Классы сухих кормов для собак

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Собака у меня живет недавно, а ранее опыта содержания собак у меня вообще не было. Хотелось бы задать несколько вопросов по поводу сухих кормов для собак. Я знаю, что существуют различные классы сухих кормов для собак. Могу предположить, что чем выше класс, тем лучше корм. Но мне интересно мнение профессионалов. Как правильно выбирать сухой корм для собак и чем отличаются сухие корма для собак в зависимости от класса?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Что правда, то правда. Существуют классы сухих кормов для собак от эконом до супер премиум. Естественно, чем выше класс и дороже корм тем, лучше. Разница в них есть, и состоит она главным образом в том, из чего сделан корм, насколько он сбалансирован, может ли применяться для постоянного кормления собаки. Корма эконом класса не только низкого качества, поскольку сделаны из низкосортного сырья. Они могут быть опасны для здоровья собак, если кормить ими животное постоянно.

Сухие корма для собак премиум класса и супер премиум класса производятся из качественного сырья, правильно сбалансированы, содержат все необходимые витамины и микроэлементы, подходят для постоянного использования, в своей линейке обычно имеют корма для самых разных собак в зависимости от породы, веса и возраста животных, а также диетические и лечебные корма. В зависимости от класса сухого корма для собак можно подобрать корм для питомца с учетом его индивидуальных требований.

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Меня всегда интересовал вопрос, если сухие корма для собак эконом класса вредны для здоровья животных, зачем их продают? Я своей собаке покупаю только дорогой качественный корм премиум класса. Несмотря на высокую цену, эти корма лучше дешевых, не только потому что безопасны, сбалансированы и подходят для постоянного кормления собаки. Расход сухого корма премиум класса ниже, что дает значительную экономию. В них содержатся все необходимые витамины, а значит, не надо дополнительно тратиться на всевозможные добавки. Эти корма не вызывают аллергии и различных болезней. Можно не беспокоиться о здоровье собаки и не тратить деньги на ветеринаров и лекарства. Так что, дорогие корма на практике оказываются гораздо экономичней, чем дешевый корм, непонятного качества.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Насколько я знаю, главный минус кормов эконом класса - низкая питательная ценность. Животное приходится докармливать, поскольку в корме вместо рекомендованных питательных элементов, содержится львиная доля клетчатки. Еще это может провоцировать болезни почек и мочевого у собак. Покупают их из-за низкой стоимости, ведь у всех разные возможности в плане финансов, а также распространенности - можно найти в любом магазине.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Сухой корм собаке вне зависимости от класса подбирают индивидуально. Хорошо конечно, что существуют классы сухих кормов для собак, по которым хоть как-то можно ориентироваться. Но не только класс сухого корма определяет его качество. Многое зависит от фирмы производителя. Есть фирмы, которые уже давно на рынке и отлично себя зарекомендовали.

Еще значение при выборе корма имеет страна производитель. Бывает, даешь собаке один и тот же корм, а потом замечаешь странную реакцию. Собака начинает чесаться, плохо себя чувствует. А все дело в том, что изменилась страна производитель и на заводе попытались сэкономить. Так что надпись премиум класс еще не дает гарантии качества. Очень жаль.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Разумеется, качество сухих кормов для собак находится на совести производителей. Те, кто заботится о своей репутации, такого не допустит. Конкуренция на рынке сухих кормов для собак велика, владельцы животных могут переключиться на другой корм, если один не будет подходить. Фирмам производителям не выгодно терять клиентов, поэтому они должны заботиться о качестве. Хочется верить, что классы сухих кормов для собак созданы не  только как рекламный ход, что им можно доверять при выборе корма.

Определить, что сухой корм подходит собаке можно, наблюдая за состоянием питомца. Если собака активна, шерсть и зубы в хорошем состоянии, в туалет ходит в норме, кал в норме, то и корм подходит. С дешевого корма у собаки могут ходить в туалет большими кучами, и это не хорошо. Качественный корм должен хорошо усваиваться и собака должна ходить в туалет нормально.

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Мой Вам совет, не травите животное сухими кормами. От них только один вред желудку. Потом животное страдает то от запоров, то от непроходимости кишечника, то просто теряет аппетит. Попробуйте сами поесть целый месяц кириешки... Собака нуждается в правильном питании, в свежем мясе, в свежих овощах. Бульонах. И как бы замечательно не рекламировали эти корма - все равно одна химия с добавками. Такие корма хороши для ленивых хозяев. Поймите меня правильно и не портите желудок животному.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Это Ваше субъективное мнение.
У профессиональных кинологов, ветеринаров, заводчиков оно другое.

