Команда "Фу"

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Одна из самых противных команд которую приходится учить с любимцем. Пакость в том, что эта команда выучивается исключительно жесткими методами. Как только собака делает не желательную вещь подается команда "фу", резким громким и по возможности угрожающим тоном. После команды следует удар. Удар должен быть чем угодно, но не поводком или рукой. Поводок собака должна воспринимать с радостью и ассоциировать с прогулкой. Ваши руки это руки хозяина они кормят, а не угроза. И кстати. Я написал бить чем угодно, но в разумных пределах. Это не значит, что после отдачи команды "Фу" следует броско кирпича в щенка и соответственно удар. Идеально подойдет прутик. При обучении команде щенка нужно провоцировать на не верное поведение, а не дожидаться его. Когда вы будете дожидаться у вас может под рукой не оказаться прутика и т.д. Для провокации можно например положить кусок колбасы на маршруте прогулки. Собака побежит подбирать и получит команду и наказание. Можно оставить на полу вещь которую щенок обязательно начнет грызть и получит наказание.
Кстати эта команда и плоха тем, что вы провоцируете любимца и наказываете его. Понравится разучивать такую команду разве только отпетым живодерам. Однако так нужно.
P.S. Я собак люблю. Просто есть команды которые лаской не разучиваются. Если вы будете хвалить и угощать после команды "Фу" щенка то сами понимаете у него установится рефлекс, что так хорошо поступать и правильно. И будет он лежать на кровати, грызть обувь, гадить в тапочки.

Аватар пользователя Mama_Foxa
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 11

Категорически не согласна с топикстартером! Далеко не всегда обучение команде "Фу!" происходит только при помощи отрицательного подкрепления. Возьмем, к примеру, кликер тренинг. Вся дрессировка при помощи кликера строится без
физического воздействия на собаку при помощи положительного подкрепления желательного поведения. Приведу для примера несколько способов обучения команде "Фу!".
1 способ: в лакомство берется большой кусочек лакомства, протягивается собаке, в тот момент когда она попытается его взять строго командуем "Фу!" и зажимаем пальцы в кулак так,
чтобы собака не могла взять кусочек. Так повторяем несколько раз до тех пор, пока собака не поймет, что лакомство ей все равно не дадут и после очередной команды чуть не притормозит или не отвернется от руки. Важно поймать этот момент и вовремя щелкнуть кликером. Именно в этот момент, ни раньше, ни позже. Так повторяем до тех пор, пока команда не будет выучена.
2 способ: хорошо подходит для возбудимых собак, аппортировщиков, тех, что предпочтут лакомству игру. Протягиваем лакомство, командуем "Фу!" и показываем собаке игрушку. В тот момент, когда она отвернется от лакомства даем щелчок кликером. Так повторяем несколько раз, до тех пор, пока собака не
поймет что после команды "Фу!" в руках хозяина появляется игрушка. С этого момента игрушка показываем уже не после каждой команды, а время от времени. Затем игрушку можно будет убрать совсем и ограничится только щелчком кликера. Важно: игрушку можно отдавать собаке только после щелчка.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не согласна с вами и поддерживаю топикстартер. Запрещающая команда обязательна к выполнению в любой ситуации! По своим знаю. Собака, например, схватила нарушителя, подралась с другой собакой, поймала ежа, нашла какую-то гадость и тому подобные случаи, когда сорвать команду ну никак нельзя. В случае дачи лакомства с руки, команда, отработанная на положительном подкреплении, может быть и сработает. Но я не собираюсь в реальной жизни протягивать собаке лакомство, а потом забирать. Хотя понимаю, что это только отработка команды.

Мои собаки прекращают любое нежелательное действие с одного слова "нет!". Любое! Кобель дрался с обакой, подхожу, командую - отпускает и стоит спокойно, ждет, пока хозяин забирает партнера по драке. С пола пищу они у меня не подбирают по умолчанию.

Для собак, чей размер невелик, возможно способ с положительным подкреплением и подойдет. Некритично, если такая собака укусит кого-нибудь, проигнорировав или не услышав щелчка кликера.

