Команда "фу"

Аватар пользователя Алеся
Не в сети
Регистрация: 08/05/2011
Сообщения: 5

Скажите пожалуйсто,как приучить команде "фу". Нам 2 месяца. сначала она слушалась,а теперь полностью игнорирует.

Аватар пользователя Belka
Не в сети
Регистрация: 09/08/2010
Сообщения: 218

По-моему обучение вам начинать еще рано. Возраст 5-6 месяцев идеален для начала дрессировки. По достижению этого возраста обратитесь в кинологический центр в своем городе или собачников поспрашивайте насчет хорошего дрессировщика. Можно спросить у своего ветеринара насчет начала дрессировок.
2 месяца - еще малыш совсем, только от матери отняли - какие там дрессировки.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

да ) конечно же еще очень рано. но в тоже время можно уже в игровой форме начинать потихоньку приучать, чтобы к месяцам 7-8 начинать дрессировку было уже интересно и вам и вашей собачке.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Щенок еще маленький, но Вы правы. В игровой форме можно объяснять молодому поколению что можно, а что нельзя. Если Вам хочется, чтобы Ваш питомец был послушен - можно начинать обучение с малолетства. Ведь в дикой природе животные не ждут определенного возраста, а начинают воспитание "с пеленок".

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это, на самом деле, очень важная команда, выполнение которой должно быть беспрекословным. Сейчас вопрос не в возрасте, а в методе и ситуации, в которой щенка стоит обучать. К примеру, уничтожение мебели или обуви. Ловите собаку НА ПОРЫВЕ, то есть в намерении совершить действие, а не во время его совершения. Четко произносите "фу" и щелкаете по носу. Если уже грызет, просто отобрать и ловить порыв.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Команда «фу» - запрещающая команда. Выполнение ее нужно довести до автоматизма. Это делается применением кнута и пряника. Если собака делает нежелательное действие, то нужно подать команду «фу» и резко дернуть поводок, чтобы собаке стало больно. Команда,а потом действие. Можно ударить прутиком по заду после подачи команды. И так несколько раз до получения положительного результата. А может и не несколько раз потому,что я свою своенравную овчарку дергала за поводок долго. Она крупная и тяжелая и не знаю как у нее шея, а руки у меня болели. Но закрепили намертво. У собаки закрепится рефлекс, что после команды « фу» будет больно, поэтому она не станет делать того, что Вы ей не разрешаете. Обязательно хвалите собаку, давайте лакомство, если она выполнила команду правильно. Но это на первых порах, пока не закрепите результат. Команду подавать громко, резко, строго. Хвалить мягко, чтобы собака почувствовала, что Вы ей довольны. А Алесе скажу,что Ваш малыш еще очень мал, пусть подрастет немного.

Аватар пользователя Danik52
Не в сети
Регистрация: 16/04/2013
Сообщения: 3

Меня учили: первое- собаку никогда бить нельзя; второе- подавать команду не "фу", а "нельзя ". "ФУ" может произнести любой человек и собака может отреагировать на нее.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Запрещающие команды отрабатываются только на отрицательном подкреплении. Без вариантов. Любая собака со щенячества должна усвоить, что можно, а что нельзя, иначе проблем не оберешься. Посему подписываюсь под каждым словом sesto_senso. Любое нежелательное действие нужно пресекать на порыве и жестко. Соответственно возрасту, естественно. Мелкому щенку достаточно щелчка по носу.

Теперь о том, бить ли не бить. Столько копий переломали собачники по этому поводу... Теперь давайте обратимся к тому, как сука-мать воспитывает щенков. Лупит она их почем зря, да так, что провинившийся щен ревет еще около пяти минут. Зато в следующий раз, достаточно предупреждающего рыка и щенок послушно прекращает все нежелательные действия. При этом, мать он любит все также и психика его не страдает.

Если провести аналогию, хозяин для щенка полностью заменяет мать. Кормит, воспитывает, ласкает и наказывает. А как иначе? Команда "Фу" или другая запрещающая команда, выполняет роль этого самого предупреждающего рыка. Щен должен твердо усвоить, что если не прекратит баловаться, то последует болевое воздействие. Таким образом, ничего плохого в битье собаки не вижу. Единственное, что хочется отметить, наказание должно быть соразмерно преступлению и возрасту собаки.

Будет ли выполнять собака команду, поданную другим человеком? От собаки зависит. В моей породе (САО), это огромная редкость. Собака слышит только того человека, которого хочет слышать. Ей абсолютно безразлично, что там говорит незнакомый человек. Да и зачем чужому человеку подавать вашей собаке запрещающую команду? Если дело в защите, то на курсах можно попросить инструктора уделить этому вопросу немного времени и объяснить собаке, что выполнять нужно только команды, которые подает хозяин и члены его семьи. Это несложно.

Аватар пользователя Danik52
Не в сети
Регистрация: 16/04/2013
Сообщения: 3

Спасибо Вам огромное за исчерпывающий комментарий. Учту.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не за что:)

Аватар пользователя turisaz
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 10

Согласен с предыдущими ораторами, что запрещающая команда является основополагающей в воспитании. А что касается кодового слова, то у нас в городе бывает гуляет ротвейлер, у которого команда "Фу" является поражающей. Правда при таком раскладе, контроль за питомцем должен быть повышенный.
Вот учить с двух месяцев думаю рановато.

Аватар пользователя DVN69
Не в сети
Регистрация: 21/04/2013
Сообщения: 3

Приучать щенка к послушанию необходимо сразу после отлучения от суки. Я запрещающую команду разбил на две: "нельзя" и "фу". "Нельзя" я говорил всегда, когда хотел приостановить любые нежелательные действия собаки, особенно обнюхивание посторонних (далеко не всем людям приятно, когда в их адрес говорят "фу"). Наказание при этом было минимально достаточным для четкого усвоения собакой. Команда "фу" была более жесткой, почти всегда подкрепленная чувствительным болевым воздействием до полного закрепления с последующим периодическим напоминанием. При этом обязательно нужно помнить, что наказание должно быть соизмеримо с возрастом собаки, особенностями ее психики и т. д. Собака ни в коем случае не должна вас бояться, но при этом обязана подчиняться.

Аватар пользователя tanka_sh
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 54

Никогда не учила "фу" с болевым воздействием. Выучили на корме:
http://youtu.be/E18bDrWTkxA

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Мы своего (водолаз) начали учить тоже рано, однако результата ноль. Как я понял, собака просто не запоминает что хорошо, что плохо. Для нее все игра и даже если на минутку поймет, что сделала неправильно, на следующей минуте забудет. 5-6 месяцев самое то. И мне кажется в команде "ФУ" очень много играет произношение и интонация, так как через время даже слово произносить не надо, а просто любой звук с похожей интонацией. Ах да я своего хлопал слегка по носу, или же по щекам, но не сильно, дабы не обидеть, а просто дать понять запрет.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Нужно проявить терпение и продолжать учить щенка. Играя с собачкой ее прекрасно можно научить выполнять необходимые команды.

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Моему чуду 3 месяца. Может из-за особенности породы (кавказская овчарка) или из-за особенности характера (что более вероятно), для нее лучшая игра - покусать мои руки. Отучить пока не получается, наверное еще рано. А вот команду "ко мне", правда у нас она звучит "иди сюда" выучила за 2 дня. Главное - терпение, и все получится!