деликат. Кошка хорошо кушает, игривая, нос мокрый, вес в норме. Вчера позавтракала и через полчаса ее вырвало зеленой массой с остатками корма, шерсти или глистов во рвоте нет. Воду пьет, на корм набрасывается с аппетитом. Вчера кормили 2 раза и 2 раза рвало, сегодня дали штук пять крокетов, она сьела и опять минут через 15 вырвало, решили не кормить пропланом, думали такая реакция именно на него, в ближайшем супермаркете купили консерву кошачью, дали-результат тот же. Пила немного молока-от него не рвет, от воды не рвет, температура в норме. Сейчас у нее течка, кричит, выгибается, еще и рвет едой, что это может быть?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Причиной рвоты после приема еды, чаще всего может быть патология желудочно кишечного тракта(при условии что кошка привита). Это может быть пакреатит, гастрит, холецистит. Хотя у вас есть один тревожный симптом - кошка не вырывает жидкость. Тут можно заподозрить нарушение кишечной проходимости(пилороспазм или пилоростеноз), или инородное тело ЖКТ. Может причиной быть и глистная инвазия, но в таком случае вы бы видели паразитов. Зеленая масса - это желудочный сок, то есть проблемы скорее всего в превратнике(переход с желудка в 12ти перстную кишку). Воспалительные заболевания ЖКТ практически можно исключить так кошка на монодиете. Разве она где-то что-то своровала. Уточните не было ли погрешностей в диете? Советую в любом случае обратится к врачу. Общий анализ крови и биохимия исключит воспалительные заболевания ЖКТ. И если там все-таки проблемы с проходимостью, то рентгенография с барием Вам в помощь.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Сейчас, отвечу вам не как ветеринарный врач со стажем:), а как женщина:)... Тошнота и рвота в течку животных может возникать из-за гормональных всплесков, происходящих в организме животного. простогландины и прогестерон в некоторй степени расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком животного, вызывая у животного тошноту, возможно рвоту. понаблюдайте за вашей девочкой еще пару дней, а потом обращайтесь к врачу. Перейдите, временно на полужидкую, жидкую диету, если кошечку не рвет от такой пищи...Не наблюдается ли у нее понос?

Аватар пользователя Екатерина7777
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 3

Евгенияя, стул в норме, был в последний раз в первый день рвоты, по-большому больше не ходила, никаких изменений в поведении, в активности нет, играет, "охотится".

Аватар пользователя Alena132
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 10

Екатерина, ну как ваша кошка? поправилась? У нас такая же проблема, кошку рвет 3 день, и симптомы все такие же! И кстати тоже после проПлана Деликат. Может в корме дело??? Водили в вет клинику, но толком ничего не сказали, витамины капали и антибиотики назначили, только толку нет, кошку так же рвет и не ест ничего, хотя кушать хочет, бежит к миске с едой, но не ест. Прям не знаем что и делать...

Аватар пользователя Екатерина7777
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 3

Alena132, с кошечкой слава Богу уже хорошо, 2 дня покормили овсянкой, давали немного молока, и кошачью консерву. Обычно кормилю ее 2 раза в день, но тут пришлось давать много раз и по чуть-чуть. Все обошлось, сейчас кормлю опять пропланом деликат, даю дневную норму, но делю не на 2 раза,как раньше ,а на 4-5 раз. Связать недомогание с кормом не могу, т.к. в общем состояние кошки отличное, шерсть, активность, когти подрезаем 2 раза в неделю и вес хорошо набирает.Все же для перестраховки попробуем вернуться к роял канину, у нас он дороже, чем проплан, но эта разница не стоит самочувствия животного и таких нервов. Еще у меня были догадки, что рвота все же из-за течки, но я не ветеринар, такие заключения не могу делать однозначно.

Аватар пользователя Alena132
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 10

Екатерина7777, спасибо за ответ! Очень рада за вашу кису. у нас к сожалению, все как-то не очень хорошо(((( говорят гастрит обострился, вот ходим на процедуры, надеюсь поправится. Но врач сказал, что навряд ли это корм. Вам здоровья и не болеть:)