Болевое воздействие - самый эффективный способ отработать запрещающую команду. Создается стереотип нежелательное действие - команда - боль. Затем болевое воздействие исключается, а стереотип остается. Собака стремиться избежать боли любыми доступными способами, поэтому вынуждена подчиниться команде.

А что вы будете делать, если ваша собака вступит в драку, прекратит ли она ее по щелчку кликера? Интересно просто. Что касается самого процесса обучения, то тут тоже не все понятно. Любая из моих собак никогда не отвернется от лакомства, зажатого в руке, она просто сядет и будет ждать, пока не получит. Только что проверила. Кобель не отрываясь смотрел на мою зажатую ладонь, двадцать минут. У меня просто терпения не хватило ждать дальше. Хотя не пищевики они у меня совсем. Просто получить лакомство из моих рук - самая большая в мире мечта! На какой-то предмет, мой Малыш тоже не поведется, уверена.

Вообще не признаю эти новомодные введения, вы уж не обижайтесь:) Вся моя дрессировка основана на старой, еще совковой, школе. Так готовили собак для армии и собаки работали. Не срывали команды, беспрекословно подчиняясь кинологу. В любых обстоятельствах, при любых раздражителях. У меня два среднеазиата, ну никак нельзя допустить срыв команды - это опасно для окружающих. Поэтому запрещающая команда отработана до автоматизма с применением болевого воздействия.

П.С. Я тоже не садистка и обожаю своих собак:) Но при этом я отвечаю за их поведение.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Я поддерживаю Вас Tella, Вы знаете как приятно что Вы серьезно занимаетесь своими питомцами и добились таких результатов. Я имею собаку и на миг представила, как тяжело выдрессировать ее до такого состояния что бы команду "фу!" она выполнила при схватке с другой собакой. Вот у нас получается все по этой команде "фу!" и не возьмет с рук, и будет ждать когда кушать ей насыпаешь в тарелку и кур не будет раздирать, но если дерется с собакой, ну не слушает эту команду и все. Пока не вывернешь ей задние лапы, причем что бы боль почувствовала, она не отпустит свою цель. Поэтому я так же поддерживаю мысль, что команду "фу!" нужно отработать только при помощи болевого ощущения.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

гы гы гы. Топик старнер))) Еле догнал чито это ваще такое))) За поддержку спасибо))

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Считайте меня ретроградом... Но сейчас появилось общество защиты прав животных и лживая толерантность. Кстати есть парикмахерские для собак, музыка для собак и даже каналы для собак. Повторяю я люблю собак, но если у вас серьезная порода надо относится серьезно. У меня друг сидели вместе за школьной партой. Он сначала заикался, потом подлечился и заикался когда нервничал. Какая связь? Да прямая. Когда он был маленьким к нему подбежала овчарка. Хозяин собаку не смог остановить командой. Кстати овчарка не чего не сделала. Подбежала знакомится, но он был очень маленький и просто перепугался и стал заикой. Потом это прошло и проявлялось только при нервах. При чем все слабее и слабее на данный момент у него этого порока нет.
А теперь вопрос. А если ваш ребенок станет заикой из-за собаки? Может не все в совке было плохо и хорошую школу надо перенимать, а не изобретать велосипед?

Аватар пользователя Lizard
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 12

