Колтуны у собак. Методы борьбы.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Заметила, что у моей собаки частенько образуются колтуны. Шерсть у нас длинная и густая. Причину пока понять не могу. Со здоровьем вроде все в порядке, а шерсть периодически сваляется, так что ни чем не могу разодрать эти комки. Приходится состригать, но тогда собака выглядит не очень эстетично. Подскажите, как бороться с колтунами у собак и в чем может быть причина их появления?

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

У моей собаки тоже случается колтуны образуются. Особенно летом. Я покупаю специальные косметические средства, которые помогают справиться с проблемой. Специальный шампунь и кондиционер помогает предотвратить появление колтунов, да и разобрать их проще, если чем-нибудь смочить этаким.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Очень часто причиной сваливания шерсти является неправильное или неподходящее именно Вашей собаке питание.
Проанализируйте, чем Вы кормите собаку. Возможно даете ей много сладкого? Или жирного? Или мучного?

Ну и, конечно, если у собаки длинная и густая шерсть, за ней нужно тщательно ухаживать, регулярно расчесывать, применять шампуни, облегчающие расчесывание. То есть Ваша задача не допускать образования колтунов. Ну а если они уже появились и такие, которые невозможно вычесать - придется обрезать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У меня, когда то был колли и проблема колтунов мне очень близка. Что бы небыль колтунов шерсть нужно расчесывать ежедневно. При мытье собаки использовать специальный кондиционер, который делает шерсть более послушной и облегчает расчесывание. После мытья шерсть желательно сушить феном и расчесывать. Расческу нужно использовать с длинными, частыми зубцами, она лучше прочесывает шерсть.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Лично я с такой проблемой не сталкивалась никогда. Но у моих знакомых, которые разводят собак породы ньюфаундленд (водолаз)иногда возникает проблема с колтунами у собак. Знаю точно, что постоянное вычесывание специальной щеткой - это единственный выход. Шампуни и прочая косметика служит как дополнительное средство. Длинную шерсть собак надо тщательно вычесывать, причем не реже одного раза в три-четыре дня. Этого будет вполне достаточно чтобы предотвратить появление колтунов.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У моих соседей есть собака по имени Дворяни. У него белая пушистая шерсть. Но такой она бывает при длине не более 3-4 см. Как только чуть длиннее, моментально на ней образуются колтуны. Сригут Дворянина на лысо 3-4 раза в год. Зимой он из Дворянина резко превращается в Бомжа. Никакие методы, что только не пробовали соседи, как только не экспериментировали, никаких результатов не дают

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Причин появления колтунов у собак может быть несколько. В первую очередь это неправильный уход за шерстью. Возможно, когда вы чешите собаку расческа ей не подходит. Для собак с длинной и густой шерстью лучше использовать металлические расчески с редкими зубцами, пуходерки вообще противопоказаны, если у собаки есть склонность к образованию колтунов.

Старайтесь регулярно чесать собаку. Даже если у вас мало свободного времени, постарайтесь найти немного для того, чтоб привести шерсть собаки в порядок. Если собака не любит, когда ее чешут, приучайте постепенно. Сначала сделайте вид, что гладите своего питомца, потом пропускайте шерсть между пальцами, как будто чешите. Когда собака расслабится, возьмите расческу. Со временем собака привыкнет к тому, что ее чешут, а в награду вы сможете гордиться опрятным видом своего питомца и шелковистой шубкой.

Еще колтуны появляются у собак, которые ходят в одежде. Колтуны у собак образуются под мышками, в паховой области и в места, где происходит трение одежки о шерсть. Выход – использовать одежку с гладкой подкладкой, а после того как снимете одежду, не поленитесь расчесать собаку.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

