Клуб любителей собаководства

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

у меня скоро будет щенок… породистый… и мне предложили вступить в клуб любителей собаководства… ну или как он там называется… зачем мне это надо? для чего? обязательно ли это надо? и что мне с этого будет? и вообще, что это такое?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вступать или не вступать в клуб это Ваше право. Но думаю что стоит. Вы приходите со своим щенком в клуб и становитесь на учет, заплатив членские взносы. В свою очередь работники клуба дают вам качественные рекомендации по уходу, кормлению, содержанию и воспитанию щенка. Также у клуба обычно есть площадки с квалифицированными инструкторами, которые помогут вам выдрессировать щенка. В будущем, если Вы захотите развязать свою собаку, работники клуба помогут Вам подобрать пару и правильно оформить все документы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Клуб - он и в собаководстве клуб;-). Это объединение людей по их интересам. Дальше, как обычно: "старички" помогают "новичкам". Безусловно, сейчас много информации, которую можно черпать отовсюду: Интернет (наш форум, к примеру:-)), книги, собачники на улице. Но бывают ситуации, когда собаку нужно воочию показать, а помочь может только специалист.
Совсем другой разговор, если у вас будет племенная собака, участвующая в разведении и улучшении породы. Тогда без клуба обойтись невозможно.

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Клуб не нужен, если вы очень хороший специалист и уже самостоятельно можете дать правильный и соответствующий уход своей собаке, т.е. кормление, выращивание, дрессировка и.т.д. Или если вам до «лампочки» как развивается ваш питомец, как себя ведет, что ест, то тогда тоже до клуба вам не будет со всем дела…

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Клуб вам обязательно нужен будет, если у вас будет сука. А если еще и не очень распространенной породы, а вам ее захочется повязать по всем правилам, как породистую собаку, а не абы с кем, то тогда точно сто раз вспомните о том, что в клубе вам бы могли помочь. вопросов же не мало возникает с вязкой. Например, нужно знать, когда у суки начинаются дни, самые лучшие для вязки во время течки, или как помочь вашей девочке во время вязки, когда нужно сделать все нужные прививки и провести дегельминтизацию, как ухаживать за щенками и т.д. и т.п. Да и чтобы повязать суку с кобелем чемпионом ну или просто подходящим кобелем, нужно обязательно быть членом клуба.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Клуб и для хозяев кобелей нужен. Ведь именно в клубе могут помочь и должны помогать и обучать хозяев породистых собак, как вырастить и воспитать правильно собаку, как подготовить ее к выставке, давать консультации и отвечать на вопросы. Но это будут делать в клубе, только для его членов. А ведь вопросов возникает не мало, когда и где сделать можно прививки, где можно, что-то найти и купить, когда будут ближайшие выставки, кому и куда можно продать щенков, где можно найти хорошего специалиста (врача, дрессировщика, хендлера, грумера и т.д.), где можно оставить собаку на время отпуска и др.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Что такое кинологический клуб – это организация, которая имеет несколько породных секций. Каждую из этих секций ведет специалист-породник. Также в клубах есть различные специалисты по разведению, по кормлению, содержанию, воспитанию, экстерьеру, дрессировке и врачи ветеринары. Они помогают членам клуба решать все насущные вопросы, связанные с их питомцами. Клубы могут проводить соревнования, семинары и выставки и т.п. А чтобы вступить в клуб то нужно всего лишь написать заявление, заплатить членский взнос и приложить к этому родословную РКФ или признанную РКФ ))))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Клуб собаководов - это прекрасная вещь, если у Вас породистая собака. Что это дает. Например, участие в выставках, где можно зарекомендовать себя. Во-вторых, возможность найти сучку для случки - это на самом деле очень важно. В-третьих, Вы всегда будете в курсе новых кормов, средств от блох и клещей и прочего. Наш лабрадор состоит в таком клубе. Мы довольны. А вот когда у нас была дворняга, то такими вещами мы не увлекались. Породистую собаку обязательно нужно в такой клуб записать.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Вопрос в том, какую судьбу вы представляете для своей собаки.

А. Допустим, решили участвовать в вязках. Не очень важно будет у вас кобель или сука, просто с кобелем немного проще в том вопросе, ему плевать какая будет невеста, платят за вязку, там хоть благородная дворняжка. Девочке жениха придется подбирать более тщательно, чтобы щенки получались более ценные.

Вам потребуется сделать паспорт собаке (ветеринарный паспорт).

Далее пройти курс ОКД, нормативы ОКД можно просмотреть в интернете. Затем сдать ОКД в клубе, сдать могут не только члены клуба, понятно,что за это придется заплатить денежку.
Желательно отследить конкурс по ОКД по вашему городу или по ближайшим городам. Взять приз на таком мероприятии лишним не будет, хотя бы 1 раз. Приз повторяю в денежном эквиваленте незначительный (часто мешок корма). Главное вы добьетесь официальной возможности заявлять, что ваш мальчик или девочка призер конкурса города N.
В случае необходимости предоставите документы.
Так же курс ОКД даст вам более управляемую собаку. Можно будет определится со специализацией и пройти дополнительный курс дрессировки. Скажем вы решите пройти курс ЗКС и сдать его, так же по этому конкурсу желательно взять приз.

Теперь о выставках, сложнее всего взять приз на выставке РКФ, но он более почетен. РКФ Российская Кинологическая Федерация.
Существуют например выставки Добрый Мир или СКОР (Союз Кинологический Организаций России) титул с этих выставок не так почетен, но чтобы было в минус не пойдет.
Итог чистота породы + призер конкурса + титул чемпиона (пусть даже ДМ или СКОР) = элитная собачка для разведения.

Б. Вы решаете завести домашнего любимца и просто члена семьи.

Запись в ветеринарную клинику, оформление вет паспорта (полезно для выезда и прочее) дрессура в домашних условиях. Клуб будет вас только отвлекать и пожирать ваше время.