Команда "Фу!" должна быть четко отработана. Для мелких пород не обязательно сильно стегать прутом, можно просто с силой отпихнуть питомца. Для крупных пород, служебных, а особенно бойцовских отработка "Фу!" должна происходить обязательно с применением физической боли. Я не садистка, я очень люблю собак, особенно служебных. Но такое отношение нужно для безопасности вашей и вашего питомца. Любить собака вас не перестанет. Просто поймет, что этого делать нельзя.
Но никогда нельзя подкреплять выполнение команды "Фу!" лакомствами.
Кстати, команду "Фу!" советую разучивать после того, как команда "Ко мне!" уже четко отработана, т.к. эту команду как раз надо подкреплять лакомством.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Почему это противная команда? Это прекрасная команда, на основании которой Вы воспитываете свою собаку. Это запрещающая команда и если бы не было ее, собаки бы делали, что хотели. Это вначале вы применяете болевое воздействие, но собака быстро понимает, что больше ей не хочется испытывать боль, поэтому выполняет ее. Ведь родители иногда применяют при воспитании своих детей ремень, т.ч. все похоже. Только нужно хорошо закрепить команду «фу». Тогда собака, как робот будет выполнять ее с первой подачи. У меня собака, когда сомневается в чем-то, то смотрит на меня, как бы спрашивая – можно или нельзя. Так смешно иногда. Я ей или разрешаю или нет. Но честно сказать - у меня Кэрри послушней детей. Те могут схитрить , обмануть, сделать по-своему, а собака сама невинность и мне кажется иногда, что вся ее жизнь направлена на служению своей семье. Команда «фу» позволяет избежать многих неприятных ситуаций, иногда и трагических. А вообще вся дрессировка построена на применении болевого воздействия, т.ч. не будем жалеть своих собак, будем воспитывать их.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Мы тоже вплотную подошли к команде »фу!». Нам уже почти 3 месяца, непоседливость и любопытство увеличивается с каждой секундой. Особенно на улице, взял моду подбирать какие-то бумажки, мешки целлофановые, и сразу в пасть. Вытягиваю, шлёпаю легонько по моське, и страшным голосом говорю «фу!». До этого старалась как то отвлечь, переключить внимание, но теперь чувствую, надо. Дома тоже какие то носки ворует, не успеешь отвернуться, уже потащил к себе и жуёт.
Я, кстати, тоже считаю, что команда «фу!» должна подкрепляться неприятным для собаки воздействием. И это только для пользы собаки и спокойствия хозяина. А вот насчёт шлепков по морде, например, руками, так почему нельзя так делать?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Шлепать собаку рукой не надо. Нельзя и поводком или ошейником. Руки хозяина и личная амуниция всегда должны ассоциироваться только с доверием, с чем-то хорошим, не страшным, надежным. Собака должна ВЕРИТЬ вашим рукам. Да и поводок с ошейником не должны ассоциироваться ни с чем, кроме интересных прогулок.

Помните замечательный советский мультик "Бобик в гостях у Барбоса"? Там есть замечательная иллюстрация собачьей психологии - эпизод встречи с веником очень точный. Не думаю, что вы хотите стать этим веником для собственной собаки. Разве не лучше, чтоб "злом", карающим за проступок (хоть хозяин и предупреждал!) стала скрученная газета, например?

Руки хозяина нужны для того, чтоб успокоить, приласкать, угостить. Да это уже само по себе поощрение.

А теперь просто представьте, что протягиваете руку, чтоб потрепать эту наглую собачью морду, а он весь сжимается, и испуганно смотрит - "приласкаете или ударите?". Как-то не очень приятно, правда?

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Я тоже думаю, что "Фу" (как вариант "Нельзя") - это прекрасная команда, практически основная, которую должен усвоить щенок. Щенок - это же ребенок, только собачий. И воспитываются они почти также, как дети. Кстати, мой пес тоже послушней детей, как у Галин.
А руки хозяйки для собаки, как руки матери для ребенка. Эти руки и ласкают, и кормят, и лечат, и наказывают иногда, ничего не поделаешь. Не волнуйтесь, Ваша собака не перепутает, с какими намерениями Вы к ней приближаетесь. Они прекрасно все чувствуют! Иногда приходится причинять боль во благо. Я и уколы сама делаю своему псу, и нарыв могу вскрыть. Он, кстати, меньше сопротивляется и боится, если его не держат. Доверяет мне. В случае необходимости могу и по носу шлепнуть рукой, когда творит что-то не то. Думаете, если воспользуетесь газетой, он не догадается, что она в Вашей руке?
Про больших служебных собак ничего не говорю. Конечно, там более жесткие методы дрессировки. Но собака всегда чувствует, как к ней относятся.