У йорков частенько образуются колтуны. Это наверно из-за особенностей шерсти. Чем тоньше и мягче шерсть, тем выше риск образования колтунов у собак. Я тоже справляюсь с проблемой посредством специальной косметики. А еще наношу на шерсть масло, оно делает шерсть йорка более тяжелой и препятствует образованию колтунов. Можно также использовать антистатик или пудру. Это тоже препятствует образованию колтунов у собак.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Если собака живет за городом и свободно гуляет по траве и в лесу, то к ее шерсти прицепляются колючки и палочки. Вовремя их не снимешь, образуются колтуны. Я уже привыкла у своей собаки колтуны срезать, но слышала, что можно их разбирать руками, после того как обработаешь кондиционером. Распутываются легко, и для шерсти полезно, кондиционер устраняет сухость и ломкость. Этот кондиционер против колтунов можно даже в моющие средства добавлять, чтоб колтуны не образовывались

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Из-за проблем со здоровьем у собак тоже нередко образуются колтуны. Если есть проблема надо обратиться к ветеринару. Осмотр не помешает, к тому же болезни лучше лечить на ранней стадии, чем когда они уже будут запущены. Если у собаки образуются колтуны, то это может быть признаком некоторых кожных или паразитарных заболеваний, а также заболеваний внутренних органов. Мучаетесь из-за колтунов, возможно, вы давно не делали дегельминтизацию своей собаки. Гельминты тоже могут быть причиной спутывания шерсти и образования колтунов.

Аватар пользователя Зина R
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 13

Да причин может быть много. Но как правило это не повод для паники. У нас тоже были колтуны но мы быстро с ними справились. В зоо магазине нам посоветовали шампунь для собак из серии Элита. Шампунь восстанавливает шерстный покров и улучшает его структуру. Собственно в чем он нам и помог так что пытайтесь и не бойтесь нечего страшного в колтунах нет.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Когда у меня был коккер-спаниель, проблема колтунов стояла достаточно остро. Тем более, что собаку я взяла уже в возрасте одного года и в весьма запущенном состоянии. Собственно, когда я привела ее домой, это был один сплошной колтун. Вышли из положения самым радикальным способом: обстригли собаку практически налысо. Когда шерсть со временем отросла, колтуны стали образовываться под мышками, за ушами и между задних лап. Там я их по мере необходимости вычесывала и выстригала, хотя собака терпеть не могла эту процедуру.
Сейчас у меня дворняжка, в роду у которой, похоже, были спаниели. У нее очень мягкая шерсть средней длины, а колтуны образуются вокруг колючек, которые собака очень любит собирать на прогулке. Обычно она цепляет всякие репьи на уши, хвост и очесы лап. Поэтому после прогулки все это безобразие приходится аккуратно выковыривать из ее шерсти.
Кондиционерами для собак я никогда не пользовалась, хотя слышала, что штука хорошая. Когда держала коккера, кондеев еще не изобрели, а сейчас проблема колтунов прекрасно решается без химических средств (в масштабах одной отдельно взятой собаки).
По моим наблюдениям, образование колтунов зависит не только от здоровья собаки, но и от структуры шерсти, структуры волоса. Если волос тонкий и склонный спутываться в колтуны, тут поможет только регулярное расчесывание и обработка кондиционером, специальными маслами или присыпками, как уже указывали выше.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

У нас почти всегда были собаки с чуть удлиненной шерстью, колтуны образовывались, но не у всех. Для того, чтобы их было как можно меньше, собаку надо как следует вычесывать особенно весной, когда она начинает линять и подшерсток сбивается и спутывается с остевым волосом и тогда придется выстригать. Это зависит от породы и от вашего трудолюбия, помогает использование специальных средств, для мытья и вычесывания, есть такие типа антиколтуна, которые способствуют облегчению расчесывания шерсти. Обязательно собаку нужно вычесывать сразу после прогулки, иначе сухие травинки, кусочки веточек, репейник, не замеченные вами моментально приведут к образованию колтунов. Просто стриженная не по породе собака вызывает либо жалость, либо смех, неужели нужно так лениться взять в руки расческу, чтобы изуродовать собаку.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Для собак с проблемами шерсти есть специальные корма против колтунов. Мне всё время пытаются навязать этот корм. Но проблем с шерстью у нас нет. Я чешу массажкой собаку каждый вечер.
Колтуны образуются из - за жирной шерсти. Купайте чаще свою собаку, особенно в момент линьки. Можно просто надеть перчатки – мочалки, и сырыми протирать собаку. Чтобы избежать больших колтунов надо их раньше заметить. А для этого ощупывать собаку каждый день. Как только попадается комочек, его надо срочно разодрать. Мыть собаку с колтунами только ещё сильней запутывать. Лучше пальцами разодрать аккуратно колтун, а после расчесать массажкой. Когда момент упущен, нужно стричь, по-другому никак.
В подростковом возрасте у нас были не большие проблемы с шерстью, я давала собаке пивные дрожжи. Сама принимала и собаке давала. Дрожжи хорошо влияют, как на волосы, так и на собачью шерсть. Но от них аппетит просто зверский и принимать долго я не советую, собака может поправиться.