Аватар пользователя Daryna
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 51

Сравнивать качественный сбалансированный корм для собаки с сухариками (которые изначально несут только вред) для человека как-то странно, с моей-точки зрения..

Аватар пользователя Alelik05
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 3

Я свою собаку кормлю исключительно тем кормом, с которого мой малыш начал впервые питаться еще после рождения. Заводик очень опытный был, и нам посоветовали не сменять корм, она боялась что возможно чтоб не пере прыгнули на экономный дешевый корм, однако я не в коем случае и собиралась и думать о таком. Важно если заводчик подобрал хороший корм то на нем и оставаться. Мы жили год в Украине кормили роял Канни для йорков, единственное что корм той же компании только возрастном категорию постепенно изменили. Сейчас живем в Америке. Тут слава богу тоже имеется этот же самый корм. Мой малыш ест с удовольствием. Качество корма отличное. Никаких аллергий, чувствует себя тоже после корма прекрасно, стул отличный, активный жизнь радостный малыш. Однажды я пыталась его пересадить на более стоящий корм примиум класса, но мой малыш отказался есть. Я пробовала кормить аканой. Но не вышло. Так что остались на своем и довольны.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Мы покупаем для собачки развесной сухой корм в зоомагазине. Все известные бренды не рекомендую, так как красители и химия там имеются.

Аватар пользователя elenka19990
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 3

Плотоядные в дикой природе, поймав добычу, первым делом приступают к внутренностям животного. Природой заложено, что по сути своей, собаки не могут употреблять растения для получения питательных веществ растительного происхождения, поэтому в желудке пойманного животного преимущественно находится растительная масса, которая необходима животному.
Животные, не получающие в полной мере углеводы, белки растительного происхождения, подвергаются многим болезням.
Собаки, в домашних условиях, также должны получать свою порцию питательных веществ растительного происхождения. Корм Medium Adult ROYAL CANIN (http:lapushka.in.ua) подойдет для ежедневного кормления животного и обеспечит его всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. В состав входит Омега-3, отвечающая за развитие мозга и хорошее зрение у собак.

Аватар пользователя elenka19990
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 3

 

Здоровье и благополучие вашего питомца зависит от того какую пищу он ест. .
Полноценное питание – это залог хорошего здоровья, и долгой жизни вашей собаки. Корм Mini Indoor Adult Royal Canin ( http://lapushka.in.ua ) для собак мелких пород, живущих преимущественно в помещении возрастом от 10 месяцев, отличный корм для полноценного питания собаки.
Основное свойство этого корма в том, что он содержит пищевые волокна и L.I.P. протеины, которые уменьшают запах и объем фекалий, способствует нормальному пищеварению, и легкому усваиванию. Дополнительными качествами является поддерживание идеального веса животного, обеспечивается здоровье кожи, шерсти, зубов.
Каждый уважающий себя хозяин обязан следить за правильным питанием своей собаки, корм Mini Indoor Adult Royal Canin (http://lapushka.in.ua ) просто идеально подойдет вашему питомцу.

Аватар пользователя Stas85
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 7

Я одно время кормил своего питомца кормами фирмы Роял Канин, никаких проблем не было, живая, подвижная как обычно. И ела его около 5-и месяцев. Затем я заметил за Джеком вялое поведение: постоянно стал лежать, не просится на улицу. Я же сразу его к ветеринару. В общем проблема с желудком. Пришлось переходить на вареное мясо, супы (я не стал экспериментировать с другими кормами). А у друзей собака только и живет на кормах премиум класса и все в порядке.

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Кормил разными кормами, но пришел к единому верному решению, кормить *пропланом* про него очень много можно найти отзывов в интернете. Я кормлю немца уже 3 года исключительно кормом, но есть и технология правильного питания, обратите внимание и прочитайте сами в интернете.

Аватар пользователя Sergant4x4
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 4

насчет Грандфорта не скажите?? взял собаку из приюта, там они все на педигри, посоветовали перейти на ПроПлан, а в магазине посоветовали Грандфорт, цена почти одна и таже, но ПроПлан 20% мяса, в грандфорте 50-60... сейчас собака ест почти раз в день, тупо наедается с 1 раза... Или это я так хочу думать, ибо на корм не накидывается с голодухи, блин, много нюансов, не могу понять что к чему... тут и приют, и стресс от забора (неделю всего дома), а может и корм не подходит....

