Книги по дрессировке

Аватар пользователя Владислав34
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 4

Взяли щенка немецкой овчарки. Посоветуйте, пожалуйста, толковые книги по воспитанию.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если вы новичок в дрессировке, то и начинать надо с азов. Начните с автора Гриценко, книга "Дрессировка для начинающих". Но если хотите все по серьезному, то лучше идите на площадку и ищите толкового инструктора.

Аватар пользователя svetaveta12
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 2

Советую ознакомиться с книгой "Не рычите на собаку" Прайор Карен,одним из лучших авторов в этой области является В.Гриценко"Дрессировка для начинающих","Собака без проблем",так же на ютубе много видеоблогов по правильному воспитанию и корректировке поведения у щенка

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Книг очень много. Советую подбирать литературу не по полномасштабной дрессировке, а только по щенку. Будет меняться возраст, будет меняться характер и поведение. Исходя из наблюдений за собакой, подбирайте литературу, где указаны поведенческие факторы животных.

Аватар пользователя Юлия Класс
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 12

Рекомендую книгу Ш. Ренкин "Немецкая овчарка". Она будет интересна не только для новичков, но и для профессиональных кинологов. 

Аватар пользователя Chellenger
Не в сети
Регистрация: 09/03/2018
Сообщения: 1

Л.Архангельская "Разведение и выращивание немецкой овчарки"-статьи; Джон Фишер "О чем думает ваша собака"; Кейти Берман, Билл Ландейсман "Обучение Вашей собаки"; Малькольм Б. Уиллис "Практическая генетика для собаководов"; Санин А., Чебыкина Л. "Пойми друга". В этих книгах очень много интересной и полезной информации.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мне в последнее время нравится то, что появилось много хороших сайтов, в тот числе и этот, на котором мы общаемся, на которых можно найти много полезной информации, по воспитанию и дрессировке собак.

Аватар пользователя Jensen2107
Не в сети
Регистрация: 25/03/2018
Сообщения: 5

Начальную информацию по воспитанию и дрессировке щенка вы можете найти и в интернете. Благо сейчас хватает хороших руководств. Начинайте приучать щенка к туалету и подходу на оклик. Остальное я считаю у вас получится само собой. А заниматься дрессировкой всерьез следует начинать где-то с 4 месяцев.

Аватар пользователя Пепелок
Не в сети
Регистрация: 27/05/2018
Сообщения: 2

Михайловский А.В. "Воспитание щенка", Острецова Л.И. "Юный дрессировщик". Все книги авторства В.Н. Зубко - корифея отечественного собаководства.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

В научном издании "Applied Animal Behaviour Science" опубликована интересная статья с описанием методики, помогающей идеально надрессировать собаку для жизни с человеком.
Её можно найти в интернете. Называется "Улучшение поведения щенков с использованием новой стандартизированной программы социализации".

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

По книгам трудно будет воспитывать собаку. нужен хороший специалист в этом деле. Не возможно по книге научится водить автомобиль, правда?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Выучить дорожные знаки, правила, устройство автомобиля - можно по книгам. "Хороший специалист" поможет настроить автомобильный компьютер или починить машину, но водить её придётся Вам. Применять знания на практике будете Вы.
С животными так же:
знать что-то полезное о собаке - про особенности породы, про организм, психологические особенности каждого возраста, варианты питания, содержание и уместность в тм или ином случае той или иной команды, т.д. - необходимо любому хозяину собаки. Иначе нет никакой пользы от "хорошего специалиста": слушаться ЕГО собака будет, а Хозяина - НЕТ.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Книги по дрессировке уходят в прошлое. В интернете много роликов, где опытные дрессировщики рассказывают и показывают весь процесс воспитания собаки.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Думаю, что именно книжное руководство может полностью осветить все аспекты дрессировки. В роликах не расскажут о многих нюансах и различных факторах влияния на поведение животных.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Простите со всем уважением, но вам толкового совета боюсь не дадут. Связано такое с тем, что здесь редко бывают именно профессиональные кинологи, чаще любители, даже если они заводчики. Те очень многое толкового о породе могут рассказать, но с книгами у них будут проблемы.

Не понятно какая школа дрессуры вам нравится уважаемый Владислав. Я например поклонник русской она же советская, но из-за политики её часто называют русской или российской школой, что считаю глупостью, дрессура собак и политика вещи разные. Чем хороша эта школа? Более серьезная подготовка, которая дисциплинирует не только собаку, но и хозяина.
Минусы этой школы в том, что довольно сложное обучение. Считается самой сложной школой в мире, не худшей, а именно самой тяжелой и требовательной программой. Если хотите аналогии с миром людей, то можно трудно учится в полноценной школе или легко в школе для детей с задержкой умственного развития.

Хотя официальная наука это не признает, как профессионал со стажем скажу, что служебные собаки (овчарка относится к служебным собакам) часто имеют такой эффект, как "генетическая память" при изучении команд, щенок не обучается, а как бы вспоминает команды. Что в разы облегчает процесс дрессуры. Хотя такое далеко не у всех собак. Возможно это не "генетическая память", а контакт между собакой и дрессировщиком, когда щенок чувствует дрессировщика и выполняет его команды более успешно. Но тут вообще дебри похожие на телепатию потому в причинах копаться не стоит, если у вас есть такой эффект с вашим питомцем обучение пойдет проще, если нет, то посчитаете мифом.

Теперь непосредственно к книгам.
Если вам очень серьезные книги то советую

Языков, Всеволод Васильевич. Теория и техника дрессировки служебных собак с иллюстрациями и чертежами.

Языков, Всеволод Васильевич. Курс теории дрессировки собак.

Почему именно этого автора. Дело в том, что он родоначальник ОКД, а наши клубы собаководов проводят конкурсы по ОКД, конечно там в клубах требования более мягкие (можете уточнить какие при вступлении), чем курс ОКД для РККА. Но войска РФ так же держат курс ОКД Языкова.
Кроме всего прочего ОКД это базовое обучение, если вы решите для своей собаки выбрать специализацию следующий курс дрессуры будет пройти в разы легче. Да и не один кинолог (если работает официально, а не самоучка или волонтер) не будет тренировать собаку на специализацию без прохождения курса ОКД.

ОКД - Общий Курс Дрессировки.

Так же будут интересны такие книги
Александр Павлович Мазовер Пламенное дело в служебном собаководстве
Алексея Михайловского Воспитание щенка

Учитывая, что у вас овчарка очень полезной я считаю будет книга
Зубко Служебная собака, автор не только кинолог, но и ветеринар потому обратите внимание на книгу
Она может стать для вас настольной этакой энциклопедией ответы на такие вопросы, как:
Кормление, сбережение собаки, дрессировки и главное тренировки, чего не каждая книга дает, разные советы именно по методике дрессуры, помогают готовить специалистов кинологов (ну самоподготовка лично для вас), разведение, выращивание щенком короче книжка полезная.

Если не путаю её даже ДОСААФ в свое время выпускал. Простите, что малый список литературы дал, но я так понимаю для любимца просто.