Аватар пользователя Зина R
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 13

Что за корм такой? Бред какой впервые слышу.

Аватар пользователя Лакомка
Не в сети
Регистрация: 28/06/2013
Сообщения: 9

Я спрей для расчесывания от элита использую чтоб колтуны не образовывались. А то потом собаку не расчешешь, да и выглядит не красиво. А так шампунем помыла, спреем напшикала и хоть на выставку отправляй)

Аватар пользователя Ctrelca
Не в сети
Регистрация: 17/07/2013
Сообщения: 1

Мы с моей стрелкой долго выясняли как и почему образуются злосчастные колтуны и самое главное как с ними бороться. По совету нашего ветеринара приобрели фурминатор, это расческа с лезвием они бывают разные по виду у каждого производителя своя но нам очень понравилась вот такая http://furrypets.ru/magazin/product/2858421 удобная ручка не скользит в руках а главное справляется с колтунами на отлично.

Аватар пользователя Katerinа
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 13

У нашей самоедской лайки часто образовывались колтуны, и тут конечно дело не в здоровье, а в слишком густой шерсти. У таких собак очень густой подшерсток и расчесать такую собаку очень не просто, нужно прилагать очень много сил, так что 7 потов сойдет, у мужа это лучше получалось. Расчесываться наша собака не очень любила, постоянно брыкалась, не приятен ей этот процесс. Расчесывали мы ее специальной расческой для собак с металлическими зубьями, пластмасса не годится для таких пород. Если были сильные колтуны, приходилось их отрезать. Вообще колтуны образовываются, когда не ухаживаешь за собакой систематически, ведь чесать ее надо через день, а если она еще и любит полежать весь день, то шерсть очень сильно путается.

0_1d850_b5c36779_l.jpg
Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

В зоомагазине продаются специальные шампуни, которые препятствуют появлению колтунов. Эффект как от бальзама для волос для людей. Шерсть становится мягче и шелковистей, ее проще расчесать. Ну и расчесывать нужно как можно чаще собаку, особенно в теплое время года.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Честное слово, у этого правила нет исключений. Колтуны появляются в той шерсти, которую редко чешут. А редко чешут потому, что лень, или собака реагирует отвратительно, а влияния на нее нет. Так зачем тогда такая шерсть? Раз в полгода под машинку отстричь - и дело с концом.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

У меня нет сил с ними бороться. Постоянно вычесываем своему щенку. Я думаю, что это зависит от шерсти. У нас собачка кудрявая. И цепляет на свою шерсть всю гадость.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если щенку нет сил вычесывать, то со взрослой собакой вы точно не справитесь. И почему нет сил? Занимает много времени или собака остро реагирует?

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Честно говоря, постановка вопроса несколько удивляет. Как бороться? Ежедневно вычесывать своего друга - только и всего то! У меня цверг прекрасно переносит эту процедуру, даже получает удовольствие...

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Все зависит от того, какой породы Ваша собака. Если пудель, то колтуны - вещь привычная, если лабрадор - то они невозможны. Бороться с ними реально тяжело. Мы пуделю состригали участки, когда в шерсть попадала еда. Соглашусь, что это выглядело неэстетично, но расчесываться Микки не любила. Советую купить специальную расческу и стараться периодически пользоваться ею. А также после мытья вычищать у собаки колтуны. Возможно, ветеринар Вам что-то подскажет. Опять же - породу знать нужно, чтобы ответить.