Кокцидиоз укролей

Аватар пользователя энтомолог
Не в сети
Регистрация: 19/03/2015
Сообщения: 18

здравствуйте, подскажите действенные методы борьбы с кокцидиозом молодняка кролей, йод не помогает!!! При вскрытии одного обнаружила на печени желтоватые точки.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Возможно это печоночная форма кокцидиоза кролей. Выпойка: байкокс -1 мл. на 1 л. воды, 2 дня подряд, или соликокс- 2 мл. на 1 литр воды-5 дней подряд. Хорошо себя зарекомендовали Ампролиум, Толтракокс. В тяжелых случаях, если молодняк отказывается пить самостоятельно- бровасептол инъекционный, вводить внутримышечно (дозировка в инструкции к препарату по весу животного). Длительность лечения до 5 дней. Не забывайте о дезинфекции клеток, и подкислении воды в жаркий период времени. Это существенно уменьшит частоту возникновения кокцидиоза кролей. Кролей после отъема от матери пропаивают вышеперечисленными препаратами с целью профилактики.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Кокцидиоз у кроликов часто возникает при резком изменении их рациона питания. Вам необходимо учесть данный факт. Новые продукты в рацион вводите постепенно. Рекомендую Вам покупать в качестве корма специальные гранулы со добавками от кокцидиоза.