Кобель писает и гадит дома

Аватар пользователя Kolias
Не в сети
Регистрация: 12/12/2019
Сообщения: 2

Добрый вечер, хотел узнать как отучить кобеля писать и гадит дома. Ему уже 1,5 года, кастрирован, но до сих пор писает и гадит дома. Порода: метис бигля и немецкого шпица. Как отучить?

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Добрый день! А как обстоят дела с прогулками? Как часто выходит, всё ли делает на улице или бывает, что только гуляет? Как вообще у этих пород дела с туалетом обстоят, шпицы же маленькие, у наших знакомых шпиц ходит в лоток.
У нас у первого пса имелась такая проблема, мы его взяли когда ему было как раз 1,5 года. Предыдущие хозяева совершенно не занимались им и проблема туалета существовала. Порода была бассет, он вообще не любители терпеть. Мы справились за пол года с этим вопросом. В первую очередь налаживали режим прогулок как маленькому, типа поел-пошел гулять, всё сделал-похвалили и сразу домой. Потом, когда наладилось, просто интервал увеличивали потихоньку. Во-вторых, ограничили площадь обитания в наше отсутствие, т.е. закрывали, на тот момент это была кухня, либо лоджия (летом). Если поймали в процессе - ругали и наказывали, он у нас жутко не любил намордник. Ходил в нём. Можно пробовать закрывать прям в клетку, если есть. Напакостил - сразу закрыли.
Сейчас у нас щенок, пока он дома только ночью делает свои дела, но мы на пеленку приучили, днем терпит до прогулки. К пеленке приучали при помощи спрея и похвалы. Спрей конечно не на 100% помогает. Первое время если он не на пеленку садился, ругали, промакивали лужу пеленкой показывали где она обычно лежит. Он довольно быстро понял.

Аватар пользователя Kolias
Не в сети
Регистрация: 12/12/2019
Сообщения: 2

Здравствуйте выгуливаем 3 раза в 6 утра в 15-16 и в 19-20. Он приучен к пиленке. Пока мы не дома он почти не гадит только если сильно задерживаемся. А когда все дома он писает и гадит очень часто. А от пиленки хотим отучить.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Надо было раньше убирать пеленку, не было ее, не было потребности собаке на нее ходить, терпел бы. А в таком возрасте - это уже проблема. Попробуйте ее убрать, может тогда у кабеля не будет надобности ходить в туалет дома. Плюс нужно пресекать, как только увидите, что он захочет справить нужду дома. Но в первую очередь, уберите эту пеленку, собака ведь метит там, где уже есть ее метка, поэтому для него это полноценный туалет.

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

У меня несколько предположений.

1. Я бы все-таки посоветовала и анализ мочи на всякий случай сделать. Вдруг проблемы со . здоровьем.

2. И еще вопрос: достаточно ли вы ему уделяете времени, когда находитесь дома? Может песик таким образом внимание привлекает?

3. И да, если он здоров, то пеленка - это зло. Согласна с предыдущим постом. Раз вы сами пеленку ему оставляете,он думает, что на нее ПОЛОЖЕНО ходить и это можно делать дома.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Да, теперь кобелька переучивать придется, а делать это труднее, чем с первоначалу правильно приучить. Но если вы проявите терпение и настойчивость, то всё у вас получится. Если ваш питомец гадит в одном месте, то стоит попробовать специальные средства, которые отбивают запах и неприятны для собак. Не факт, что сработает, но попытаться можно.

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

Нашей собаке 2 года, но иногда бывают конфузы. Нашла на эту тему видео Юлии Исламовой. Оказывается, если собака гадит дома, это от непонимания, что от нее хотят. Нужно хвалить за туалет на улице, выражать недовольство при уборке дома. Ещё обязательно играть с животным на улице, но соблюдать очередность - сначала туалет, потом игры.

Аватар пользователя MaryIn
Не в сети
Регистрация: 18/01/2020
Сообщения: 2

У нас с кабелем мопса (возраст 4 года) подобная проблема. Сема, так зовут нашего любимца, метит на диване. Мы много чего перепробовали, но помогло в итоге средство с отпугивающим запахом Mr. Fresh. Запах его конечно не из приятных, но я считаю стоит потерпеть ради благой цели. Единственное, нужно также учесть консистенцию средства, оно немного маслянистое. Попробуйте на незаметном месте перед использованием. Удачи вам в борьбе)