Классы собак. ПЭТ класс и БРИД класс

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Известно, что щенков в помете можно разделить на классы. Это понятие не строго прописанное в стандарте породы, а условное деление, формировавшееся в среде собаководов годами. Щенки шоу-класса и топ шоу-класса дело понятное. Стоят дорого, могут использоваться в выставках и для дальнейшего племенного разведения. Они должны быть здоровыми и соответствовать стандарту породы. А как разобраться с такими понятиями как ПЭТ класс и БРИД класс? Что вы можете сказать по этому поводу?

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

БРИД класс и ПЭТ класс наиболее спорные понятия. Щенки БРИД класса отличаются абсолютным здоровьем, могут использоваться для разведения. Понятие БРИД класс чаще всего применимо к сукам. Стоят они дешевле, чем щенки ШОУ класса, но от таких собак при грамотном подходе вполне можно получить потомство ШОУ класса. Как бы не старались заводчики в одном помете рождаются разные щенки, и какими они будут дело случая. Будущего чемпиона видно сразу, также сразу видно щенков, которые не станут чемпионами, вот и было принято решение делить собак на классы, относительно которых назначают цену.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Если владелец собаки не планирует участвовать в выставках и заниматься разведением собак, то он вполне может приобрести щенка ПЭТ класса. У таких собак не должно быть проблем со здоровьем. Если у собаки проблемы со здоровьем, то таких собак должны вообще даром отдавать, при этом ставить в известность будущего хозяина, чтоб он мог заранее оценить на что идет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Пэт класс определяется не здоровьем, а уровнем породности. Собаки Пэт класса это здоровые животные имеющие несоответствие стандарту или пороки, например неправильные окрас, неполную зубную систему, залом хвоста и т.д.
Собаки Брид класса, это здоровые животные, несущие в себе ценные крови, с хорошей родословной и репродуктивными данными имеющие небольшие недостатки.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Раз деление на классы собак условное, можно столкнуться с другой стороной медали. Заводчик может приврать, чтоб продать собаку подороже. Лучше проконсультироваться с независимым экспертом, он должен вам рассказать все без утайки. К тому же очень часто при делении собак на классы учитывается именно внешний вид щенка, а не его психическое и физическое здоровье. Печально все это, но таковы законы рынка. В погоне за выгодой, не часто задумываются о судьбе щенков. Хороший заводчик не будет от вас скрывать информацию, для него важней знать, что щенок не окажется выброшенным на улицу.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

На щенков ПЭТ класса бывает сложно получить документы. Обычно таких собак отбраковывают. Если уж и дают документы, то делают пометку о том, что их нельзя использовать для разведения. Если решаешь взять щенка с браком, надо понимать всю ответственность. Чистокровность породы зависит от владельцев собак, не надо портить то, что люди стараются сохранить не одно десятилетие, а может и столетие. Бесконтрольное разведение собак приводит к ухудшению породы, а это плохо.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

К сожалению это не так. Очень часто люди стараться купить щенка подешевле, говоря что" на диван". Проходит немного времени, и они или оформляют родословную нулевку или идут в альтернативные организации, где попросту покупают родословную и пускают собаку в разведение. Очень часто такое можно встретить у небольших пород, например шпицев, йоркширских терьеров, тоев и других модных маленьких пород, щенки которых стоят дорого.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Хотелось бы еще заметить, что владельцы собак, которые покупают щенков ШОУ класса, тоже должны помнить об ответственности. Жаль когда губят хорошие экземпляры и используют их как диванных собачек. Но за выставочными собаками нужен особый уход, на их содержание тратится больше времени, сил и денег. Надо оценивать ситуацию заранее, чтоб потом не было нареканий.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Не знаю, много ли людей, которые хотят морочить себе голову такими вещами, как класс, к которому относится их собака - БРИД, ПЭТ - так уж важно? Мы же себе друга и любимца покупаем, пэт - за границей домашнее животное, и кошка, и собака. у моей соседки выставочные немцы, выгул заключается в том, что она на поляне сидит и сидя им палку кидает, они даже толком никогда не бегают. Зато суперчемпионы по экстерьерным качествам. А у меня собака без родословной, так как никакой необходимости в ней у меня нет, но каждый по-своему рассуждает, конечно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Деление собак на классы весьма и весьма условно. Каждый заводчик определяет высоту планки для себя сам. Тут все зависит от его порядочности и компетентности.

Итак шоу. Это идеальные углы, корпус, голова, ценные крови, железобетонная нервная система, кураж. И только в комплексе. Шоу. Эталон. Такие щенки рождаются не в каждом помете и как правило разбираются питомниками и сильными заводчиками. Такие люди специально отслеживают вязки и при нужной им комбинации кровей ждут. А вдруг!
Заводчик же, заподозрив щенке шоу, "придерживает" его, не показывает потенциальным покупателям...
Заполучить шоу щенка, да еще и с нужными кровями сложно и очень дорого.

Щенок классный, все при нём, без нареканий, но нет куража, драйва! Для меня это брид.
Брид класс: породные, здоровые, без видимых недостатков. Брид класс - костяк породы. Идут в разведение, без труда закрывают титулы, вплоть до грандчемпионов. При правильном подборе пар можно получить шоу щенков.

Пэт класс. В моём понимании пэт - это прикус "на грани", еще не порок, но уже не норма. Незначительный дефект окраса, например отсутствует черная обводка глаз у белого среднеазиата. Неуверенное поведение, робость, нерешительность, излишняя возбудимость. Все на грани. Без видимых пороков, но с недостатками. Хорошая, здоровая, рабочая собака. Не для выставок и разведения. На них я не делаю документы.

Плембрак. Прописан в стандарте каждой породы. Смотреть "пороки". Таких щенков я не оставляю, дабы не портить жизнь не им, не их потенциальным владельцам.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Интересная тема.
Приподниму ее. Форумчане, кто-нибудь задумывался над этими понятиями при выборе своего питомца?
PS наиболее полным и правильным считаю комментарий пользователя Tella.