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Вы бы поведали породу своей собачки из Royal Canin можно подобрать корм индивидуально, корм премиум класса.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Класс сухого корма - это не первое, на что нужно обращать внимание.
Очень важно, кто производитель. Отечественные корма, не взирая на классы и т.п., супер качеством не блещут. Всякие чаппи содержат усилители вкуса, в общем, являются почти наркотой для собак.
Второе, нужно чётко придерживаться корма по возрасту. Старым собакам нельзя давать корм для щенков.

Но я бы всё равно не советовал прямо так бросаться на премиум корм, считая его самым лучшем. Это красивая обёртка для человека.

Аватар пользователя elena_74
Не в сети
Регистрация: 08/10/2014
Сообщения: 2

Мы кормим своего йорка кормом Advance Yorkshire Terier. Специальный премиум-корм для таких собачек.
Основан на курице и рисе. Также там есть множество питательных добавков и витаминов. Всем советую!

Аватар пользователя olgashikareva79
Не в сети
Регистрация: 16/03/2015
Сообщения: 1

Вопрос о питании собак, а так же о том, какой корм лучше, мы задаем себе с того момента, как в нашем доме появляется щенок.
Исчезают одни бренды собачьего питания, появляются новые. Первая собака у меня появилась еще при Горбачеве, что такое сухой корм мы тогда и не знали. После появления первых «пакетов» все начали говорить о том, как это вредно, о том, что собачек нужно супом кормить
Я уже тогда поняла, что нет. Что нужно просто выбирать лучшее. Желательно покупать то, где не замечены китайцы.
Я остановилась на корме Меррик – это американцы. Почему? Да потому что я видела, как плохо может быть животному от дешевок и непроверенного производителя. А это США (хотя я и патриот нашей страны, но они пока превосходят нас по инновациям).
Из-за высокого уровня сбалансированности суточная норма корма ниже, чем у корма класса ниже – почти все переваривается и уходит в энергию, даже каловых масс меньше. Кстати, именно корм Merrick помог мне восстановить питомца после проблем с желудком, которые были вызваны питанием продукции конкурентов низкого качества.
Вообще, покупать дешевые корма - это очень по-живодерски. Если нет возможности обеспечить собаку приличным питанием типа Merrick, обязательно позаботьтесь о докорме витаминами и минералами.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Месяца 3 назад мы тоже перешли на сушку. Ветврач нам посоветовала корм Cibau.Производитель Италия.Вроде хороший корм супер премиум класса.Здесь на сайте я ззадавала вопрос про этого производителя, но компетентного ответа не дождалась, но не суть...У меня возникают следующие вопросы. Собака ест корм, но как то без особого аппетита, норму дневную, заявленную на упаковке съедает не всегда и мне кажется что пёс все время голодный. Значит ли это что корм нам не подходит?Хотя с другой стороны, у нас решились проблемы с пищеварение, пёс стал хорошо ходить в туалет.И ещё, город у нас небольшой и этот корм можно приобрести только в нашей ветклинике, где мы наблюдается.Больше по городу его нет.И встаёт вопрос о его заменямости если возникнут трудности с поставками. Какой корм наиболее близок по составу?

Аватар пользователя AlexD
Не в сети
Регистрация: 27/04/2015
Сообщения: 1

То, что ваш пес не съедает заявленную на упаковке норму не значит, что корм ему не подходит. Все собаки, как и люди разные.

Мы переехали в город, в котором Cibau вообще нигде не продают. Заказываем через интернет-магазин, получаем почтой. Если брать сразу много и Вам удобней, и интернет магазин бесплатную доставку+скидку сделает.

Если все-таки решите поменять корм, как тут и советовали, можно пробовать Royal Canin для небольших собак URBAN JUNIOR SMALL DOG. Только не обращайте внимание на слово JUNIOR, корм подходит и для взрослых песиков. Он тоже супер премиум класса, хорошо сбалансирован, содержит пребиотики и высококачественные белки, что положительно влияет на работу пищеварительной системы. Я так понимаю, вопрос пищеварения актуален.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Корма бывают профессиональные, или не профессиональные. Мы старались покупать только профессиональные, Нутру, например.

Аватар пользователя BeMyDog
Не в сети
Регистрация: 02/04/2015
Сообщения: 9

Все эти классы такая условность. Если сравнить, например, составы кормом роял канин с составом чикопи, то оказывается, что это практически идентичные рационы. Причем в чикопи используются хорошие мясные ингредиенты. А цена на чикопи значительно ниже, и в принципе его считают скорее бюджетным кормом.