Когда делать прививки щенку

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я пересмотрела много литературы, но нигде не стоят точные сроки. Когда вы ставили прививки своему щенку, в какой последовательности и от каких болезней? Я слишком поздно узнала, что первую прививку нужно поставить до 3 месяцев. Спохватились, когда щенок умер от парвовирусного энтерита, он мог остаться с нами, если бы во время поставили лекарство. Думаю это серьезный вопрос, о котором должен знать каждый (будущий) владелец, к сожалению нас об этом ни кто не предупреждает, за щенком смотришь лишь ты сам. Делитесь своим опытом, знаниями, который, несомненно, поможет спасать жизни.

Когда делать прививки щенку
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Первая прививка щенку делается обычно в возрасте 6 - 8 недель. Потом делают повтор, согласно инструкции препарата которым прививаете.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если опыта нет, то лучше вовремя определится с выбором ветеринара, а не прививки. Их очень много, все они делаются в разные сроки. Первая, как правило, прокалывается еще в том периоде, когда щенок находится в помете. Она и будет "диктовать" схему: чем привили в первый раз, тем лучше и повторять. Обо всем этом нужно тщательно расспросить заводчиков. Возможно, они и квалифицированного врача смогут посоветовать.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Не подскажете по поводу повторной прививки? "Щенку" уже год, пора делать следующую партию прививок? И еще такой вопрос. Мы протянули с прививкой от бешенства и так и не сделали ее... Насколько я знаю, эта прививка делается после всех остальных. Не нужно ли сделать сначала повторные, а потом уже в первый раз от бешенства (как если бы мы ее сделали год назад, и теперь она в очереди последняя)?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Прививка от бешенства делается после 6 месяцев. Обычно врачи не делают ее в жаркое время года. Я не знаю где живете Вы, но у нас уже + 40 и я бы, на вашем месте, отложила бы эту прививку на осень. Вакцинировать собаку после года или нет, это решение индивидуальное. Все зависит чем прививали до этого. Я своих собак после года не прививаю. Точнее, прививаю раз в год, от бешенства и лептоспироза. Других прививок после года не делаю.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

+40 - ничего себе! У нас пока до этого не дошло... Большое спасибо за советы!

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Первую прививку мы делали щенку в месяц, а следующую - через 20 дней. Еще ветеринар советовал нам делать одну прививку в год, которая поможет, в случае чего, быстро и без осложнений переболеть инфекционным заболеванием.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Нужно делать не просто еще одну прививку в год, а каждый год (раз в год) в обязательном порядке. Плюс прививка от бешенства тоже раз в год.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Мы прививали нашу Даночку согласно правилам, прописанным на тот период в ветеринарной литературе. Но, делая прививку в годик, врач или неудачно уколола нашу собаку, или вакцина была некачественная. Дана падала в буквальном смысле на ходу, и пряталась в темной кладовке. Пришлось обращаться к другому врачу, чтобы поставить собаку на ноги.

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

Про прививки от бешенства.
На многих импортных вакцинах значится "срок действия - 3 года",
т.е. вроде как привил и можешь пару лет не беспокоиться. Но врачи всё равно рекомендуют делать ревакцинацию собакам - ежегодно, потому что случаи бешенства у нас нет-нет, да случаются.
А вот других питомцев (у нас помимо собак есть и те, кто на улице не гуляет) мы прививаем от бешенства раз в 3 года, а комплексно - раз в год, как положено.

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

Первые прививки щенку делают на втором месяце жизни. Затем прививки делаются через один год. После этого прививки можно делать только при необходимости.