Кого выбрать?

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Доброго времени суток!
Я хочу завести собаку , крупную, сначала задумалась над доберманом , но что бы его воспитать надо быть жестким (но не очень) человеком, какой я не являюсь.
Желательно, что бы собака могла меня защитить. И легко поддавалась дрессуре.
Помогите пожалуйста подобрать породу.
Если будут доп.вопросы- комментарии .
Заранее спасибо!

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Спрошу, подойдет ли мне тайский риджбек.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Говорить насколько подходит та или иная порода человеку я бы не взялась. Неблагодарное это дело. Насчет тайского риджбека хочу заметить, великолепные собаки, довольно редкие и дорогие. Очень красивые. У породы много положительных качеств, поэтому выбор я одобряю. А воспитывать щенка любой породы не просто. Проблемы могут возникнуть у любого. Но ведь это все решаемо. Покупая такую дорогую собаку, можно в сумму расходов включить оплату хорошего тренера, если что-то не получится.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

А почему бы не рассмотреть классический вариант - завести немецкую овчарку? Эти собаки крупные, красивые и очень умные. Они легко поддаются дрессировке и считаются отличными охранниками. С хозяевами они ласковы и преданны, а в случае опасности легко смогут защитить. Самое главное - это заняться воспитанием и дрессировкой собаки еще со щенячьего возраста и тогда никаких сложностей не возникнет.
Из своего опыта скажу, что моя бабушка в деревне в качестве охранника держит только такую породу и она еще ни разу не подвела. Был период когда я одна жила в ее доме неделю и одной жить было страшновато, особенно вечером и по ночам. Но меня выручал наш охранник - пес породы немецкой овчарки, я отпускала его с цепи на ночь и чувствовала себя спокойной и защищенной.
Эти собаки смотрятся мощными и одновременно красивыми, легко поддаются дрессировке и очень любят своих хозяев, отвечают им преданностью и отлично справляются с функциями охранника и защитника. Подумайте над этой породой, если, конечно, она Вам симпатична.

Аватар пользователя actapta
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 9

Овчарка отличная собака, но шумная, ее основное призвание, сторожевая порода и исходя из этого, любит лаять. Если создатель темы желает сильную, короткошерстную собаку, то порекомендую завести алабая, " не многословен ", крупный, не прихотлив.

Аватар пользователя Gledi
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 4

Мой домашний любимец - родезийский риджбек. Выбирала я по тому же критерию как и Вы.Чтобы была крупная, могла защитить, но не агрессивная порода. Когда определялась с выбором, сравнивала по стандартам высоте в холке, весу. Риджбеки повыше и покрупнее доберманов. Но более лояльно относятся к людям. Эта думающая порода, если увидит что действительно угрожает опасность, врагу не поздоровится, но играть в "принеси мне палку, мячик" с ней вряд ли получится. Дрессуре поддаются, но очень хитрые,их нужно всегда "обыгрывать". А дрессировке лучше всего поддаются действительно овчарки.

Аватар пользователя Natan
Не в сети
Регистрация: 23/02/2014
Сообщения: 2

Не помню такого момента, когда в доме не было собаки. Если вы хотите большую собаку и содержать ее в доме да еще та, которая легко поддается дрессировке, то такая порода как Доберман вам точно не подходит. Мы всегда держали овчарок. Немецкая овчарка это конечно собаки с норовом но если показать кто в доме хозяин станет хорошим защитником и другом. Если же вы чувствуете, что не сможете быть строгим хозяином, тогда обратите внимание на Шотландских овчарок (Колли), ну или Кавказских овчарок. Колли это прирожденные няньки, Кавказцы это пастухи. И тех и других держал в квартире, вполне нормально уживался, если не считать количество шерсти на полу. Если же содержать собаку будете в частном доме, где для нее будет вольер тогда однозначно Кавказец, если в квартире я бы взял Колли. Не смотря на то, что она нянька защитить она вполне вас сможет. Знаю на личном опыте.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если вы уже выбрали породу под себя советы только помешают. Я не знала такую породу. Специально посмотрела на ютубе, что за зверь такой редкий. Красивая собака, жаль, что гладкошерстная. Мне больше нравятся мохнатые монстры. Вот поэтому и советую Ньюфаундленда. Собака спокойная и умная. Дрессировать её не сложно, важна постоянность. Кричать, ругать нюфов не следует. Достаточно не много изменить тон голоса и собака поймёт, что ею не довольны. Защитить она может одним своим видом. А, если понадобится и жизнь отдаст за хозяина. Но в жизни хватает одного гав низким басом, чтоб все разбежались. Сколько у нас было историй и никогда собака не струсила, и ни один человек не был ею искусан. Бэша так нежно может взять за горло зубками, что даже царапины не останется. А это важно в городе, где много неадекватных людей, соседей, которые могут подать на вас в суд за нанесение вреда здоровью.
А ещё нюфы любят детей. Они готовы терпеть от этих малявок всё, что угодно.
Кому бы я не посоветовала заводить ньюфаундленда, так это истеричным людям. Собака спокойная и себя уважает, ругань, нервозность не переносит, может просто игнорировать такого хозяина.

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Да , ньюф это замечательная порода!
Но не для меня.
1) это шерсть, она у него длинная, а мне нужна короткая.
2) нужна спортивная собака( барьеры, снаряды и т.д)
3) это не защитная порода.

Ответ на другой совет:
С чего вы взяли что доберман плохо дрессируется?!
Во 2 я не новичек.

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Добавляю, колли замечательная порода, но не каждый представитель этой породы может защитить!
Да и в стандарте написано, что собака не защитная, да и людей любить должна.
Я не имею ввиду, что мне нужна собака , которая будет ненавидеть и кусать всех.
Просто у собаки должны быть защитные качества.

Аватар пользователя D_Olli
Не в сети
Регистрация: 28/02/2014
Сообщения: 1

Я всегда знала, что возьму себе собачку породы аляскинский маламут. Это очень добрые ездовые собаки, северная порода. Но нашу жару в 35 гр переносит моя Рэсси хорошо. Она была еще 6-месячным щенком, а мы с мужем уже сшили ей потяг, и я каталась на саночках. К хозяину очень привязывается, совсем не агрессивная, воспитанию поддается хорошо. И очень любит детей. Когда ходили на выставку с ней, Рэсси было ломанулась к одному малышу пообщаться. Тот ее испугался. Собака тогда к нему на пузе поползла, мол, не бойся, можешь погладить)

Аватар пользователя Iryna Hrynyshyn
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 1

Я бы посоветовала русского охотничьего спаниеля, у меня такой. Очень веселый собака, очень чувствует настроение хазяина. Мирный, ласковый, но в то же время, пусть только кто то зайдет во двор, ему мало не покажется. У этого собаки очень хороший нюх и если ночью кто то будет шастать возле дома, то он сразу почувствует. Но еще это ревнивый пес, так что решать вам.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я за добермана. Смело заводите. Красивая, умная порода. К любой собаке в период тренировки нужно проявлять немножко жесткости, точнее, показывать свое главенство.

Аватар пользователя Lovebul
Не в сети
Регистрация: 10/03/2014
Сообщения: 14

Короткошерстная и спокойная? Боксер. Другие варианты даже не приходят в голову. Ротвейлер, бульмастиф, мастиф требуют определенной жесткости.