Команды для собак

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Собака – друг человека. Но совместное проживание рядом с не обученной и невоспитанной вряд ли будет комфортным. Поэтому каждый воспитанный пес, не зависимо от породы, должен знать ряд базовых команд.
Собака должна выполнять команды : «Сидеть!», «Стоять!», Лежать!», «Рядом!», «Фу!», «Место!», « Апорт !».
А как вы думаете какие команды для собак являются необходимыми, а какие знать совершенно не обязательно ?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Большинство перечисленных команд, просто необходимы. Едет машина (идет ребенок, другая собака) - «Стоять!». Кто-то решил заглянуть в гости: «Лежать», решила отлучиться и поискать пишу на стороне или так же кто-то идет поблизости: «Рядом», подняла что-то «фу», и есть тысячу ситуаций, где нужно что бы собака села (выставка, общественный транспорт и т.д). Команда «Место» помогает дисциплинировать собаку, что бы она знала кто вожак и ей спокойней от своего личного уголка. А апорт….это уже более развлечение, но думаю у каждого найдется свои мысли на каждую команду

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все правильно. Только вы забыли о самой главной команде в жизни каждой собаки и ее хозяина. Именно она полностью адаптирует животное к социуму. Конечно же, это команда "Ко мне!":-)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Для нас главные команды - "нельзя", "ко мне" и "рядом". Остальные мы не слишком выучили, да и вроде как незачем :) Команду "место" Оскар знает прекрасно, но мы ее давно не применяем, раньше отправляли на "место", когда он провиниться, сейчас с поведением все отлично, поэтому на "месте" он у нас лежит, когда грызет косточку или когда сам там ляжет. "Апорт" - не учили вообще, у нас это называется "принеси палочку", но он может принести и не давать в руки, хочет, чтобы за ним погонялись :) "Сидеть", "Стой", "Лежать" - тоже знакомы, но не всегда с первого раза выполняются, тяжело активной собаке стоять на месте, когда мир вокруг манит побегать и побаловаться :)

Аватар пользователя Mylena
Не в сети
Регистрация: 19/05/2012
Сообщения: 17

Собака должна быть на поводке, моё совершенно 100% мнение. Нужна ли при этом команда "Ко мне"... Ну, уж и не знаю. Хотя, кажется, выражение "Ну твою ж ты мать" понимается и как "Фу" и как "Место"))) И что показательно без сыра и других лакомств.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

100% на поводке? Видимо, Вы живете в каком-то очень густонаселенном районе, а гуляете по клумбам. С собакой можно посещать парк - если выгул в нем не запрещен, лес и поле, и желательно отпускать с поводка. Кроме того, на собачьей площадке, во время прохождения курса ОКД, собаку тоже иногда придется намеренно отпускать с поводка...
Простите мой интерес, а дома Вы свою собаку тоже не подзываете? Нет необходимости?

Аватар пользователя Mylena
Не в сети
Регистрация: 19/05/2012
Сообщения: 17

Понимаю причину вашего искрометного юмора.
Дома у собаки своя комната. Там он без поводка. Живем мы в Ясенево, район обычный,как все. Кроме центра Москвы,где нет деревьев. Курс ОКД мне не грозит, собаке 11 лет. Кстати, возможно у вас лабрадор, вы просто извините меня за категоричность, но собаки бойцовых пород весело бегать по парку не должны.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я заводчик бультерьеров. И проблемы Ваши знаю, как немногие. Понимаю, что крайне сложно подобрать время и местность для того, чтобы отпустить с поводка. Если есть вероятность внезапной встречи с чужими собаками, то можно отпускать и в наморднике... Просто я считаю, что ВСЮ ЖИЗНЬ продержать собаку на поводке, это все равно что птицу навсегда запереть в клетке...
И спасибо за комплименты моему юмору.

Аватар пользователя Mylena
Не в сети
Регистрация: 19/05/2012
Сообщения: 17

Дома достаточно интонаций, команд нет. На улице вместо "Фу" говорю другое слово, не столь распространенное, он на него реагирует, как на запрет.